(2016)晋0882民初820号

原告XX诉被告聂鑫、孙栓、王瑛、朱艳君追偿权纠纷一审民事判决书

法院
河津市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-09-30
所属地区
河津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
XX,聂鑫,孙栓栓,王瑛,朱艳君
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第三十一条

裁判文书全文

山西省河津市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0882民初820号

原告:XX,男,1983年2月26日出生,汉族,山西省x县x乡x村人,高中文化,山西铝厂职工,现住河津市铝基地x单身楼*栋x。

委托代理人:王新建,男,1956年4月23日出生,汉族,现住x县体育城北,系原告XX父亲。

被告:聂鑫,男,1980年5月24日出生,汉族,现住河津市铝基地x小区*栋x门*号。

被告:孙栓栓,女,汉族,1987年3月19日出生,山西省万荣县人,大专文化,现住河津市铝基地x小区*栋x门*号,系被告聂鑫之妻。

被告:王瑛,女,1964年4月26日出生,汉族,山东x县人,中专文化,山西铝厂职工,现住山西铝厂x区*栋x门*楼西。

被告:朱艳君,女,1973年5月13日出生,汉族,辽宁省x市人,大专文化,山西铝厂职工,现住山西铝厂xx栋x门x号。

原告XX诉被告聂鑫、孙栓、王瑛、朱艳君追偿权纠纷一案,本院于2016年5月23日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月22日公开开庭进行了审理。

原告XX及其委托代理人王新建与被告孙栓栓、王瑛、朱艳君到庭参加了诉讼,被告聂鑫经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告XX诉称:2014年1月5日,被告聂鑫由原告和被告王瑛、朱艳君作为连带责任保证人,并以自己的工资卡作抵押从薛长胜处借款3万元,借款利率为月息3%。后薛长胜在向聂鑫催要借款本息,被告聂鑫未能归还借款情况下要求原告履行保证义务归还借款本息并扣押了原告车辆,原告无奈代其清偿了借款本息共计34000元。因聂鑫与被告孙栓栓系夫妻关系,该债务系二人夫妻共同债务,二被告在原告代其清偿债务后,应当向被告履行偿还义务。另,被告王瑛、朱艳君与原告同为该笔债务连带责任保证人,也应承担相应保证责任,故请求判令被告聂鑫、孙栓栓偿还原告代其清偿的本息34000元并支付利息11492元、交通费4100元,判令被告王瑛、朱艳君对被告聂鑫、孙栓栓归还原告34000元承担连带清偿责任。原告为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:

一、借款协议、借条各一张,证明聂鑫由原告及被告王瑛、孙栓栓、朱艳君作为连带责任保证人的借款事实;

二、收条一张,证明原告代聂鑫归还借款本金34000元的事实;

三、证明一份,证明原告因代聂鑫归还借款向他人以月息3%借款34000元的事实。对原告提交的证据,孙栓栓、王瑛、朱艳君的质证意见如下:证据一无异议,证据二是薛长胜所写,不是实际的出借人卢国刚所写,与本案无关,证据三不予认可。被告聂鑫未答辩也未出具任何证据。

被告孙栓栓辩称:我与聂鑫虽是夫妻关系,但该笔借款发生在2014年1月5日,是在我们办理结婚登记2015年5月8日之前,不是夫妻共同债务,不应由我承担清偿责任。被告孙栓栓为支持其主张,向本院递交《结婚登记审查处理表》一份,证明原告所借款项不属于夫妻共同债务。对于被告孙栓栓递交的证据,原告无异议。

被告王瑛、朱艳君辩称:我们和原告的确给聂鑫借款提供过保证担保,但是找卢国刚借的钱,与薛长胜无关,且原告还款时也没有通知我们二人,我们不应当承担偿还责任,且此后聂鑫母亲已代聂鑫归还原告3000元。被告王瑛、朱艳君未递交任何证据。庭审后,经对薛长胜本人核实,该笔借款确系向卢国刚所借,还款时是卢国刚委托薛长胜收取款项,收条上写的薛长胜为经手人。原告递交的证据一、二以及被告孙栓栓提交的证据符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认。

经审理查明,2014年1月5日被告聂鑫由原告XX,被告王瑛、朱艳君三人作为连带责任保证人担保并以其本人工资作抵押从卢国刚处借款3万元,借款利率为月息3%,借款后不久聂鑫将其工资卡挂失。2015年8月4日卢国刚向被告聂鑫催要借款未果情况下向原告主张权利,要求原告履行保证义务,原告遂向卢国刚归还借款34000元,卢国刚委托薛长胜收取了XX还款并给XX出具收条一张。此后,原告向被告聂鑫行使追偿权,聂鑫母亲归还原告3000元。又查明,2015年5月8日被告聂鑫与被告孙栓栓办理结婚登记。以上事实,有原告提交的证据一、二和被告递交的证据和原被告当庭陈述及本院对薛长胜的调查笔录予以证实。

本院认为,债务人不能履行债务时,保证人应当按照约定履行清偿义务,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿,原告XX在债务人聂鑫不履行清偿借款本息时履行保证义务代其归还借款本息后,有权向被告聂鑫追偿。对原告要求被告聂鑫归还其代为清偿的借款本息34000元并承担利息的请求,予以支持,但被告聂鑫母亲代其子归还的3000元应从中扣减。

原告诉称的利息计算因原告举证不力,应从原告履行保证义务之日起按银行贷款利率计算。原告主张的交通费因原告举证不力,不予支持。被告孙栓栓虽与聂鑫系夫妻关系,但该笔借款发生在二人结婚之前,应属聂鑫个人债务,对原告要求被告孙栓栓以夫妻共同债务归还借款的请求,不予支持。被告王瑛、朱艳君与原告XX作为连带共同保证的保证人,对保证比例没有约定,应当平均承担保证责任,原告XX履行保证义务后,被告王瑛、朱艳君应各按其三人平均承担的比例向原告XX承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于使用若干问题的解释》第二十条之规定,

判决如下:被告聂鑫于本判决生效后十日内向原告XX清偿债务31000元并自2015年8月14日起按中国人民银行贷款利率支付利息至本判决确定的付款之日止。被告王瑛、朱艳君对本判决第一项中的31000元债务中的2/3份额20667元承担连带清偿责任。驳回原告XX其余诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费650元,由被告聂鑫负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审 判 长  原彦铭助理

审判员  周 娟

人民陪审员  王美洲

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  张 磊