安徽省东至县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1721刑初131号公诉机关安徽省东至县人民检察院。被告人孟某,男,汉族,1967年4月5日出生于安徽省太湖县,农民,户籍所在地安徽省太湖县,住安庆市太湖县。2006年1月11日因盗窃被安庆市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年。2016年6月11日因涉嫌犯盗窃罪被东至县公安局刑事拘留,同年7月12日被依法逮捕。现羁押于东至县看守所。东至县人民检察院以东检刑诉[2016]133号起诉书指控被告人孟某犯盗窃罪,于2016年8月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月31日公开开庭审理了本案。东至县人民检察院指派代理检察员许燕出庭支持公诉,被告人孟某到庭参加诉讼。现已审理终结。东至县人民检察院指控:2016年5月25日至6月5日期间,被告人孟某五次在本县香隅镇等农户家盗窃母鸡99只,价值共计人民币4356元,具体犯罪事实如下:1、2016年5月25日22时许,被告人孟某来到本县香隅镇同心村洪村组村民林永红户,盗窃4只母鸡。次日,孟某以人民币100元的价格将母鸡出售给东至县尧渡镇农贸市场经营零售鸡的张景灏(另案处理)处。2、2016年5月28日22时许,被告人孟某来到本县香隅镇漕东村,在村民陈继年户盗窃4只母鸡;在村民陈金年户盗窃7只母鸡;在村民胡月兰户盗窃5只母鸡;在村民吴玉霞户盗窃6只母鸡,共计盗窃21只母鸡。次日,孟某以人民币400元的价格将母鸡出售给张景灏。3、2016年5月29日22时许,被告人孟某来到本县香隅镇漕东村,在村民方某户盗窃6只母鸡;在村民王桃平户盗窃3只母鸡;在村民朱末发户盗窃4只母鸡;在村民吴先荣户盗窃8只母鸡;在村民易冬良户盗窃4只母鸡;在村民胡某户盗窃10只母鸡,共计盗窃35只母鸡。次日,孟某以人民币550元的价格将母鸡出售给张景灏。4、2016年6月1日22时许,被告人孟某来到本县香隅镇花山村,在村民陈均山户盗窃6只母鸡;在村民陈小毛户盗窃6只母鸡;在村民余龙户盗窃7只母鸡,共计盗窃19只母鸡。次日6时许,孟某在将母鸡送往东至县城出售过程中被出租车司机杨某发现,19只母鸡被杨某扣下并发还胡某等人。5、2016年6月5日22时许,被告人孟某来到本县香隅镇花山村,在村民陈主英户盗窃6只母鸡;在村民檀珍兰户盗窃3只母鸡;在村民檀淼金户盗窃5只母鸡;在村民高良泉户盗窃5只母鸡,共计盗窃19只母鸡。次日,孟某以人民币300元的价格将母鸡出售给张景灏。2016年6月10日,孟某被抓获归案。同年6月23日,经东至县价格认证中心鉴定,被盗99只母鸡的市场修复价格为人民币4356元。上述事实,被告人孟某在庭审中无异议,且有物证:绿色手电筒1个、草绿色编织袋3个;受案登记表、东至县公安局香隅派出所出具的抓获经过、情况说明、扣押清单,劳动教养信息,被告人孟某及其他相关人员人口信息等书证;证人张某、杨某的证言;被害人方某、胡某等十八人的陈述;被告人孟某的供述与辩解;东至县价格认证中心“关于被盗母鸡价格认定结论书”;辨认笔录,指认盗窃、销赃现场笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人孟某以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,价值共计人民币4356元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人孟某归案后,如实供述自己的犯罪事实,并自愿认罪,系坦白,依法可从轻处罚;曾因盗窃被劳动教养,可酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款,《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第一条第一款、第三条第一款、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人孟某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月11日起至2017年4月10日止;罚金于本判决生效之日起三十日内向本院缴纳。)二、作案工具绿色手电筒一个、草绿色编织袋三个,予以没收;非法所得一千三百五十元继续予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省池州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张立新
二〇一六年八月三十一日
书记员 高 昇附件:本判决所引用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第一条第一款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第三条第一款二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。