(2016)豫10刑更1653号

田许超盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省许昌市中级人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-21
所属地区
河南省许昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
田许超
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省许昌市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫10刑更1653号罪犯田许超,男,1973年4月6日出生,汉族,河南省许昌县人,初中文化程度,现在河南省第三监狱服刑。河南省许昌市中级人民法院于2006年12月28日作出(2006)许中刑二初字第018号刑事判决,认定被告人田许超犯盗窃罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。宣判后,2007年1月24日交付执行。河南省高级人民法院2010年2月2日裁定减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利八年;本院于2012年7月25日裁定减刑一年十个月;于2014年7月29日裁定减刑一年九个月。刑罚执行机关河南省第三监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第三监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示七日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯田许超确有悔改表现,并提供相关书证予以证实,建议对其减刑一年。

经审理查明,原判认定被告人田许超2001年至2005年期间,多次伙同他人在许昌市、郑州市等地盗窃37次,价值共计3380709元。罪犯田许超自上次减刑以来,能够认罪服法;遵守监规狱纪,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受监狱表扬5次,被评为监狱级改造积极分子1次。扣分2次,共扣1.5分。上述事实有执行机关提供的生效裁判文书、罪犯减刑审核表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等在案佐证。

本院认为,罪犯田许超自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。系主犯、流窜作案、未执行财产刑,应从严减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,考虑其身体情况,刑罚执行机关提请减刑幅度不当。依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯田许超减去有期徒刑十个月(刑期自

二〇一〇年二月二起至

二〇二五年三月一日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  赵 萍

审 判 员  马 龙

人民陪审员  权军峰

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  洪 宇