长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0102民初860号
原告:张艳婷,女,1972年7月28日出生,汉族,住长春市南关区。
委托代理人:李亚洲,吉林铭英律师事务所律师。
被告:王滨,男,1966年6月25日出生,汉族,吉林省瑞智热力工程有限公司董事长,长春市南关区
委托代理人:吴洋,吉林衡丰律师事务所律师。
委托代理人:陈玥泊,吉林衡丰律师事务所律师。
原告张艳婷与被告王滨民间借贷纠纷一案,于2016年3月14日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张艳婷及其委托代理人李亚洲、被告王滨的委托代理人吴洋、陈玥泊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张艳婷诉称:原、被告系朋友关系,2012年9月27日被告向原告借款人民币60万元,口头约定使用一个月偿还,原告通过银行汇款给被告57万元,交付被告现金3万元,被告给原告出具了60万元的收条,但被告在一个月后未还款,后找各种理由拒不还款。现请求判令被告偿还原告借款人民币60万元及利息,自2012年10月27日起至清偿日止,按中国人民银行同期贷款利率计算,案件受理费由被告承担。
被告王滨辩称:自2012年10月27日原告第一次向被告主张债权已超过诉讼时效,原告主张该笔借款不是事实,该笔借款57万元系吉林省瑞智热力工程有限公司向股东原告借款用于公司周转经营,且该笔借款已于诉讼前返还原告,借款往来在公司内帐上记载,该帐目由原告保存,故请求法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原、被告系朋友关系,2012年9月27日,被告王滨向原告借款60万元,原告张艳婷通过吉林银行长春自由大路支行其个人账号6228650400016971505向王滨个人银行账号4340620940135813汇款570000元和现金30000元共计60万元借给被告王滨,被告王滨向原告张艳婷出具收据一份,具体内容:2012年9月27日,人民币陆拾万元整¥600000.00元,王滨借张艳亭个人款,后被告至今并未还款,原告诉至本院,在诉讼过程中,被告王滨向本院申请对原告提交的上述收据中字迹是否为王滨本人所写笔迹及字迹的形成时间进行鉴定,经长春市中级人民法院司法辅助办公室委托吉林信达司法鉴定中心鉴定,因王滨未按期缴纳鉴定费用,2016年6月13日该鉴定中心将委托退回。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告王滨向原告出具收据,写明“王滨借张艳亭个人款人民币陆拾万元整”,并有原告张艳婷出具的当日其本人向王滨个人账户汇款凭证予以证实,并且其本人放弃对收据上的字迹鉴定申请,足以证明原、被告间借贷关系存在,被告王滨应承担给付借款及利息的责任。因收据上双方并未约定还款日期,并且有证人证实原告向被告催偿过欠款,故被告辩称此借款已超过诉讼时效的意见不成立,不予采纳,关于被告王滨辩称此借款系原、被告共同投资的公司借款,用于公司经营并且该笔借款已偿还,帐目上应有记载的辩解意见,合议庭认为,如系公司借款被告不应向原告出具收据写明“人民币陆拾万元整,王滨借张艳亭个人款”,并且被告未出具公司已偿还此笔借款的证据,故被告王滨上述辩解意见无证据证实,不予采纳。关于原告张艳婷要求被告王滨给付利息自2012年10月27日起计算,因双方未约定还款日期,故利息应从原告向本院主张权利计算。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告王滨于本判决生效后立即给付原告张艳婷欠款人民币60万元及利息(利息自2016年3月14日起至全部给付完止,按同期银行贷款利率计算);
二、驳回原告张艳婷其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4900元、保全费5000元,由被告王滨承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 田雪艳
代理
审判员 王丛强
人民陪审员 姚 兰
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 于卓识