广东省揭阳市榕城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5202民初788号
原告:陈敏龙,男,汉族,1972年7月19日出生,住揭阳市揭东区。
委托诉讼代理人:陈楷奇,广东昊良律师事务所律师。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳中心支公司。住所地:揭阳市新阳大道。
负责人:黄小鹏,总经理。
委托诉讼代理人:陈伟东,男,汉族,1988年7月14日出生,住揭阳市榕城区,系该公司员工。
原告陈敏龙与被告中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳中心支公司(下称保险公司)保险合同纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈敏龙的诉讼代理人陈楷奇、被告的诉讼代理人陈伟东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告在车辆损失险责任限额范围内赔偿原告车损费人民币45000元及车辆损失评估费用人民币2768元,合共人民币47768元;2.判令被告在交强险责任限额范围内先赔偿原告人民币2000元;在第三者商业责任险限额范围内赔偿原告经济损失人民币14689元;合共人民币16689元;3.本案全部诉讼费用由被告承担。事实与理由:原告于2014年12月15日在被告保险公司为本人所有的小轿车(发动机号为640806D、车架号为LGBK22E72AY132709)投保交强险、车辆损失险(不计免赔,责任限额为人民币65000元)和第三者商业责任险(不计免赔,责任限额为人民币500000元),并已缴纳保险费,保险期限为一年,自2014年12月17日起至2015年12月16日止。2015年9月26日04时左右,经原告允许,其亲戚卢俊义驾驶上述车辆在揭阳市区桂岭镇镇道龙岭村路段失控撞上路边的房屋,导致发生卢俊义受伤和车辆损失、两间房屋损坏的交通事故。事故发生后,原告积极与被告保险公司商讨赔偿事宜,但被告保险公司将此事置之不理。为明确原告在本次交通事故受到具体的经济损失,经委托揭阳市创大价格事务所有限公司对车辆和二间房屋进行受损维修费用价格评估,该公司于2015年11月3日做出揭市价事车损鉴字【2015】1/2125号《广东省道路交通事故车物损失价格评估结论书》:该车已没有修复价值,应作报废处理,该车实际损失金额为人民币45000元;同日,揭阳市创大价格事务所有限公司作出揭市价事车损鉴字【2015】2/2125号《广东省道路交通事故车物损失价格评估结论书》:卢真辉所有的房屋损失人民币4599元;卢炳发的房屋损失人民币12090元;合共人民币16689元。损失费用评估确定后,原告依法再次向被告保险公司索赔,但被告无理拒不赔偿,经多次协商未果。
被告辩称,本案交通事故的肇事车辆粤V×××××在被告处投保了机动车交通事故责任强制保险、车辆损失险、商业第三者责任险50万(含不计免赔),并于2014年12月17日零时生效。首先,被告已向投保人说明投保险种的保险责任、责任免除,保险期间、保险费及支付办法、赔偿处理、投保人和被保险人义务等内容;并且在投保单上用字体加黑方式明显标注出保险责任、责任免除及其他相关款项。投保人已在投保单上签名确认。可见被告已对保险条款尽到告知提醒义务,因此保险条款对于保险人与被保险人具有相应的保险责任与义务。其次,在与被保险人签订的车辆损失保险条款中投保人、被保险人义务第三十二条,商业第三者责任险投保人、被保险人义务第三十三条中规定“保险机动车发生保险事故后,被保险人或其驾驶人应当采取合理保护、施救措施,在48小时内通知保险人,并协助保险人进行查勘。由于投保人、被保险人或其驾驶人故意或者因重大过失未及时通知保险人,致使保险事故的性质、原因、损失程度等难以确定的,保险人对无法确定部分,不承担赔偿责任。”根据揭阳市公安局交通警察支队市区二大队出具的交通事故证明中,明确记载当事人卢俊义未及时报案,致使道路交通事故成因无法查清,事故不予认定,出具道路交通事故证明。且当事人也未在事故发生后第一时间向被告报案。当事人的行为未尽到其保险义务,因此被告对被保险人车辆损失及三者损失不承担赔偿责任。再次,退一步说,保险公司作为保险合同的保险人,依法拥有定损权利。根据保险法四大原则中的补偿原则及保险条款中第十三条约定“保险机动车因保险事故受损,应以修复为原则,尽量修复。修理前不论是否经公安交通管理部门或其他国家机关指定进行检验或损失评估,被保险人均应会同保险人检验,确定修理项目、方式和费用。否则,保险人有权重新核定。”事故发生后,原告单方面委托揭阳市创大价格事务所有限公司对粤V×××××及三者物损进行评估鉴定,其行为已违反保险合同的约定。并且被告对车物损失价格鉴定结论书关联性有异议。其鉴定结论为车辆已没有维修价值,应报废处理。该结论与事实不符。经被告与修理厂协商确认,最终按26500元确定维修金额,并于2016年4月1日将粤V×××××车辆维修完毕。
