山东省枣庄市峄城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0404民初1180号
原告:中国银行股份有限公司枣庄分行,住所地:枣庄市市中区青檀北路302号。
负责人:薛涛,行长。
委托诉讼代理人:孙晋伟。
被告:枣庄市盛鹏物资煤炭有限公司,住所地:枣庄市薛城区陶庄镇后湾村。
法定代表人:李侠,董事长。
被告:李侠。
被告:姚卫革。
被告:李传腾。
被告:代凤云。
被告:枣庄仲亿实业有限公司,住所地:枣庄市高新区民营园。
法定代表人:刘祥坦,董事长。
原告中国银行股份有限公司枣庄分行(以下简称枣庄中行)与被告枣庄市盛鹏物资煤炭有限公司(以下简称枣庄盛鹏公司)、被告李侠、姚卫革、李传腾、代凤云、被告枣庄仲亿实业有限公司(以下简称枣庄仲亿公司)借款合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告枣庄中行的委托诉讼代理人孙晋伟到庭参加诉讼,被告枣庄盛鹏公司、被告李侠、姚卫革、李传腾、代凤云、被告枣庄仲亿公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告枣庄中行向本院提出诉讼请求:1.判令被告枣庄盛鹏公司偿付贷款本金1000000元、利息(本金1000000元,利息根据2013年盛鹏借字第0625号《流动资金借款合同》第四条第1款及第4款约定,2013年7月1日至2014年7月1日期间,年利率按7.98%计算;2014年7月1日起年利率按照11.97%计算至实际偿还之日止),信用证垫款1890000元、利息(本金1890000元,利息根据2014年盛鹏国内证字第0210号《开立国内信用证申请书》第三条约定日息按万分之五计算,自2014年8月12日起计算至实际偿还日止);2.判决被告枣庄盛鹏公司承担本案一切诉讼费用;3.判决原告对被告李传腾、代凤云享有抵押物的优先受偿权,以拍卖、变卖抵押物所得价款优先偿付上述借款本金、利息、律师代理费、诉讼费用;4.判令被告枣庄盛鹏公司、被告李侠、姚卫革、李传腾、代凤云、被告枣庄仲亿公司对上述借款本金、利息、律师代理费、诉讼费用承担连带保证责任。事实和理由:2013年6月26日,原告与被告枣庄盛鹏公司签订2013年盛鹏额字第0626号《授信额度协议》,约定授信额度5000000元,其中,贷款额度1000000元,具体类型为流动资金贷款;贸易融资额度4000000元,具体类型为国内证、商贴、保理等。同日,原告与被告李侠、姚卫革签订《保证合同》,约定被告李侠、姚卫革对2013年盛鹏额字第0626号《授信额度协议》项下的5000000元主债权及利息提供连带责任担保。
原告与被告李传腾、代凤云签订《保证合同》,约定被告李传腾、代凤云对2013年盛鹏额字第0626号《授信额度协议》项下的5000000元主债权及利息提供连带责任担保。
原告与被告李传腾、代凤云签订《抵押合同》,约定对2013年盛鹏额字第0626号《授信额度协议》项下的5000000元主债权及利息提供抵押担保,抵押物为房屋,并于2013年6月28日办理了抵押登记。2013年6月26日,原告与被告枣庄仲亿公司签订《保证合同》,约定被告枣庄仲亿公司对2013年盛鹏额字第0626号《授信额度协议》项下的5000000元主债权及利息提供连带责任担保,2014年2月28日被告枣庄仲亿经贸有限公司名称变更为枣庄仲亿实业有限公司。同日,原告与被告枣庄盛鹏公司签订2013年盛鹏借字第0625号《流动资金借款合同》,原告向被告枣庄盛鹏公司发放流动资金贷款1000000元。2014年2月11日,原告与被告枣庄盛鹏公司签订2014年盛鹏国内证字0210号《开立国内证申请书》,原告向被告枣庄盛鹏公司开立2700000元国内信用证,保证金810000元,敞口金额1890000元。贷款和信用证到期后,上述六被告未按合同履行偿还或担保义务,构成违约。被告枣庄盛鹏公司、被告李侠、姚卫革、李传腾、代凤云、被告枣庄仲亿公司均未答辩。本院
