(2016)鲁1327民初3680号

滕敦亮、滕敦伟等与莒南钜盛矿业有限公司、金品见追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-09
所属地区
莒南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
滕敦亮,滕敦伟,滕敦仕,滕敦存,滕祥军,滕敦良,莒南钜盛矿业有限公司,金品见
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五十四条,第六十三条第一款,第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初3680号

原告:滕敦亮,农民。

原告:滕敦伟,农民。

原告:滕敦仕,农民。

原告:滕敦存,农民。

原告:滕祥军,农民。

原告:滕敦良,农民。六原告

委托诉讼代理人:滕敦亮,农民。

被告:莒南钜盛矿业有限公司。住所地,莒南县文疃镇滕家河村。

法定代表人:林旭熙,执行董事。

被告:金品见,农民。

原告滕敦亮、滕敦伟、滕敦仕、滕敦存、滕祥军、滕敦良与被告莒南钜盛矿业有限公司(以下简称钜盛公司)、金品见追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年6月2日立案后,依法使用普通程序,公开开庭进行了审理。原告滕敦亮、滕敦伟、滕敦仕、滕敦存、滕祥军、滕敦良及委托代理人滕敦亮均到庭参加诉讼。被告钜盛公司、金品见经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。滕敦亮、滕敦伟、滕敦仕、滕敦存、滕祥军、滕敦良向本院提出诉讼请求:1、被告钜盛公司、金品见支付六原告劳动报酬29000元;2、诉讼费用由二被告承担。事实和理由:2014年被告雇佣六原告在钜盛公司劳务,共拖欠劳动报酬29000元,后经多次索要未果。庭审过程中,原告以被告钜盛公司已支付部分工资为由,将诉讼请求变更为要求被告钜盛公司、金品见支付劳动报酬14600元。钜盛公司、金品见未作答辩。原告围绕诉讼请求提交了证据一:欠条一份,载明“今欠滕敦亮班组共六人2个月工资29000元大写:贰万玖仟元整莒南钜盛矿业经办人:金品见滕敦亮(均签字并按手印)2014、10、24”。本院为查明案件事实,调取收集了证据二:证人滕某甲的证人证言、证据三:证人滕某乙的证言、证据四:钜盛公司的工商企业信息,本院组织了当事人对上述四份证据进行了庭审举证、质证。原告对证据二、三、四无异议,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据及事实,本院认定如下:关于钜盛公司是否承担民事责任。原告提供的欠条未加盖钜盛公司的公章,但是原告等十余人纷纷诉于本院追索劳动报酬,相互佐证在钜盛公司提供劳务,且钜盛公司亦支付给原告部分工资,可认定钜盛公司与滕敦亮、滕敦伟、滕敦仕、滕敦存、滕祥军、滕敦良之间存在临时性劳务合同关系,作为钜盛公司单位工作人员出具欠条,是对该劳务关系的确认,钜盛公司应当依法承担支付报酬的民事责任。关于金品见是否承担民事责任。钜盛公司工作人员滕某甲证实金品见是该公司财务人员,金品见以单位经办人的身份出具欠条,履行的是单位的职务行为,其民事行为的法律后果应当由其法人单位承受,金品见依法不承担支付滕敦亮、滕敦伟、滕敦仕、滕敦存、滕祥军、滕敦良工资的民事责任。3.关于拖欠工资的数额。被告钜盛公司出具欠条金额为29000元,滕敦亮、滕敦伟、滕敦仕、滕敦存、滕祥军、滕敦良诉讼中承钜盛公司业已支付14400元工资,属于当事人自认,本院予以确认。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:钜盛公司自2013年1月11日莒南县文疃镇滕家河村注册成立以来,从事铁矿砂筛选业务,滕敦亮、滕敦伟、滕敦仕、滕敦存、滕祥军、滕敦良作为一个班组于2014年在该公司提供劳务,截止2014年10月24日钜盛公司共拖欠工资29000元,2014年底,钜盛公司支付工资14400元,尚欠工资14600元。2016年6月2日滕敦亮、滕敦伟、滕敦仕、滕敦存、滕祥军、滕敦良诉来本院,经查钜盛公司已停产,相关人员均下落不明,本院依法公告送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票,期满被告钜盛公司、金品见未到庭答辩。

本院认为,钜盛公司雇佣滕敦亮、滕敦伟、滕敦仕、滕敦存、滕祥军、滕敦良从事临时性劳务,应当及时按约定支付劳务报酬,金品见作为单位职员,依法不承担支付责任。综上所述,原告滕敦亮、滕敦伟、滕敦仕、滕敦存、滕祥军、滕敦良要求被告钜盛公司支付工资的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五十四条、第六十三条、第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告莒南钜盛矿业有限公司于本判决生效后三日内支付原告滕敦亮、滕敦伟、滕敦仕、滕敦存、滕祥军、滕敦良劳动报酬14600元。

二、驳回原告滕敦亮、滕敦伟、滕敦仕、滕敦存、滕祥军、滕敦良对被告金品见的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元、保全费310元,由被告莒南钜盛矿业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  王维明

人民陪审员  孙钦利

人民陪审员  于 迪

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  程贵秀