(2016)苏0402刑初465号

郭某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
常州市天宁区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-09-26
所属地区
常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
郭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

江苏省常州市天宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0402刑初465号公诉机关江苏省常州市天宁区人民检察院。被告人郭某,无业。曾因盗窃于2009年4月被行政拘留十五日并被劳动教养一年;曾因犯盗窃罪于2012年被判处有期徒刑六个月;曾因犯盗窃罪于2014年7月被判处有期徒刑十个月;曾因犯盗窃罪于2015年6月16日被判处拘役五个月;曾因犯盗窃罪于2016年4月6日被判处拘役四个月;曾因吸毒于2016年3月11日被行政拘留十五日。因涉嫌犯盗窃罪于2016年8月11日被刑事拘留,同年8月18日被逮捕。现羁押于常州市看守所。江苏省常州市天宁区人民检察院以天检诉刑诉[2016]425号起诉书指控被告人郭某犯盗窃罪,于2016年8月17日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省常州市天宁区人民检察院指派代理检察员万黎出庭支持公诉,被告人郭某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年8月10日16时许,被告人郭某在江苏省常州市天宁区红梅公交中心站17路公交站台附近,趁人不备,窃得被害人谈某放在裤子右后口袋内的现金人民币1420元,后被当场抓获。另查明,被告人郭某到案后,如实供述了其扒窃的事实。案发后,公安人员从被告人郭某处扣押的赃款人民币1420元已发还被害人。上述事实,被告人郭某在开庭审理过程中亦无异议,并有未到庭证人张某、吕某的证言笔录、辨认笔录、现场清点笔录、扣押及发还物品清单、物证照片、常州市公安局公交分局反扒一大队出具的发破案经过、(2016)苏0404刑初99号刑事判决书、(2015)天刑二初字第119号刑事判决书、刑满释放证明书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人郭某以非法占有为目的,扒窃他人财物,数额较大,公诉机关的指控成立,其行为已构成盗窃罪,依法应判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人郭某到案后能如实供述自己的罪行,属坦白,依法可以从轻处罚。被告人郭某具有前科劣迹,应酌情从重处罚。公诉机关建议判处被告人郭某拘役三个月至五个月的意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二条第(一)项、第三条第四款、第十四条之规定,

判决如下:被告人郭某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月11日起至2016年12月10日止。罚金于本判决生效之日起三十日内缴纳完毕。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  孙晓星

二〇一六年八月三十一日

书记员  刘菲菲