经审理认定事实如下:2013年6月26日,中国银行股份有限公司枣庄峄城支行(以下简称峄城中行)作为乙方与被告枣庄盛鹏公司作为甲方,双方签订《授信额度协议》一份,协议约定:乙方根据本协议向甲方提供授信额度,在符合本协议及相关单项协议约定的前提条件下甲方可向乙方申请循环、调剂或一次性使用,用于叙作短期贷款、法人账户透支、银行承兑汇票、贸易融资、保函、资金业务及其它授信业务(统称“单项授信业务”)。本协议所称贸易融资业务包括开立国际信用证、开立国内信用证等。乙方同意向甲方提供5000000元人民币的授信额度,具体种类及金额如下:贷款额度壹佰万元整,其中流动资金贷款额度壹佰万元整,贸易融资额度肆佰万元整(其中国内证、商贴、保理等肆佰万元整)。在本协议约定的授信额度使用期限内,甲方可以在不超过本协议约定的各单项授信业务的额度范围内按照贷款额度、贸易融资额度循环使用。本协议授信额度的使用期限为自本协议生效之日起至2014年6月24日止。对于依据本协议和单项协议发生的甲方对乙方的债务,双方同意由被告枣庄仲亿公司提供最高额保证,由被告李侠提供最高额保证,由被告李传腾提供最高额抵押。甲方未按本协议、单项协议的约定履行对乙方的支付和清偿义务,乙方有权宣布本协议、单项协议或甲方与乙方之间的其他协议项下尚未偿还的贷款、贸易融资款项及保函垫款本息和其他应付款项全部或部分立即到期,要求甲方赔偿因违约而给乙方造成的损失,行使担保物权,要求保证人承担保证责任。2013年6月26日,峄城中行分别与被告李侠、姚卫革、李传腾、代凤云、被告枣庄仲亿公司签订《最高额保证合同》三份,三份合同均约定,被告李侠、姚卫革,被告李传腾、代凤云,被告枣庄仲亿公司分别就峄城中行与被告枣庄盛鹏公司签订的2013年盛鹏额字第0626号《授信额度协议》及依据该协议已经和将要签署的单项协议实际发生的债权承担连带保证责任,担保的最高债权额为5000000元人民币。同日,峄城中行与被告李传腾、代凤云签订《最高额抵押合同》一份,被告李传腾、代凤云以其所有的位于薛城区滨河路京福花苑小区1号小高层7层西户(面积为209.73平方米,房产证号:枣房权证薛城字第××号)为2013年盛鹏额字第0626号《授信额度协议》及依据该协议已经和将要签署的单项协议实际发生的债权作抵押,担保最高债权额为5000000元人民币,并办理了抵押登记(他项权证号:枣房他证薛城字第100**号,债权数额为1280000元)。2014年2月11日,被告枣庄盛鹏公司向原告枣庄中行出具《开立国内信用证申请书》(编号:2014年盛鹏额字国内证字0210号)一份,载明:“现我司因业务需要,依据我司与贵行签署的编号为2013年盛鹏额字第0626号的《授权额度协议》及其附件7:用于开立国内信用证业务,向贵行申请开立信用证。国内信用证内容见KZ2957314000018正面。我司将于信用证约定的付款日或贵行要求的其他日期(以日期较前者为准)前5个银行工作日内将备付款项足额存入其在贵行开立的账户(账号:21×××36),以用于信用证项下对外付款。从垫款之日起,按万分之五的比例按日计收利息”。2014年2月12日,原告枣庄中行出具《中国银行国内信用证(正本)》(信用证号码:KZ2957314000018)一份,载明:“开证
