(2016)陕0721民初809号

张某甲与许某离婚纠纷一审民事判决书

法院
南郑县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2017-06-16
所属地区
南郑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某甲,许某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:第十二条

裁判文书全文

陕西省南郑县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0721民初809号

原告:张某甲,女,生于1988年11月24日,汉族,农民。

被告:许某,男,生于1983年3月23日,汉族,农民。

原告张某甲诉被告许某离婚纠纷一案,本院于2016年4月7日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张某甲到庭参加了诉讼,被告许某经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张某甲诉称:原、被告于2009年7月经人介绍认识谈婚,2010年1月20日登记结婚,系男到女家,2010年11月15日生育一子取名张某乙。婚后初期夫妻关系尚可,从2013年开始,被告经常喝酒、赌博,所欠赌资越来越大,债主天天上门索债,原告多次劝说被告,被告仍然不思悔改,2013年5、6月份,被告许某外出后至今未归,原告于2015年1月向南郑县人民法院起诉与被告离婚,经法院判决不准离婚后,被告仍下落不明,现夫妻感情已完全破裂,故再次诉至法院请求判决与被告许某离婚,婚生子由原告抚养并自行承担抚养,由被告承担本案诉讼费。被告许某未答辩。

经审理查明:原、被告于2010年1月20日登记结婚,系男到女家,2010年11月15日生育一子,取名张某乙。婚后初期夫妻感情尚可,后因张某甲劝阻许某赌博发生口角,导致夫妻感情不和,被告许某自2013年离家后至今下落不明。

原告于2015年1月向法院起诉与被告离婚,经判决不准离婚后,现仍无被告下落消息,夫妻关系并未得到改善,遂再次向本院起诉离婚,并提出前述请求。上述事实,有原告当庭陈述、原告身份证复印件、被告常住人口详细单、结婚证、(2015)南民初字第00151号民事判决书、法院向被告许某送达照片及公告报纸载卷佐证,经质证均为有效证据,应予认定。

本院认为:原、被告虽自愿登记结婚,但由于被告沉迷于赌博多次与原告发生纠纷,导致夫妻感情不和,现被告许某下落不明,不履行家庭义务,夫妻难以共同生活,对原告起诉离婚的请求本院予以支持;婚生子张某乙长期随原告及其父母生活,由原告抚养对子女的健康成长有利,原告放弃抚养费的主张不违法法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、三十六条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第12条之规定,

判决如下:

一、准予张某甲、许某离婚;

二、婚生子张某乙由张某甲抚养并承担抚养费。案件受理费300元,由张某甲负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。

审 判 长  林鼎恒

代理

审判员  张鸣蕊

人民陪审员  米剑忠

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  齐 烜