(2016)云2301民初1691号

楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部与扣成标、李国元买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
楚雄市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-09-29
所属地区
楚雄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部,扣成标,李国元
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十二条,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十一条,第一百三十条,第一百五十三条,第一百五十四条,第一百五十七条,第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款,第十五条

裁判文书全文

云南省楚雄市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2301民初1691号

原告:楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部。经营者:邢丽华,女,48岁,汉族,初中文化,个体工商户。

委托诉讼代理人:张志华,大姚县法律援助中心法律工作者(特别授权)。

被告:扣成标,男,38岁,汉族,初中文化。

被告:李国元,男,44岁,汉族,初中文化。

原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部与被告扣成标、李国元买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部的经营者邢丽华及其委托诉讼代理人张志华,被告扣成标、李国元到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部向本院提出诉讼请求:1、由被告赔偿原告材料款20429元;2、案件受理费由被告承担。事实和理由:原告在楚雄市鹿城镇销售工程机械配件,二被告因合伙做工程,自2013年9月13日至2014年3月2日期间多次向原告购买工程机械配件。经双方协商,二被告先拿货后付款。在二被告支付部分货款后,原告多次要求二被告将货款付清,二被告承诺工程款结算后就付货款。2014年4月2日,经原、被告双方结算,二被告差欠原告货款30429元。2015年4月2日,被告扣成标委托吴金平向原告支付货款10000元,至今尚欠原告20429元。虽然二被告承诺尽快付款,但经原告多次催要,二被告至今未支付剩余货款。原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部为证明其诉讼请求及其所依据的事实和理由,向本院提交了三组证据。

被告扣成标辩称,被告未支付货款是因为原告提供的材料存在质量问题,当时被告打电话给邢丽华要求邢丽华去查看材料,但邢丽华不去查看,被告没有办法就向原告重新购买了一批配件。因为材料存在质量问题,延误了被告承包工程的工期,而且被告至今也未拿到工程款,故被告不同意支付原告材料款。被告扣成标未向本院提交证据以证明其答辩意见。

被告李国元辩称,事情的起因是,被告李国元在楚雄市三家塘遇到邢丽华的丈夫,因为以前是同事并且是老乡,邢丽华的丈夫就让被告李国元介绍生意。当时被告扣成标有台机械,于是被告李国元介绍被告扣成标去原告处购买了机械配件。但被告扣成标购买的四配套仅使用几个月就损坏了,被告扣成标就要求邢丽华去查看,但邢丽华不去,还说配件没有问题。被告扣成标以为是机械损坏,便找人来修理但没有修理好,此事可以找修理工对质。当时因为都是熟人朋友,被告李国元就居中说和,让被告扣成标能支付的就支付,但被告扣成标说配件有问题,不愿意支付。从原告提供的单据可以看出,被告扣成标在几个月时间里拿了多套四配套配件。现希望法庭查明事实,让被告扣成标把材料送去检验,如果配件合格,被告扣成标就应当支付货款。被告李国元只是中间人,不是本案的适格被告,请求驳回原告对被告李国元的诉讼请求。被告李国元未向本院提交证据以证明其答辩意见。本院

经审理认定事实如下:原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部经许可销售工程机械配件,被告扣成标自2013年9月2日至2014年3月20日期间,多次向原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部购买机械配件。2014年4月2日经原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部与被告扣成标结算,被告扣成标差欠原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部货款30429元。2015年2月12日,被告扣成标委托案外人吴金平向原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部支付货款10000元,尚欠20429元未支付。根据双方当事人的诉辩主张及庭审和质证,本案争议焦点包括:1、被告李国元是否应当承担清偿责任;2、被告扣成标是否应当向原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部支付货款20429元。

本院认为,债权人主张债权的,除应当提交证据证明存在合法的债权及债权范围外,尚需举证证明应当承担清偿责任的债务人的范围。关于被告李国元是否应当承担清偿责任。本案中,原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部以被告扣成标、李国元系合伙人为由,主张被告扣成标、李国元共同清偿金钱债务。首先,原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部提交的销售清单、结算单上载明的买受人为“李国银”,但原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部未提交证据证明“李国银”与本案被告李国元系同一人。其次,原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部主张被告扣成标、李国元系合伙人,应当对合伙债务承担连带清偿责任,但原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部亦未提交证据证明被告扣成标、李国元存在合伙关系。据此,本院认定被告李国元并非本案买卖合同当事人,其在本案中不承担清偿责任。关于被告扣成标是否应当承担清偿责任。庭审过程中,被告扣成标对原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部提交的销售清单、结算单及收据均无异议,故本院认定被告扣成标差欠原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部货款20429元至今未支付。被告扣成标以原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部销售的配件存在质量问题为由,主张其不应当承担清偿责任。首先,原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部系经许可销售工程机械配件的主体,被告扣成标辩称原告销售的配件存在质量问题,但被告扣成标未向本院提交证据证明其辩解。其次,被告扣成标陈述其在第一次购买、使用原告销售的“六配套”配件时即发现该配件存在质量问题,但被告扣成标事后又两次向原告购买同一型号的配件。鉴于被告扣成标的举证情况、其陈述的发现配件存在质量问题的时间以及事后继续向原告购买同一型号配件的事实,对于被告扣成标关于原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部销售的配件存在质量问题的辩解,本院不予采纳。据此,被告扣成标应当向原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部支付20429元货款。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第三十条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第六十二条第(一)项、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十一条、第一百三十条、第一百五十三条、第一百五十四条、第一百五十七条、第一百五十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款、第十五条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十一条、第九十二条第一款之规定,

判决如下:

一、由被告扣成标于本判决生效之日起十日内向原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部支付货款20429元;

二、驳回原告楚雄市鹿城镇华鑫工程机械配件经营部的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费155元(已减半收取),由被告扣成标承担(未交)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于楚雄彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请强制执行。

审判员 钟 磊

二〇一六年八月三十一日

书记员 刘芮含