(2016)粤0103刑初887号

全家勇信用卡诈骗罪2016刑初887一审刑事判决书

法院
广州市荔湾区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-14
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
全某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第五条第一款

裁判文书全文

广东省广州市荔湾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0103刑初887号公诉机关荔湾区人民检察院。被告人全某,住湖南省湘西土家族苗族自治州永顺县(以上均为自报)。因本案于2016年4月28日被羁押,次日被刑事拘留,同年5月31日被逮捕,现押于广州市荔湾区看守所(东沙)。广州市荔湾区人民检察院以穗荔检诉刑诉[2016]786号起诉书指控被告人全某犯信用卡诈骗罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院立案后依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。广州市荔湾区人民检察院指派代理检察员李凡出庭支持公诉,被告人全某到庭参加了诉讼。现已审理终结。广州市荔湾区人民检察院指控:2016年4月28日,被告人全某伙同同案人欧阳楚(另案处理)到广州市荔湾区花地大道南斯朗商务楼215房,由被告人全某使用“詹某”的居民身份证(经鉴定,该居民身份证为假证),冒用“詹某”的平安银行信用卡(卡号:62×××62),以谎称先由被害人转账至该银行卡,再用该信用卡刷卡消费的形式,骗取被害人苗某乙人民币5150元。得手后,被告人全某被民警当场抓获。公诉机关认为,被告人全某无视国家法律,冒用他人信用卡进行信用卡诈骗活动,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以信用卡诈骗罪追究其刑事责任。被告人全某如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人全某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均没有意见,请求从轻处罚。

经审理查明:2016年4月28日,被告人全某伙同同案人欧阳楚(另案处理)到广州市荔湾区花地大道南斯朗商务楼215房,由被告人全某使用“詹某”的居民身份证(经鉴定,该居民身份证为假证),冒用“詹某”的平安银行信用卡(卡号:62×××62),以谎称先由被害人转账至该银行卡,再用该信用卡刷卡消费的形式,骗得被害人苗某甲将人民币5150元转账至该银行卡时,同案人得知进账后遂采取立即挂失银行卡后取走该卡内的5150元的方式,致使被害人苗某甲用该信用卡在POS机刷卡消费时无法操作使用。得手后,被告人全某被民警当场抓获,并缴获假居民身份证1张、平安银行信用卡1张、移动电话1台。上述事实,被告人全某在开庭过程中亦无异议,并有公安机关出具的受案登记表、立案决定书、抓获经过、破案经过、情况说明,现场照片,缴获的伪造身份证、平安银行信用卡、手机(已拍照存档),收款卡,涉案银行卡银行流水交易记录及开卡人资料,搜查笔录、扣押决定书、扣押清单,被害人苗某甲的陈述及辨认笔录,证人詹某的证言及对平安银行信用卡的辨认,同案人欧某的供述及辨认笔录,POS机签购单复印件,手机通话记录,转账账单截图,现场勘验检查工作记录,广东省公安厅治安管理局出具的粤公户查(2016)076号鉴定证明,被告人全某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人全某无视国家法律,冒用他人信用卡进行信用卡诈骗活动,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,依法应予以惩处。

公诉机关指控被告人全某犯信用卡诈骗罪的事实清楚、证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人全某归案后如实供述自己的犯罪行为,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条以及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条之规定,

判决如下:

一、被告人全某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年4月28日起至2016年11月27日止。罚金自本判决发生法律效力的第二日起一个月内,一次性向本院缴纳,上缴国库)二、依法扣押的“詹球”身份证及平安银行信用卡、作案工具手机一台,予以没收(由广州市公安局荔湾区分局执行)。

三、追缴被告人全某违法所得5150元,发还给被害人苗冠军。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈 枫

人民陪审员  梁锦锋

人民陪审员  袁华就

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  黄 坚陈仁兰