主审人:签发人:广东省龙门县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1324民初598号
原告:霍燕芳,女,(身份证号码:×××4827),汉族,住广州市荔湾区。
被告:邓宝华,男,(身份证号码:×××201x),汉族,住广东省龙门县。
原告霍燕芳诉被告邓宝华民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月19日受理后,依法由
审判员廖伟荣独任审判,于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告霍燕芳到庭参加诉讼,被告邓宝华经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告霍燕芳诉称:被告邓宝华于2012年因没工作,困难为由,向原告霍燕芳借钱买车做摆摊生意,共借款人民币60000元,其中于2012年9月16日,向原告借款20000元,当时条件是一年2000元利息,先付了2000元利息。又于2012年10月向原告借款20000元,理由是二手车换新车。2012年12月以提车不够钱为由借款10000元,没有写借条,条件也是按一万元还1000元利息。2013年4月7日,原告在广州市第二人民医院做手术时,被告再借款10000元,当时先付1000元年息,拿走9000元,前后共借款60000元。第一次和第四次有写借条,被告邓宝华出具两份“借据”,在2014年9月16日的借据上双方约定,两年内还清,被告邓宝华承诺这两年期间每月还1000元,打入中国工商银行帐号为62×××80,但一分也没有打过去银行卡里。原告在2012年至2013年期间多次打电话向被告催付,被告开始有接电话,后期把电话换了,微信、qq全拉黑原告,原告多次叫被告妹妹联系被告,都不见人。为维护原告合法权益,特向贵院提起诉讼,请求:1、判令被告偿还原告本金人民币60000元;2、判令被告从2012年9月16日起按年息6000元计算利息(现暂计至起诉之日利息为人民币21000元);3、本案诉讼费用由被告承担。原告霍燕芳在诉讼中对其陈述事实提供如下证据:1、原告霍燕芳、被告邓宝华身份证复印件各1份;2、2012年9月16日借条复印件1张;3、2013年4月7日借据复印件1张。被告邓宝华未到庭应诉,无答辩,没有提供证据。被告邓宝华经本院依法传唤未到庭应诉,视为其放弃对原告提供的证据质证的权利。经审查,原告提供的证据真实、合法、与本案的事实相关联,本院予以确认,可作为认定本案事实的依据。
经审理查明:被告邓宝华因购买汽车,资金周转困难,于2012年9月16日向原告霍燕芳借款20000元,原告霍燕芳在借款金额20000元中先扣除2000元作为借款利息,而实际支付借款金额是18000元。2013年4月7日,被告邓宝华向原告霍燕芳借款10000元,原告霍燕芳在借款金额10000元中先扣除1000元作为借款利息,而实际支付借款金额是9000元。双方分别约定,2012年9月16日的借款期限为2年,借款20000元的利息为每年2000元,即年利率10%计息。2013年4月7日的借款,借款10000元的利息为每年1000元,即年利率10%计息。在借款日,被告邓宝华分别立有“借条”、“借据”交原告收执。借条内容为:“我邓宝华于2012年9月16日向原告霍燕芳借人民币20000元整(贰万元整)期限2年内还清,利息每年人民币2000元整(贰仟元整)第一年利息已付,借款后第三个月还人民币1000元整(壹仟元整)。”借据内容为:“我邓宝华于2012年9月16日向原告霍燕芳借人民币20000元(贰万元整),利息为每年2000元(贰仟元整),今年利息已给。2013年4月7日再向原告霍燕芳借人民币10000元(壹万元整),利息为每年1000元(壹仟元整),今年利息已给。前后共借人民币30000元(叁万元整),还款时间为2年。从2013年6月起,每月还1000元,如中途因情况没还的,剩余金额2年时间到期一次还清。”借据把2012年9月16日的借条的内容加以合并。原告霍燕芳实际合共支付借款金额27000元给被告邓宝华。另查明,在庭审调查中,原告霍燕芳称被告邓宝华分别于2012年10月向其借款20000元、2012年12月借款10000元,上述两笔借款都没有写借条。
本院认为:被告邓宝华因资金周转,分别于2012年9月16日向原告霍燕芳借款20000元,其中在借款金额20000元中先扣除2000元作为借款利息,而实际收取借款金额是18000元;2013年4月7日向原告霍燕芳借款10000元,在借款金额10000元中先扣除1000元作为借款利息,而实际收取借款金额是9000元。对此,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金”的规定,被告邓宝华立给原告霍燕芳收执的借条、借据的金额应扣除预先在本金中支付的利息(即借款30000元-预先在本金中扣除的利息3000元)。扣除后,实际原告霍燕芳共支付借款27000元给被告邓宝华,现被告邓宝华拖欠原告霍燕芳借款共27000元及利息,其中借款18000元从2012年9月16日起的利息和借款9000元从2013年4月7日起的利息,事实清楚,证据充分,本院予以确认。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:“债务应当清偿”的规定,被告邓宝华应偿还原告霍燕芳借款27000元及利息。关于原告霍燕芳请求被告偿还原告本金人民币60000元,在诉讼中查明的事实是,2012年9月16日原告霍燕芳实际支付借款18000元给被告邓宝华,2013年4月7日原告霍燕芳实际支付借款9000元,共借款27000元。原告霍燕芳称被告邓宝华分别于2012年10月向其借款20000元、2012年12月借款10000元,以上两笔借款都没有写借条。在诉讼中,原告霍燕芳并未能提供相关证据证明被告拖欠其借款本金60000元的事实和依据,且被告并未对原告起诉的事实予以确认,本案只有27000元借款是有借条、借据及原告确认的事实。因此,本案只能认定被告邓宝华拖欠原告霍燕芳借款27000元及利息的事实,故原告霍燕芳请求被告偿还借款本金60000元,没有事实依据,证据不足,不予支持。对于原告霍燕芳请求被告从2012年9月16日起按年息6000元计算利息(现暂计至起诉之日利息为人民币21000元)问题,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”的规定,结合本案查明的事实和被告邓宝华已履行的事实,及借款合同约定的年利率10%计息的事实,借款18000元的利息应从2012年9月16日起按年利率10%计算,计至判决确定清偿之日止。借款9000元的利息应从2013年4月7日起按年利率10%计算,计至判决确定清偿之日止。被告邓宝华经本院依法传唤无正当理由拒不到庭应诉,本案依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告邓宝华拖欠原告霍燕芳借款本金27000元,此款在本判决发生法律效力之日起5日内付清。
二、借款本金18000元的利息,由被告邓宝华从2012年9月16日起按年利率10%计付给原告霍燕芳;借款本金9000元的利息,由被告邓宝华从2013年4月7日起按年利率10%计付给原告霍燕芳,均计至判决确定清偿之日止。
三、驳回原告霍燕芳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费913元,由原告霍燕芳负担363元,被告邓宝华负担550元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
审判员 廖伟荣
二〇一六年八月三十一日
书记员 廖柳房附相关法律条文:(附页)本案适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。