贵州省剑河县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2629民初390号
原告:杨某,女,1988年6月5日出生,苗族,贵州省剑河县人。
委托代理人:王某。
被告:吴某甲,男,1987年11月4日出生,苗族,贵州省剑河县人。
法定代理人:吴某乙。
原告杨某与被告吴某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月18日立案受理后,依法适用简易程序于2016年8月31日在本院公开开庭进行了审理。原告杨某及委托代理人王某到庭参加了诉讼,被告吴某甲的法定代理人吴某乙经本院传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判决准予原告与被告离婚;2、婚生女吴某丙随原告生活,由原告抚养;3、共同财产全部归被告享有;4、本案诉讼费由被告承担。事实及理由:年月日,原告与被告依法登记结婚。双方于年月日生育女儿吴某丙,现随原告在广东读小学一年级。因原、被告婚前缺乏了解,草率同居,婚后没有建立感情。被告有病,经常对原告实施家庭暴力,为了避免原告及女儿生命危险,2012年原告带女儿到广东打工生活至今。因被告有暴力倾向,常对原告母女及本村村民进行伤害,南寨派出所多次抓被告到派出所进行教育,目前被告在凯里接受疾病治疗。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第3条规定,,婚后经治不愈的,视为夫妻感情确已破裂,经调解无效,可依法判决准予离婚。请法院支持原告的诉讼请求。原告向法庭提交了以下证据:1、结婚登记审查处理表、申请结婚登记声明书,用以证明原、被告于年月日登记结婚;2、居民户口簿、居民身份证复印件,用以证明原、被告基本情况及家庭成员情况;3、证明(剑河县公安局南寨派出所),用以证明原告具有暴力倾向,现在凯里就医。
被告辩称,2007年被告与原告在广东务工认识,双方建立感情后,同年农历11月15日按当地习俗举办婚礼,年月日生育女儿吴某丙,建立了幸福美满家庭。被告于2012年在福建务工,不知何故患有间歇性分裂症,院治疗。随后,家人接被告及原告、女儿回家。2012年原告带女儿私自离家出走,至今未看望被告。被告现人,仍在贵阳医学院第二附属医院住院治疗。请法院不支持原、被告离婚。被告未向法庭提交证据。原告举证的证据,本院予以采信,证明内容与原告举证证明内容一致。本院向贵阳医学院第二附属医院调取被告住院病历一份,原告对该证据无异议,本院予以采信,证明被告患分裂症于2016年4月8日至2016年6月27日在贵阳医学院第二附属医院治疗情况。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告杨某、被告吴某甲于2007年在外务工认识,同年11月回家按当地习俗举办婚礼,年月日在剑河县南寨镇(原“南寨乡”)人民政府办理结婚登记。双方于年月日生育女儿吴某丙,现随原告在广东读书生活。2012年原、被告带女儿一起到福建务工,某天因被告严重异常,被公安机关强制送到医院。原告联系被告父母后,被告父亲及堂哥到福建接被告及原告、吴某丙回家。之后,被告未被送往医院住院治疗,原告带女儿外出务工生活,至今未回家。2016年4月8日,被告被公安机关送到贵阳医学院第二附属医院强制治疗,医院诊断其患分裂症。经治疗,被告病情好转,于2016年6月27日出院。之后,被告又被送到贵阳医学院第二附属医院强制治疗。
本院认为,原告以被告婚前患,婚后经治不愈为由,请求法院判决双方离婚,但原告无证据证明被告患的具体时间。被告严重异常后,长期未得到正规治疗,2016年4月8日被公安机关送到医院强制治疗后,病情好转,现在继续治疗。被告的疾病还未达到“久治未愈”情形,故原告的诉讼请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:不准原告杨某与被告吴某甲离婚。案件受理费200元(原告已预交100元),减半收取100元,由原告杨某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。逾期,则本判决发生法律效力。
审判员 袁再亮
二〇一六年八月三十一日
书记员 姜政文