经审理查明,2014年12月15日,原告陈敏龙为其所有的粤V×××××号小轿车在被告处投保了机动车交通事故责任强制保险(下称交强险)和车辆损失险、第三者商业责任险等商业险,并附加投保了不计免赔险,其中商业险中的车辆损失险的保险金额为65000元,第三者商业责任险的保险金额为50万元。保险期间均自2014年12月17日0时起至2015年12月16日24时止。2015年9月26日4时左右,卢俊义(驾驶证号:XXXX)驾驶从原告陈敏龙借到的粤V×××××号小轿车在揭阳市区桂岭镇龙岭村路段与路边的房屋发生碰撞,造成卢俊义受伤、车辆和房屋受损的交通事故。事故发生后,卢俊义到医院检查治疗直到当天14时左右才出院,后于2015年9月26日16时02分报险,17时43分报警。揭阳市公安局交通警察支队市区二大队于2015年1月6日作出“揭公交证字[2015]050926号”《道路交通事故证明》,认为当事人卢俊义未及时报案,致使道路交通事故成因无法查清,事故不予认定,出具道路交通事故证明。事故发生后,卢俊义委托揭阳市创大价格事务所有限公司对粤V×××××号小轿车和卢真辉、卢炳发的房屋进行评估,2015年11月3日,该公司作出评估结论,认定该车没有修复价值,应作报废处理,抵除残值后认定该车损失为45000元,认定卢真辉的房屋损失为4599元,卢炳发的房屋损失为12090元。陈敏龙为此支付了评估费2768元。2016年3月15日,被告保险公司与揭阳市榕城区东升华胜汽修厂签订《包干修复定损协议书》,约定该汽修厂承修的粤V×××××号汽车,该厂同意在保证维修质量情况下按26500元包干修复并不再增加费用。原告主张卢真辉房屋损失提供的土地证登记的土地使用者为“卢钟辉”。上述事实,有下列证据证明:原告的身份证、被告的营业执照、交强险保险单、商业险保险单、保险费发票两份、《道路交通事故证明》、《广东省道路交通事故车物损失价格评估结论书》两份、收款方为卢炳发的发票、《包干修复定损协议书》、调查报告、保险条款等为证。
本院认为,揭阳市公安局交通警察支队市区二大队对本次交通事故作出的道路交通事故证明,双方当事人均没有异议,本院对此证据予以采信。
原告陈敏龙与被告保险公司签订的保险合同是双方的真实意思表示,合法有效,双方当事人均应全面履行合同约定的义务。被告保险公司以卢俊义未及时报警及向保险公司报案,致使事故的性质、原因无法核实为由拒绝向原告赔偿,而根据保险条款第三十三条的约定,保险机动车发生保险事故后,被保险人或驾驶人应当采取合理保护、施救措施,在48小时内通知保险人,并协助保险人进行查勘。本案中,卢俊义驾驶车辆在发生交通事故后肇事车辆留在现场,其本人到卫生院住院治疗,后于当天下午报警和向被告报案,距离发生事故时间约为12小时。被告未能提交证据证明卢俊义发生事故时有存在符合保险条款约定的责任免除情形,故被告对于原告投保的车辆在保险期间内发生的交通事故,被告应依照合同的约定在保险的金额范围内承担赔偿保险金的义务。被告保险公司应支付原告陈敏龙的赔偿项目为:1.车辆损失费26500元,因该车由揭阳市榕城区东升华胜汽修厂负责修理,该厂签订的协议承诺按26500元修复,故应按此数额确定损失。2.房屋损失费12090元,卢炳发的房屋因本案交通事故受损,损失数额有揭阳创大价格事务所有限公司的评估书作出认定,且有卢炳发出具的发票为证,应予支持;该费用由被告在交强险的范围内先赔偿2000元,余下的10090元由被告在第三者商业责任险的范围内支付;至于原告主张的卢真辉的房屋损失4599元,因原告提交的土地证中的土地使用者为“卢钟辉”,与卢真辉的身份信息不一致,且原告提交的卢炳发出具的发票也未能证实卢真辉有收到该款项,故原告该项主张理由不成立,本院不予支持。3.评估费0元,因评估公司对肇事车辆的鉴定结论未被本院采信,故原告的该项诉讼请求理由不成立,本院不予支持。综上,被告总共应赔偿原告保险金人民币38590元,其中2000元由被告在交强险范围内先予赔偿,其余36590元由被告在商业险范围内赔偿。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条和《中华人民共和国保险法》第十条、第十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳中心支公司应于本判决发生法律效力之日起十日内在交强险范围内支付给原告陈敏龙保险赔偿金人民币2000元。
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳中心支公司应于本判决发生法律效力之日起十日内在商业险范围内支付给原告陈敏龙保险赔偿金人民币36590元。
三、驳回原告陈敏龙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币705.71元,由原告陈敏龙负担282.71元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳中心支公司负担423元。被告应于本判决生效后五日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于揭阳市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向揭阳市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 员 陈桂忠
二〇一六年八月三十一日代
书记员 陈淡娜附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国保险法》第十条保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。投保人是指与保险人订立保险合同,并按照合同约定负有支付保险费义务的人。保险人是指与投保人订立保险合同,并按照合同约定承担赔偿或者给付保险金责任的保险公司。第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。