(2015)大民初字第18275号

金满库与北京城建道桥建设集团有限公司用人单位责任纠纷一审民事判决书

法院
北京市大兴区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-22
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
金满库,北京城建道桥建设集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第三十四条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2015)大民初字第18275号

原告:金满库,男,1967年10月29日出生。

委托代理人:王凤鸣,北京忠吉律师事务所律师。

被告:北京城建道桥建设集团有限公司,住所地北京市朝阳区西大望路12号。

法定代表人:姚自然,董事长。

委托代理人:李雨慧,北京卓翔律师事务所律师。

委托代理人:杨传花,河北华川律师事务所律师。

原告金满库与被告北京城建道桥建设集团有限公司(以下简称:城建道桥公司)用人单位责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告金满库的委托代理人王凤鸣、被告北京城建道桥公司的委托代理人杨传花到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金满库向本院提出诉讼请求:1、被告赔偿原告误工费60800元(507天*120元/天,从2014年5月4日至2015年9月26日)、住院伙食补助费2200元(44天*50元/天)、营养费5000元、残疾赔偿金41138元(20569元*20年*10%)、精神损害抚慰金20000元、鉴定费2250元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:原告经老乡孟x介绍,2014年3月3日到被告所属x分公司劳务队干杂工,日工资每天120元。施工工地位于大兴区x镇x号地规划x路、规划x1路,施工项目是安装井盖。2014年5月4日上午7时10分左右,原告和同队工友贺x、毛x引领铲车回生活区装卸完井盖去工地,恰逢公司项目材料管理员李x骑电动三轮从生活区经过去工地,三人便搭上三轮一起去工地。在经过规划x2路施工区时因贺x与李x戏闹,李x为躲避行人操作不当将原告甩到车下,原告头部伤势严重。被告项目部和工地负责人及时将原告送至右安门医院进行抢救治疗。经住院治疗28天出院回工地生活区修养。出院诊断为急性闭合性颅脑损伤(重型)、硬膜下血肿、硬膜外血肿、颅骨线性骨折、头皮血肿等项损伤。手术后留有9X7厘米骨窗。2015年3月29日,原告再次入院行颅骨成形术,住院16天。出院后仍在工地生活区修养至9月10日。被告支付了两次住院的各种费用。原告从到该工地上班以来至今没有领到工资,伤残及其他项目也未获得相应赔偿。原、被告经多次协商未能达成赔偿协议。原告是在被告工地劳动中受伤,由于被告材料员驾驶操作不当,直接造成原告摔伤并致残。被告对此应当承担全部赔偿责任。此前被告己承担了相应的抢救治疗和康复的费用。对原告的伤残、误工工资和精神抚慰金等必须承担全部赔偿责任。原告现向法院提起民事诉讼,请求法院支持原告的诉讼请求。

被告城建道桥公司辩称,不同意原告的诉讼请求。第一、被告方作为赔偿主体不适格,不应承担赔偿责任。被告与原告之间没有任何法律关系,原告与案外人x建筑工程有限公司(以下简称:x公司)存在劳动合同关系,被告不应承担任何赔偿责任。项目材料管理员李x违反工地施工相关规定,骑车载原告及其他工人的行为并不属于执行职务的行为,且双方对此均有过错。第二、退一步讲,从原告提交的证据看,其在事故中存在重大过失,应当承担相应责任。第三、原告提起的民事诉讼,已超过法定的起诉期限,依法应当予以驳回。金满库围绕诉讼请求依法提交了如下证据:1、关于x意外伤害事故报告,证明事故发生时间及事实过程;2、北京丰台右安门医院两次住院病历,证明原告两次住院情况;3、伤残鉴定书及发票,证明原告伤残等级和鉴定费损失;4、工地负责人孟x证明,证明原告每天工资情况,被告城建道桥公司对该证据真实性有异议;5、原告户口本,证明原告是农村户口。城建道桥公司围绕其主张提交如下证据:1、北京市房屋建筑和市政基础设施工程劳务分包合同;2、建筑业企业资质证书两份;3、关于x意外伤害事故报告;4、原告金满库民事起诉状。本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年5月19日,城建道桥公司与x公司签订北京市房屋建筑和市政基础设施工程劳务分包合同,约定城建道桥公司将大兴区x镇x区x号地规划x路、规划x1路道路、给水、再生水、排水、电力工程发包给x公司施工,承包方式为包清工。合同总价款50万元,其中人工费48万元。工期自2013年5月20日至2014年4月19日。劳务作业人数15人。康x为发包方城建道桥公司项目经理,王x为发包方城建道桥公司现场签认用工、办理洽商变更手续的代理人,孟x为x公司委派的施工队长。经孟x介绍,金满库到x号地规划x路、规划x1路施工现场做铺砖工。2014年5月4日上午,施工队工人金满库、赫x、毛x引领铲车回生活区装卸完井盖去工地,见城建道桥公司材料管理员李x骑电动三轮车从生活区去工地收材料,三人便主动坐上李x三轮车去工地,途径规划x2路(场道市政)施工区时,李x与一名乘车工人打闹,因车前有行人,李x为躲避行人不慎将金满库摔伤。事故发生后,120急救车将金满库送往北京丰台右安门医院。金满库于2014年5月4日至2014年6月1日住院治疗28日。金满库经诊断为:急性闭合性颅脑损伤(重型)、脑疝、硬膜下血肿(额颞顶枕右)、硬膜外血肿(颞右)、颅骨线性骨折(颞右,顶枕左)、头皮血肿(枕左)、吸入性肺炎。医院出具诊断证明书,建议金满库全休1个月,住院期间需陪护1人,适当参加社会活动,消除思想顾虑,增加康复信心,定期复查,如有异常变化及时复诊。金满库手术后右颞顶遗留7cm*9cm大小颅骨缺损,于2015年3月29日至北京丰台右安门医院进行颅骨成形术。诊断证明中记载金满库颅骨缺损(颞顶右)、重型颅脑损伤开颅术后,于2015年4月14日出院,期间住院16天,出院医嘱为出院后全休一个月,住院期间需陪护一人,保持心情舒畅,情绪稳定,避免过度紧张、情绪激动、急躁、忧郁。城建道桥公司为金满库支付了两次住院期间的医疗费、护理费共计148000元。经金满库申请,本院委托x科学技术鉴定研究所对其伤残等级及赔偿指数进行了鉴定。2016年3月31日,鉴定机构出具鉴定报告,认定金满库的伤残等级为十级,赔偿指数为10%。金满库支付鉴定费2250元。

