广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初1773号原告珠海华润银行股份有限公司东莞分行,住所:东莞市南城区鸿福路200号海德广场1栋首层102号商铺、11层、12层办公室。负责人管礼江,行长委托代理人徐良帅,广东法制盛邦(东莞)律师事务所律师。被告东莞市忠健塑胶贸易有限公司,住所地:东莞市常平镇大京九塑胶城塑兴东路184-185号,组织机构代码证号:66650522-4。法定代表人罗忠健。被告东莞市富甲塑胶原料有限公司,住所地:东莞市常平镇大京九塑胶原料市场物流大道22、23、25号,组织机构代码证号:55727817-3。法定代表人莫伊君。被告东莞市喜佳塑胶原料有限公司,住所地:东莞市常平镇大京九塑胶原料市场塑旺西路25号,组织机构代码证号:56086458-7。法定代表人魏宽喜。被告魏宽喜,男,1982年8月20日出生,汉族,住湖南省隆回县。被告于佳佳,女,1983年11月21日出生,汉族,住湖南省道县。被告莫伊君,女,1980年12月25日出生,汉族,住湖南省邵阳县。被告马怀德,男,1977年12月18日出生,汉族,住湖南省隆回县。被告罗忠健,男,1965年4月22日出生,汉族,住湖南省隆回县。被告杨菊香,女,1965年8月27日出生,汉族,住湖南省隆回县。被告罗莹,男,1989年12月8日出生,汉族,住湖南省隆回县。
原告珠海华润银行股份有限公司东莞分行诉被告东莞市忠健塑胶贸易有限公司(以下简称“忠健公司”)、东莞市富甲塑胶原料有限公司(以下简称“富甲公司”)、东莞市喜佳塑胶原料有限公司(以下简称“喜佳公司”)、魏宽喜、于佳佳、莫伊君、马怀德、罗忠健、杨菊香、罗莹金融借款合同纠纷一案。本院于2016年1月13日立案受理后,依法
审判员杨玲冰、
代理
审判员陈丽莎、
代理
审判员邱桂珍适用普通程序于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人徐良帅到庭参加诉讼,被告忠健公司、富甲公司、喜佳公司、魏宽喜、于佳佳、莫伊君、马怀德、罗忠健、杨菊香、罗莹经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现己审理终结。
原告诉称,2014年12月11日,原告与被告忠健公司签订了《流动资金借款合同》,约定:原告向被告忠健公司发放贷款2000000元用于支付货款,合同还约定了借款的期限、借款利息、逾期利息、罚息等。为担保前述借款合同项下债务的履行,原告于2014年12月11日与被告喜佳公司、富甲公司、忠健公司签订了《联合质押合同》,约定被告喜佳公司、富甲公司、忠健公司出质保证金600000元,存入原告指定保证金专户,担保被告喜佳公司在原告处的借款,被告喜佳公司未按约定履行还款义务时,原告有权从保证金专户中划收相应款项。同日,原告与被告富甲公司、喜佳公司、魏宽喜、于佳佳、莫伊君、马怀德、罗忠健、杨菊香、罗莹签订《保证合同》,约定被告富甲公司、喜佳公司、魏宽喜、于佳佳、莫伊君、马怀德、罗忠健、杨菊香、罗莹为被告忠健公司在前述借款合同项下的债务承担连带保证责任,合同还对担保范围作了约定。上述合同签订后,原告依约向被告忠健公司发放了贷款2000000元,但被告忠健公司自2015年9月20日开始拖欠原告贷款本息,保证人亦未履行保证责任。据此,原告为维护自身合法权益,特诉至法院,请求判令:
一、被告忠健公司立即归还全部贷款本金1240000元及相应的利息、复利、罚息(暂计至2015年11月18日,利息、复利、罚息合计31231.53元,后续利息、复利、罚息按合同约定及中国人民银行有关规定计付至贷款清偿之日止);
二、被告忠健公司向原告支付律师费4000元(暂计至起诉之日);
三、被告富甲公司、喜佳公司、魏宽喜、于佳佳、莫伊君、马怀德、罗忠健、杨菊香、罗莹对被告忠健公司的全部债务承担连带保证担保责任;
四、上述十被告承担本案全部诉讼费、保全费及实现债权的其它费用。被告忠健公司、富甲公司、喜佳公司、魏宽喜、于佳佳、莫伊君、马怀德、罗忠健、杨菊香、罗莹经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未向本院提交证据及答辩状。
经审理查明,2014年12月11日,原告与被告忠健公司签订《流动资金借款合同》,约定:原告向被告忠健公司提供贷款2000000元;贷款期限自2014年12月19日至2015年12月19日止;贷款利率为固定利率,执行起息日中国人民银行同期基准利率上浮78.6%;还款方式为按月结息,每月归还20000元本金,剩余本金到期一次还款;被告忠健公司未按本合同约定还款,原告有权自该笔贷款逾期之日起按前述贷款利率上浮50%计收利息及复利;原告为实现债权而支出的诉讼费、律师费等费用由被告忠健公司承担。2014年12月11日,原告与被告喜佳公司、富甲公司、忠健公司签订《联合质押合同》,约定:被告喜佳公司、富甲公司、忠健公司作为联保企业分别在各自的保证金账户(账户名:东莞市富甲塑胶原料有限公司,账号62×××01、账户名:东莞市喜佳塑胶原料有限公司,账号:62×××01、账户名东莞市忠健塑胶贸易有限公司,账号:62×××01)存入600000元保证金,以该保证金出质担保包含前述《流动资金借款合同》在内的主合同;前述保证金的利息按3.025%计算,由原告直接计入前述保证金账户;质押担保的范围为所有联保企业对原告所负的债务,包含本金、利息(包含罚息及复利)以及原告为实现债权而产生的诉讼费律师费等费用;任一主合同项下债务履行期限届满原告未受清偿的,原告有权从上述保证金专户中划收相应款项,原告行使质权时有权处置任一个或多个出质人的保证金。