重庆市涪陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0102民初1537号原告刘广东,男,1973年2月15日出生,住北京市大兴区。委托代理人周年哲,重庆天亿律师事务所律师。被告张正权,男,1958年11月4日出生,住重庆市涪陵区。被告席玉芹,女,1972年5月7日出生,住重庆市渝中区。
原告刘广东与被告张正权、席玉芹民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月16日立案受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭进行了缺席审理。原告刘广东的委托代理人周年哲到庭参加了诉讼。被告张正权、席玉芹经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘广东诉称,2012年9月20日,原、被告签订借款协议,约定被告向原告借款4万元。原告按协议向被告支付了借款31800元,代被告支付给冠群驰骋投资管理(北京)有限公司咨询费8200元。借款到期后,被告拒不归还。请求法院判决被告归还原告借款本息42360元及其按银行贷款利率的4倍计算至付清之日止的延期付款利息。被告张正权、席玉芹未予答辩。
经审理查明,2012年9月20日,被告与原告签订《借款协议》,与冠群驰骋投资管理(北京)有限公司签订《信用咨询及管理服务协议》。两份协议约定,被告向原告借款4万元,分6个月归还,每月归还7060元。冠群驰骋投资管理(北京)有限公司为被告提供贷款咨询服务,由原告代被告支付咨询服务等费用8200元。协议签订后,原告于同日向被告席玉芹支付了借款31800元。因被告未按约定归还原告借款,原告遂诉至本院。诉讼中,原告称代被告支付冠群驰骋投资管理(北京)有限公司咨询服务费8200元,但其提供的支付凭证模糊不清,本院在庭审后再次向原告发出举证通知书,要求其提供清晰的支付凭证,原告收到举证通知书后,仍未提交清晰的支付凭证。本院确认的上述事实,有原告陈述,原告提交的《借款协议》、《信用咨询及管理服务协议》、银行转账回单等证据在案佐证,这些证据已经庭审质证和本院审查,可以采信。
本院认为,原告向被告支付了借款31800元,被告未按约定期限归还,应当承担即时归还的责任。原告称代被告支付了冠群驰骋投资管理(北京)有限公司咨询服务费8200元,但未提供支付凭证,对该事实本院不予确认。原、被告约定的利率高于年利率24%,高于24%的部分本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告张正权、席玉芹在本判决生效之日起10日内返还原告刘广东借款31800万元及其从2012年9月20日起按年利率24%计算至付清之日止的利息。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费859元,由被告张正权、席玉芹负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。且在递交上诉状后七日内,按一审案件受理费金额到重庆市第三中级人民法院缴纳上诉费,逾期不交或未按规定办理缓交手续的,重庆市第三中级人民法院按自动撤回上诉处理。本判决书发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 陈 勇
人民陪审员 冉 健
人民陪审员 陈其娟
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 王钰君