本院认为,用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。根据查明的事实,城建道桥公司材料管理员李x骑电动三轮车去工地收材料,途中搭载在城建道桥公司的工地施工的金满库等人。后李x在车辆行驶过程中,因操作不当致金满库摔伤,该事故发生在李x履行职务过程中,城建道桥公司作为用人单位应对此承担侵权责任。金满库作为具有完全行为能力的成年人,应知晓拉载货物的电动三轮车上没有安全座椅,非运营车辆,其仍选择搭乘系对自身安全未尽到相应的注意义务,对于损害后果的发生存在一定过错,本院酌定金满库对此次事故自行承担20%的责任,城建道桥公司承担80%的赔偿责任。对于城建道桥公司关于原告金满库起诉已超过诉讼时效的抗辩意见,因身体受到伤害要求赔偿的诉讼时效期间为1年,自知道或者应当知道权利受到侵害时起算。金满库于2015年12月16日起诉被告城建道桥公司,虽然距其2014年5月4日发生事故已超过1年的时间,但金满库在2015年3月29日至2015年4月14日期间住院进行第二次治疗手术,诉讼时效应从权利受到侵害结束时计算,故此次起诉并未超过诉讼时效。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入,造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。对于误工费一项,根据金满库的伤情及诊断证明,参照北京司法鉴定业协会关于《人身损害受伤人员误工期、营养期、护理期评定准则(试行)》的意见,本院认定金满库的误工期为360天,金满库为证明日工资120元提交的工地负责人孟x出具的证明,能够与被告提交的北京市房屋建筑和市政基础设施工程劳务分包合同中约定的人工费、工期和劳务作业人数推算出的日工资96元-133元相互印证,故本院对金满库关于日工资120元的主张予以采信,据此确定其误工费为43200元。对于住院伙食补助费一项,金满库主张的2200元,其计算方法有法律及事实依据,本院予以支持。对于营养费一项,考虑到金满库的受伤部位为头部,且伤情较重,前后历经两次手术,术后需要休养,其加强营养确有必要,故对金满库主张5000元营养费,本院予以支持。对于残疾赔偿金一项,原告金满库参照的计算标准合理,主张的计算方式有法律依据,本院予以支持。对于精神损害抚慰金一项,原告金满库因伤致残会对其造成一定的精神压力和痛苦,其主张的金额过高,本院酌定该项赔偿金额为10000元。上述各项损失总金额的80%部分,应由城建道桥公司承担赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第三十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告北京城建道桥建设集团有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告金满库误工费三万四千五百六十元、住院伙食补助费一千七百六十元、营养费四千元、残疾赔偿金三万二千九百一十元四角、精神损害抚慰金八千元、鉴定费一千八百元,共计八万三千零三十元四角;

二、驳回原告金满库的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一千四百六十四元,由原告金满库负担四百三十九元(已交纳),由被告北京城建道桥建设集团有限公司负担一千零二十五元(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。

审判员  齐伟龙

二〇一六年八月三十一日

书记员  高 奡