天津市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0101民初3352号原告潘彭,男,1977年1月7日出生,汉族,天津市百货大楼集团有限公司员工,现住址天津市和平区。被告天津百货大楼集团有限公司,住所地天津市和平区和平路172号。法定代表人刘跃华,职务董事长。委托代理人陈彤,女,该公司员工。委托代理人章少芳,女,该公司员工。
原告潘彭与被告天津百货大楼集团有限公司劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月31日受理后,依法由
代理
审判员喻润东适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告潘彭,被告委托代理人陈彤、章少芳到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告潘诉称,原告与被告于2008年3月31日签订无固定期劳动合同,合同约定工资报酬不低于天津市最低工资标准。被告违法克扣原告2013年2月、3月全部工资及1月、4月至9月全部工龄工资和奖金,被告应履行法定义务和劳动合同的约定义务,支付克扣原告工资并承担赔偿责任。原告起诉请求法院判令:1、被告向原告支付2012年12月25日至2013年1月24日期间欠发工资1323元(1595元+工龄工资68元+绩效奖金260元-已发600元),2013年1月25日至2013年2月24日期间欠发工资1323元(1595元+工龄工资68元+绩效奖金260元-已发600元),并支付25%的经济补偿金;2、被告向原告支付2013年2月25日至2013年9月24日期间共计7个月的工龄工资差额476元(每月68元)和2013年2月25日至2013年9月24日期间共计7个月的绩效奖金1162元(每月166元),并支付25%的经济补偿金。在案件审理中,原告表示不再主张2012年12月25日至2013年2月24日待岗期间的绩效工资。原告向本院提交证据材料:1、劳动合同,证明劳动合同内容;2、工资表,证明工资支付情况;3、(2014)一中民一终字第904号民事判决书,证明原告主张25%赔偿金的依据。
被告天津百货大楼集团有限公司辩称,不同意原告诉讼请求。被告已经在2013年2月支付原告600元待岗工资,在2013年3月支付原告1595元岗位工资。2013年1月和4月至9月每月工龄工资64元,2013年9月奖金166元被告已经支付给原告。对原告处罚是因为原告在被告公司担任营业员期间,于宝马专柜替班期间多次擅离职守、串岗,经批评教育仍不改正,于2012年11月23日无故旷工一天。卖场经理提出原告于2012年11月24日开始待岗,自待岗之日起,员工自谋岗位,超过一个月,未找到工作岗位的,按下岗处理。因原告长时间未找到岗位,经常在百货商场游荡,影响商场管理秩序。被告于2013年1月10日安排员工到保洁公司继续待岗。待岗即将结束时,被告于2013年1月22日对原告进行学习《服务规范标准》的考核,原告认识到自己的错误,并表示以后按照公司标准做好每项工作,遵守公司各项规章制度。原告违法了劳动合同中有关劳动纪律的规定,被告有权对原告实行管理和奖惩。被告提交证据材料:1、《天津市百货大楼员工考勤制度管理规定》、《待岗人员管理规定》;2、百货商场情况说明,证明原告违纪事实;3、公司通报,证明原告违纪事实和处理决定;4、员工学习《服务规范标准》考核试题;5、保洁公司情况说明,证明被告曾多次催促原告完善流程遭到拒绝;6、2012年11月25日-2013年8月24日考勤记录,证明原告出勤状况;7、2013年1月至2013年9月工资表,证明工资发放情况;8、《天津百货大楼股份有限公司全员劳动合同制实施细则》、《关于合理劳动组合实行“三岗制”的规定》、考勤记录、情况说明;9、保洁公司绩效考核表;10、烟台市振华百货集团股份有限公司人事用工管理制度。
经审理查明,2000年11月18日,原告与被告签订固定期限劳动合同,合同期限自2000年11月18日至2005年11月15日止。上述合同到期后,原告与被告在2008年3月31日续订劳动合同,约定自2005年11月15日起执行无固定期限劳动合同。2012年11月22日,原告称因家中亲戚去世向被告请假,但原告未提供证据证明原告曾向被告请假并获得批准。根据被告提供的考勤记录显示,2012年11月22日、2012年11月23日未到岗上班。2012年11月23日,被告作出通报,称原告多次擅离职守、串岗,不按正常规定进行考勤,无故迟到、早退,违反了公司考勤制度管理规定及员工服务规范标准,经批评教育仍不改正,经公司领导研究决定给予原告通报批评并待岗的处理。其后,自2012年11月24日起,原告在被告单位待岗,待岗期间需到被告公司处学习公司规章制度。原告待岗至2013年1月25日,其后被告安排原告在保洁部门工作。庭审中原、被告确认原告工资组成应由岗位工资、工龄工资、绩效工资构成。2012年原告岗位工资为1595元,工龄工资为64元;2013年原告岗位工资为1595元,工龄工资为68元。被告计算员工工资期间为上月25日至本月24日。2012年12月25日至2013年1月24日,被告计发原告岗位工资600元,没有计发绩效工资、工龄工资。2013年1月25日至2013年2月24日,被告计发原告岗位工资600元,没有计发绩效工资、工龄工资。从2013年2月25日至2013年8月24日期间,被告每月向原告计发岗位工资1595元,没有计发工龄工资、绩效工资。2013年8月25日至2013年9月24日期间,被告向原告计发岗位工资1595元和绩效工资166元,没有计发工龄工资。关于被告对原告进行待岗处理的依据,被告提供《关于合理劳动组合实行“三岗制”的规定》第二章第二条第二项规定:严重违反劳动纪律,经常无故迟到早退,擅自离岗办私事(一个月内累计达三次,情节严重影响恶劣的)转为下岗。根据被告提供的《天津市百货大楼员工考勤制度管理规定》第二章第3条规定,员工休事假以及待岗、停职检查期间,每月扣发岗位工资100%,绩效工资按日扣减,无故旷工一天扣发10天岗位工资,并取消当月绩效及特岗补贴。被告提供的上述规章制度均未提供经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定的相关证据材料。再查,关于本案所涉劳动争议,原告于2016年5月13日向天津市和平区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委于2016年5月19日作出津劳人仲不字(2016)第583号不予受理案件通知书,决定对原告仲裁请求不予受理。