2014年12月11日,原告分别与被告喜佳公司、魏宽喜、于佳佳,被告富甲公司、莫伊君、马怀德,被告罗忠健、杨菊香、罗莹签订《保证合同》,约定:被告富甲公司、莫伊君、马怀德、喜佳公司、罗忠健、杨菊香、魏宽喜、于佳佳、罗莹为被告忠健公司前述《流动资金借款合同》项下的全部债务提供连带责任保证;担保范围不限于全部本金、利息、复利、罚息及原告为实现债权而发生的诉讼费、律师费等费用;保证期间为合同约定的债务履行期限届满之日起二年。前述合同签订之后,原告于2014年12月19日向被告忠健公司发放了贷款2000000元。但被告忠健公司自2015年9月20日开始连续多期逾期。根据原告提交的贷款台帐显示,被告忠健公司尚欠原告贷款本金1840000元、利息29952.59元、罚息733.45元、复利545.49元。原告主张其于2015年11月18日在尚欠的贷款本金1840000元扣除了保证金本金600000元后,起诉至法院。经核,原告实际于2015年11月30日及2016年8月4日分两次扣除保证金共计600000元及保证金产生的利息共计15299.09元。原告提交的案涉借款借据上面载明的借款利率为10.0016%(即以基准利率5.6%上浮78.6%得出)。原告委托广东法制盛邦(东莞)律师事务所本案诉讼,并提交了进账单、划款通知等证据,拟证实已经实际支付了本案律师费4000元。以上事实,有原告提供的《流动资金借款合同》、《联合质押合同》、《最高额保证合同》、借款借据、个人对账单、《民事委托代理合同》、律师费发票、划款通知、进账单等证据及本院的庭审笔录附卷为证。
本院认为,被告忠健公司、富甲公司、喜佳公司、魏宽喜、于佳佳、莫伊君、马怀德、罗忠健、杨菊香、罗莹经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未提交答辩状及证据,本院视其放弃对原告提交的证据进行质证及对原告陈述的事实进行抗辩的权利。
原告与被告喜佳公司双方签订的《流动资金借款合同》,其内容未违反国家法律、行政法规的禁止性规定,合法有效,双方均应按约定履行合同义务。原告向被告忠健公司发放了贷款2000000元,事实清楚、证据充分,本院依法予以确认。被告忠健公司未按约定按时还本付息,已构成违约,现案涉贷款已经到期,原告有权要求被告忠健公司归还尚欠全部贷款本息,有权按约定计收罚息及复利。原告主张其于2015年11月18日在欠款本金1840000元中扣除了保证金本金600000元,但实际是在2015年11月18日之后才扣除保证金,保证金的提前扣除致使利息、罚息、复利的计算基数变小,原告的该主张系对自身权利的处分,本院予以确认,据此,2015年11月18日之后的利息、罚息、复利均应以1240000元为基准来计算。被告忠健公司应向原告偿还剩余贷款本金1240000元及利息、罚息、复利[暂计至2015年11月18日,利息29952.59元、罚息733.45元、复利545.49元;后续利息以1240000元为基础按年利率10.0016%计算,后续罚息以1240000元为基础按年利率15.0024%(即贷款利率10.0016%上浮50%)计算,后续复利以尚欠的利息为基础按罚息利率计算,均计至案涉贷款本息实际清偿之日止]。案涉贷款合同明确约定律师费由被告忠健公司承担,且原告已经实际支付了律师费4000元,原告诉请被告忠健公司支付该笔律师费,本院予以支持。被告富甲公司、莫伊君、马怀德、喜佳公司、罗忠健、杨菊香、魏宽喜、于佳佳、罗莹自愿为案涉债务承担连带责任保证,其意思表示真实且未违反法律规定,原告诉请被告富甲公司、莫伊君、马怀德、喜佳公司、罗忠健、杨菊香、魏宽喜、于佳佳、罗莹对案涉债务承担连带清偿责任,本院予以支持。上述被告承担保证责任后,有权向被告忠健公司追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告东莞市忠健塑胶贸易有限公司应当于本判决发生法律效力之日起五日内向珠海华润银行股份有限公司东莞分行偿还贷款本金1240000元及利息、罚息、复利(暂计至2015年11月18日,利息29952.59元、罚息733.45元、复利545.49元;后续利息以1240000元为基础按年利率10.0016%计算,后续罚息以1240000元为基础按年利率15.0024%计算,后续复利以尚欠的利息为基础按罚息利率计算,均计至案涉贷款本息实际清偿之日止);
二、被告东莞市忠健塑胶贸易有限公司应当于本判决发生法律效力之日起五日内向珠海华润银行股份有限公司东莞分行支付律师费4000元;
三、被告东莞市富甲塑胶原料有限公司、东莞市喜佳塑胶原料有限公司、魏宽喜、于佳佳、莫伊君、马怀德、罗忠健、杨菊香、罗莹对被告东莞市忠健塑胶贸易有限公司的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费16277.08元、保全费5000元,共计21277.08元(原告已预交),由被告东莞市忠健塑胶贸易有限公司、东莞市富甲塑胶原料有限公司、东莞市喜佳塑胶原料有限公司、魏宽喜、于佳佳、莫伊君、马怀德、罗忠健、杨菊香、罗莹共同负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
审 判 长 杨玲冰
代理
审判员 陈丽莎
代理
审判员 邱桂珍
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 梁嘉豪