天津市河西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0103刑初501号公诉机关天津市河西区人民检察院。被告人王某某,女,汉族,初中文化。2016年6月14日被刑事拘留,2016年6月27日因涉嫌犯有寻衅滋事罪被依法逮捕。现羁押于天津市河西区看守所。辩护人卢爱英,天津德欣律师事务���律师。天津市河西区人民检察院以津西检公诉刑诉[2016]480号起诉书指控被告人王某某犯寻衅滋事罪,于2016年8月8日向本院提起公诉,并提出量刑建议。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。天津市河西区人民检察院指派代理检察员张媛媛出庭支持公诉,被告人王某某及其辩护人卢爱英到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年3月31日15时许,被告人王某某至天津市河西区梅江街道综合执法大队办公地点,索要因违规设置而被梅江街道综合执法大队清除的广告牌。期间,被告人王某某因不满综合执法大队队长秦某的解释,遂使用保温杯击打秦某头部,并用手抓挠秦某的头面部,致秦某头部受伤。被告人王某某被秦某和同事王某2控制后,用脚踢踹秦某和王某2脚面,致王某2右脚受伤。后民警赶至现场将被告人王某某带至公安机关审���。经天津明正司法鉴定中心鉴定,秦某头皮擦伤的损伤程度为轻微伤,王某2右足跟骨头、舟骨撕脱骨折的损伤程度为轻微伤。2016年6月14日,被告人王某某接民警电话通知自行到公安机关接受审查。案发后,被告人王某某的家属赔偿了被害人秦某、王某2的经济损失,并取得了被害人的谅解。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,并表示认罪。且有被告人王某某的供述,被害人秦某、王某2的陈述,证人于某、赵某、郭某、沈某、王某1的证言,伤情照片,广告牌照片,医院诊断证明书,接警单,天津市市容和环境卫生管理条例,梅江街道综合执法大队出具的情况说明,谅解书,天津明正司法鉴定中心鉴定意见书,天津市河西区价格认证中心价格认定结论书,户籍材料,公安机关出具的情况说明、案件来源及抓获经过等证据材料予以证实,足以认定。被告人王某某的辩护人提出了王某某犯罪情节轻微,被害人有过错,王某某系初犯,积极赔偿被害人,得到了被害人的谅解,被告人当庭认罪,建议对被告人判处无罪或者免予刑事处罚的辩护意见。
本院认为,被告人王某某目无国家法律,随意殴打他人,致二人轻微伤后果,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。被告人王某某主动到公安机关,并且如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚;被告人王某某赔偿了被害人的经济损失,并取得被害人的谅解,可酌定从轻处罚。辩护人提出的王某某犯罪情节轻微,被害人有过错,建议对被告人判处无罪或者免予刑事处罚的辩护意见,经查,在本起事件中,被害人一方遵守天津市市容和环境卫生管理条例进行,无违法行为,不存在过错;王某某随意殴打他人,造成了二人轻微伤的后果,并且经多次劝阻仍不停止,不属于犯罪情节显著轻微不构成犯罪的情形,因此,辩护人的上述辩护意见,本院不予采纳。辩护人提出的其他辩护意见,较为客观,本院予以采纳。为严肃国家法律,维护社会管理秩序,保护公民人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第七十五条,第七十六条之规定,
判决如下:被告人王某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。在(刑罚)执行期间,被告人王某某应当接受相关组织的社区矫正。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉���书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 王 健
代理
审判员 刘丛薇
人民陪审员 孙洪文
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 张文雅速 录 员 王 娟本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第七十五条被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定:(一)遵守法律、行政法规,服从监督;(二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况;(三)遵守考察机关关于会客的规定;(四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。第二百九十三条第一款第(一)项��一)随意殴打他人,情节恶劣的;