(2016)黑1282刑初251号

刘某某故意伤害一审刑事判决书

法院
肇东市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-20
所属地区
肇东市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省肇东市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1282刑初251号公诉机关肇东市人民检察院。被告人刘某某,男,1979年8月23日出生于黑龙江省肇东市,汉族,初中文化,职业个体诊所业主,住肇东市民主乡。因涉嫌故意伤害于2016年5月11日被肇东市公安局取保候审。肇东市人民检察院以黑肇检诉刑诉[2016]217号起诉书指控被告人刘某某犯故意伤害罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月26日公开开庭审理了本案。肇东市人民检察院指派检察员魏永平出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。肇东市人民检察院指控,被告人刘某某系个体诊所业主。2016年3月2日11时许,被害人姚某某曾经在该诊所治疗,因对其治疗效果不满意而到被告人刘某某经营的诊所索赔,二人发生口角后,被告人刘某某挥拳将姚某某打伤后逃走。经鉴定:姚某某的损伤属轻伤。公诉机关认为,被告人刘某某的行为已构成故意伤害罪,系自首,应适用《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条之规定处罚。根据犯罪情节及悔罪表现,建议对其判处二年以下有期徒刑。

被告人刘某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,对公诉意见未作辩解,对公诉机关提出的量刑建议无异议。经本院审理查明:被告人刘某某在卫生院工作期间,曾对被害人姚某某进行诊治。姚某某因对治疗效果不满意,于2016年3月2日11时许到刘某某的个体诊所索赔时,与刘某某发生口角,被刘某某挥拳打伤。经鉴定:姚某某左耳部钝挫伤致外耳道裂伤鼓膜穿孔,经六周治疗,左鼓膜穿孔未愈,损伤程度属轻伤二级。双方就民事赔偿已自行和解,并取得谅解。被告人刘某某于2016年5月11日到肇东市公安局五站派出所投案。上述事实,被告人刘某某在法庭审理过程中亦无异议,并有经质证、认证的姚某某陈述;任某某证言;刘某某供述、辩解;公安机关出具的户籍信息、破案经过;诊断书、法医鉴定意见书、鉴定意见通知书;民事和解协议及本院对被害人姚某某的询问笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某某将被害人姚某某打伤,经鉴定损伤程度属轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关的指控罪名成立,应予支持,提出的量刑建议适当,予以采纳。刘某某系初次犯罪,犯罪后主动投案,如实供述所犯罪行,系自首,对被害人给予民事赔偿,并取得谅解,具有法定和酌定的从轻处罚情节。综上,根据本案的事实、性质、情节、后果及其认罪态度、悔罪表现,对其可从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款、第六十七条一款、第七十二条一款、第七十三条二款、三款之规定,

判决如下:被告人刘某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向黑龙江省绥化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

代理

审判员 王 帝

二〇一六年八月三十一日

书 记 员 李玉敏处理过的文书