原告不服,遂诉至本院。上述事实,有原、被告当庭陈述及提交的证据材料,经质证及本院核实,予以确认。
本院认为,本案原、被告争议焦点问题是原告未到岗上班,被告是否有权对原告进行待岗处理并扣发相应期间的各项工资待遇。根据《劳动合同法》第四条规定,用人单位应当依法建立和完善劳动规章制度,保障劳动者享有劳动权利、履行劳动义务。用人单位在制定、修改或者决定有关劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利、职工培训、劳动纪律以及劳动定额管理等直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。现被告对原告进行待岗处理的决定属于上述《劳动合同法》第四条规定的直接涉及劳动者切身利益的情形,被告制定相关规章制度应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。现在案件审理中,对于被告所列举的相关规章制度,被告均未提供证据证明经过法定民主协商程序。被告应承担举证不能的不利后果,被告对原告进行待岗处理侵犯了原告正常工作和获得报酬的权利。2012年12月25日至2013年2月24日待岗期间,原告每月应得岗位工资1595元和工龄工资68元,被告实际每月向原告发放600元,则被告应向原告给付2012年12月25日至2013年2月24日待岗期间岗位工资和工龄工资差额2326元。对于原告要求2013年2月25日至2013年9月24日期间共计7个月的工龄工资差额476元(每月68元)和2013年2月25日至2013年9月24日期间共计7个月的绩效奖金1162元(每月166元)的诉讼请求,原告恢复正常工作后,被告应当按正常标准向原告支付工资报酬,被告要求原告填写转正鉴定表后方可发放工龄工资和绩效工资的做法没有任何依据,侵犯了原告合法应获得的工资报酬。被告应向原告支付2013年2月25日至2013年9月24日期间共计7个月的工龄工资差额476元。对于2013年2月25日至2013年8月24日期间6个月绩效工资,由于被告未对原告上述期间进行绩效考核,按被告提供的上述期间一等绩效工资标准,平均每月绩效工资为244元,原告主张的绩效工资标准每月166元,低于该标准,本院予以照准。故被告应向原告支付2013年2月25日至2013年8月24日期间6个月绩效工资996元。关于原告要求被告支付欠付工资报酬25%的经济补偿金的诉讼请求,根据《劳动合同法》第八十五条的规定,欠付劳动报酬的,应当由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金。故原告该请求,不属于本院受案范围。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四条、第三十条、第八十五条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、本判决生效之日起十日内,被告天津百货大楼集团有限公司向原告潘彭支付2012年12月25日至2013年2月24日待岗期间岗位工资和工龄工资差额2326元;二、本判决生效之日起十日内,被告天津百货大楼集团有限公司向原告潘彭支付2013年2月25日至2013年9月24日期间共计7个月的工龄工资476元;三、本判决生效之日起十日内,被告天津百货大楼集团有限公司向原告潘彭支付2013年2月25日至2013年8月24日期间6个月绩效工资996元;四、驳回原告其他诉讼请求。本案诉讼受理费5元,由被告全部负担(本判决生效之日起十日内直接给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 喻润东
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 陈 星附相关法条:《中华人民共和国劳动合同法》第四条用人单位应当依法建立和完善劳动规章制度,保障劳动者享有劳动权利、履行劳动义务。用人单位在制定、修改或者决定有关劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利、职工培训、劳动纪律以及劳动定额管理等直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。在规章制度和重大事项决定实施过程中,工会或者职工认为不适当的,有权向用人单位提出,通过协商予以修改完善。用人单位应当将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示,或者告知劳动者。第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。第八十五条用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金:(一)未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的;(二)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;(三)安排加班不支付加班费的;(四)解除或者终止劳动合同,未依照本法规定向劳动者支付经济补偿的。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。