云南省弥渡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2925刑初70号公诉机关弥渡县人民检察院。被告人李某,男,1972年12月1日生于云南省弥渡县,彝族,小学文化,农民。因犯抢劫罪、盗窃罪,1996年11月被本院判处有期徒刑十三年,2004年8月4日被大理白族自治州中级人民法院裁定假释释放;因犯盗窃罪,2013年9月23日被本院判处有期徒刑一年零三个月,2014年6月28日刑满释放。因本案,2016年4月12日被弥渡县公安局刑事拘留,同年4月20日被逮捕,现羁押于弥渡县看守所。弥渡县人民检察院以弥检公诉刑诉(2016)60号起诉书指控被告人李某犯非法持有枪支、弹药罪、盗窃罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月17日公开开庭审理了本案,弥渡县人民检察院指派检察员李明雁出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。弥渡县人民检察院指控:(1)弥渡县公安局在工作中获悉被告人李某家中有枪支,2016年4月11日,民警到李某家进行搜查,在卧室天花板夹层内查获疑似火药枪1支、子弹28发、疑似黑火药4袋、铜炮291粒。经鉴定,火药枪具有致伤力,认定为枪支;子弹均系军用枪弹;疑似黑火药均为黑火药,净重1.757千克。(2)2016年3月2日晚,被告人李某窜至弥渡县新街镇小官庄村XX号,将被害人曹某家共计价值人民币(以下同)8450元的八仙桌、钵、大米、玉佩、经书盗走。案发后,民警已将查获的八仙桌、大米、玉佩、经书发还被害人。上述事实有物证、书证、鉴定结论、现场勘验、辨认笔录、被害人陈述、被告人供述和辩解等证据证实。公诉机关认为,被告人李某违反枪支管理规定,非法持有具有致伤力的火药枪1支、军用子弹28发、黑火药1.757千克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,构成非法持有枪支、弹药罪;被告人李某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物1次,共计价值8450元,属数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。建议对李某犯非法持有枪支、弹药罪在三年以下有期徒刑、拘役或者管制幅度内判处;犯盗窃罪在一年至二年有期徒刑幅度内判处,并处罚金;应数罪并罚,系累犯,从重处罚。特提起公诉,请依法判处。
被告人李某对公诉机关指控的罪名、犯罪事实及量刑建议均无异议,请求从轻处罚。
经审理查明:
一、非法持有枪支、弹药罪弥渡县公安局民警在工作中获悉被告人李某户有火药枪,遂于2016年4月11日前往调查,在李某卧室天花板夹层内查获疑似枪支1支、黑火药可疑物4袋、子弹28发、铜炮291粒。经大理白族自治州公安司法鉴定中心鉴定,查获的疑似枪支1支是具有致伤力的前装药式自制火药枪,系枪支;黑火药可疑物1.757千克均系黑火药;子弹28发均为军用子弹。
二、盗窃罪2016年3月初的一天,被告人李某窜至弥渡县新街镇小官庄村XX号,将被害人杨某价值8450元的八仙桌1张、紫铜钹(乐器)1对、经书19本、玉佩1个、大米47千克盗走。除紫铜钹1对外,其余物品被公安民警追回后已发还被害人杨某。上述事实,公诉机关当庭出示了下列证据予以证实:1.受案登记表、抓获经过,证实案发情况、被害人的报案情况及被告人李某的到案经过。2.证人曹某证言,证实被害人杨某系其母亲,杨某放在老房子里的八仙桌、钹(乐器)、大米、玉佩、经书等物品被盗的时间、地点、特征及价值。3.被告人李某的供述,证实数年前其在永德打工时向他人购买了1支火药枪、4袋黑火药及几袋铜炮,欲用于打猎;子弹系其从村中的老房子里找到的;2016年3月的一天晚上,其窜至小官庄村寺庙处的一间老房子,采用撬锁入户的手段,盗得八仙桌1张、钹(乐器)1对、玉佩1个、一些经书及大米,其将这些东西拿回家的途中将钹遗失;其认为被盗物品的价格鉴定过高,但不申请重新鉴定。4.搜查证、搜查笔录、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单,证实公安民警依法对被告人李某的住所进行搜查,并扣押了李某持有的疑似枪支1支、黑火药可疑物4袋、子弹28发、铜炮291粒,黑色电动车1辆、八仙桌1张、玉佩1个、大米47千克、经书19本;2016年5月22日,公安机关将八仙桌1张、玉佩1个、大米47千克、经书19本发还被害人杨某。5.现场勘查笔录、辨认笔录、照片,证实公安民警对盗窃案的案发现场进行了勘查,勘查现场与证人证言、被告人李某的供述及辨认的现场一致;被告人李某对其放置枪支、弹药、黑火药的地点进行辨认,辨认的现场与其供述及查获的地点一致。6.取样笔录、称量笔录、鉴定委托书、大理白族自治州公安司法鉴定中心(大)公(痕迹)鉴(枪弹)字[2016]10X号枪支、弹药鉴定书、(大)公(理化)鉴(物证)字[2016]X号物证检验鉴定报告、鉴定意见通知书及照片,证实经称量、鉴定,查获的疑似枪支1支是具有致伤力的前装药式自制火药枪,系枪支;黑火药可疑物1.757千克均系黑火药;子弹28发均为军用子弹;鉴定结论已告知被告人。7.认定聘请书、价格认定委托书、弥发改价认字[2016]3X号价格认定结论书、鉴定意见告知书,证实经弥渡县发展和改革价格认证中心认定,被盗的八仙桌1张价值4000元、钹1对价值3000元、经书19本价值1000元、玉佩1个价值200元、大米47千克价值250元,总价值8450元;鉴定意见已告知被告人及被害人。8.户口证明、刑满释放人员通知书2份、云南省大理白族自治州中级人民法院(2004)大中刑执字第709号刑事裁定书、云南省弥渡县人民法院(2013)弥刑初字第97号刑事判决书,证明被告人李某的身份情况及犯罪前科情况,作案时已达刑事责任年龄。经质证、认证,上述证据中,言词证据相互吻合的部分本院予以采信,其余不予采信。其他证据相互印证,足以证明审理查明的事实,且被告人李某无异议,依法应确认为定案依据。
本院认为,被告人李某违反法律规定,非法持有具有致伤力的前装药式自制火药枪1支、黑火药1.757千克、军用子弹28发、铜炮291粒,根据《中华人民共和国刑法》第一百二十八条之规定,其行为构成非法持有枪支、弹药罪。被告人李某以非法占有为目的,秘密窃取他人价值8450元的财物,属数额较大,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,其行为构成盗窃罪。
公诉机关认定事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。量刑时,本院考虑以下情节,被告人李某曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚;归案后如实供述犯罪事实,且当庭自愿认罪,依法可从轻处罚。根据被告人的犯罪情节、社会危害及认罪、悔罪表现,本院依法对其从轻处罚。被告人李某提出从轻处罚的辩护意见有事实及法律依据,本院予以采纳。被告人李某犯数罪,依法应实行数罪并罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条、第二百六十四条、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十九条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯非法持有枪支、弹药罪,判处有期徒刑一年零六个月;犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零五个月,并处罚金2000元;数罪并罚,决定执行有期徒刑二年零六个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月12日起至2018年10月11日止。罚金限判决生效后30日内缴纳。)二、扣押在案的火药枪1支、黑火药1.757千克、军用子弹28发、铜炮291粒由扣押机关依法予以没收;未追缴的赃物继续追缴发还失主。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大理白族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李玉萍
审 判 员 李祖睿
人民陪审员 罗金娟
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 向春雪