河南省安阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫05民终2426号上诉人(原审被告)杨某1,女,19XX年X月X日出生,汉族,住安阳市北关区。上诉人(原审被告)杨某2,女,19XX年X月X日出生,汉族,住安阳市北关区。上诉人(原审被告)杨某3,女,19XX年X月X日出生,汉族,住安阳市龙安区。三上诉人共同委托代理人李XX,河南洹河律师事务所律师。被上诉人(原审原告)杨某4,男,19XX年X月X日出生,汉族,住安阳市文峰区。原审被告杨某5,男,19XX年X月X日出生,汉族,住安阳市文峰区。
上诉人杨某1、杨某2、杨某3因与被上诉人杨某4、原审被告杨某5遗嘱继承纠纷一案,不服安阳市文峰区人民法院(2015)文民一初字第108号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,原告杨某4与被告杨某5、杨某1、杨某2、杨某3系兄弟姊妹关系,原、被告父母杨XX、赵XX先后去世。位于文峰区鱼市街××号房屋登记在杨XX名下,即为本院诉争的房产。2009年6月13日,杨XX、赵XX与原、被告签订了赡养父母协议,协议约定父母有位于安阳市鱼市街××(与本案诉争房屋为同一处)平房三间50平方。现父母年龄已高,为了日后子女间少找麻烦,经与二男三女共同商议,二男三女都一致同意父母由小儿子杨某4赡养、养老送终;小儿子杨某4同意赡养父母,父母现有的安阳市鱼市街××(与本案诉争房屋为同一处)平房三间(50平方)和现金41000元都归杨某4所有,任意处置,任何人不得干涉,该协议由原、被告父母及原告和被告、见证人签字。庭审中,四被告提供2011年3月6日杨XX、赵XX代书遗嘱一份及2012年6月12日署名为杨XX、赵XX的书面材料一份,用于证明杨XX、赵XX的遗产由子女平分。原告杨某4当庭对两份遗嘱不予认可。原审法院认为,原告、被告在2009年6月13日签订的赡养父母协议,符合遗嘱的形式要件及实质要件,本院依法予以确认。根据该遗嘱的内容,位于文峰区鱼市街××号房屋由原告杨某4继承,故原告杨某4的诉讼请求,本院依法予以支持。庭审中,四被告提供的2011年3月6日杨XX、赵XX代书遗嘱,因代书遗嘱上的见证人未到庭说明情况,该遗嘱的真实性无法确认,本院依法不予采信。四被告提供的2012年6月12日署名为杨XX、赵XX的书面材料,不符合遗嘱的形式要件,被告又没有提供其他证据予以佐证,不能认定署名为杨XX、赵XX的书面材料系二人的遗嘱。综上,四被告当庭提供的二份证据不能证明被告的主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国继承法》第五条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:位于安阳市××鱼市街××号房屋(房权证号为安房私字第××号)由原告杨某4继承。案件受理费1011元,由被告杨某5、杨某1、杨某2、杨某3共同负担。
上诉人杨某1、杨某2、杨某3不服原审判决上诉称,1、2009年6月13日的赡养父母协议不具有法律效力,该协议不符合继承法的相关规定,依据继承法相关规定应认定协议无效;2、被上诉人并未实际履行该协议,协议履行2个月后,父母便回敬老院居住,并重新立下遗嘱,声明原赡养父母协议作废,故争议房产及4万元存款应由五子女共同继承。
被上诉人杨某4辩称,原审认定事实清楚,判决正确,请求驳回上诉,维持原判。原审被告杨某5经合法传唤未到庭、未答辩。本院
经审理查明,二审庭审期间,上诉人放弃了分割4万元存款的诉请。另查明,2009年6月13日签订的赡养父母协议除原审查明的内容外,协议还约定:母亲无工作,除小儿子杨某4以外其他四个子女每人每月给母亲生活费100元,活多长时间给多长时间。父母有病住院,五个子女都来照顾。二审查明的其他事实与原审判决认定的事实相同。
本院认为,关于2009年6月13日签订的赡养父母协议效力问题,三上诉人主张协议违反法律规定,应认定无效,经审查该协议内容,除父母对自己财产进行了处分外,还约定了五个子女各的自赡养义务。符合《中华人民共和国继承法》第十六条遗嘱继承的相关规定,应认定有效,上诉人以违反相关法律规定为由,主张协议无效的理由本院不予采信。关于双方是否按约履行了赡养义务问题,三上诉人主张被上诉人杨某4未按协议约定履行自己的赡养义务,未让父母居家养老,父母在养老院居住,违背了协议约定,经审查,赡养父母协议并未约定须居家养老,对三上诉人主张被上诉人杨某4不认可,并提供了父母生前在敬老院居住的缴费票据数张,以证实自己已按约履行了赡养义务,该票据上诉人认可,故上诉人主张被上诉人未履行赡养协议,本院不予支持。关于2011年3月6日杨XX、赵XX代书遗嘱及2012年6月12日署名为杨XX、赵XX的书面材料效力问题,因代书遗嘱的见证人未到庭说明情况,该遗嘱的真实性无法确认,书面材料不符合遗嘱的形式要件,且当时父母头脑是否清醒,意思表示是否真实,双方意见不一,故上诉人该主张本院亦不予采信。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1011元,由三上诉人共同负担。本判决为终审判决。
审 判 长 赵红艳
代理
审判员 张建斌
代理
审判员 赵国亮
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 张 桢