申请人:枣庄市盛鹏物资煤炭有限公司,受益人:山东宏基经贸有限公司,开证金额:贰佰柒拾万元,付款方式:延期付款,货物收据签发日后180天。议付,货物收据签发日后180天。本信用证为不可撤销、不可转让信用证。我行保证在收到单证相符的单据后,履行付款的责任”。山东宏基经贸有限公司将3000吨精煤(单价900元/吨)通过公路运输交付给被告枣庄盛鹏公司,货款总计2700000元。2014年8月12日,峄城中行为被告枣庄盛鹏公司垫付货款1890000元。2013年6月26日,峄城中行作为贷款人、被告枣庄盛鹏公司作为借款人,双方签订《流动资金借款合同》(编号:2013年盛鹏借字第0625号),本合同属于被告枣庄盛鹏公司与峄城中行签署的编号为2013年盛鹏额字第0626号的《授权额度协议》项下的单项协议。借款金额为1000000元,借款期限为12个月,逾期贷款罚息为浮动利率水平上加收50%。被告枣庄盛鹏公司账户账号为21×××36。2013年7月1日,峄城中行出具《中国银行公司贷款凭证》一份,表明峄城中行将1000000元转入被告枣庄盛鹏公司,借款期限从2013年7月1日至2014年7月1日,利率为年利率7.98%。2015年4月1日,中国银行山东省分行办公室发布《关于清理全辖经营性支行行政印章的通知》,该通知载明:“自4月8日起全面停用经营性支行行政印章。其中,二级分行辖内经营性支行的行政印章,上收至二级分行办公室(综合管理部)管理”。峄城中行上交行政印章,故以枣庄中行为原告起诉。
本院认为,原告枣庄中行所属机构峄城中行与被告枣庄盛鹏公司签订的开立信用证协议及《流动资金借款合同》是双方当事人真实意思表示,且内容不违反法律法规的禁止性规定,应确认合法有效,依法应予保护。峄城中行与被告李侠、姚卫革、李传腾、代凤云、被告枣庄仲亿公司签订的保证合同是各方当事人真实意思表示,且内容不违反法律法规的禁止性规定,应确认合法有效,依法应予保护。峄城中行依约为被告枣庄盛鹏公司开立了合同项下信用证,并于2014年8月12日,为被告枣庄盛鹏公司垫付货款1890000元。于2013年7月1日向被告枣庄盛鹏公司借款1000000元。被告枣庄盛鹏公司应按照合同约定履行偿还垫付款及借款义务。被告枣庄盛鹏公司除应向原告峄城中行返还垫付款1890000元外,还应按照《开立国内信用证申请书》的约定即从付款之日起,按万分之五的比例按日计收利息。被告李传腾、代凤云以其自有房屋向峄城中行提供担保,并办理了抵押登记,该行为符合法律的相关规定,房屋抵押行为合法有效,且抵押权依法设立。峄城中行与被告李侠、姚卫革,被告李传腾、代凤云,被告枣庄仲亿公司签订的保证合同为最高额连带保证方式担保合同,故被告李侠、姚卫革,被告李传腾、代凤云,被告枣庄仲亿公司应各自就峄城中行与被告枣庄盛鹏公司签订的2013年盛鹏额字第0626号《授信额度协议》及依据该协议已经和将要签署的单项协议(《流动资金借款合同》)实际发生的债权在5000000元人民币限额内向峄城中行承担连带保证责任。因此,原告枣庄中行请求被告枣庄盛鹏公司偿还垫付款1890000元及利息(从2014年8月12日起计算至实际偿还之日止,本金按照1890000元,利息按照合同约定的日息按万分之五计算)、借款本金1000000元及利息(从2013年7月1日起至2014年7月1日止,本金按照1000000元,利息按照合同约定的年息7.98%计算;从2014年7月2日起计算至实际偿还之日止,本金按照1000000元,利息按照合同约定的年息11.97%计算)、对被告李传腾、代凤云所抵押的房产拍卖或变卖的价款优先受偿、由被告李侠、姚卫革、李传腾、代凤云、被告枣庄仲亿公司在5000000元限额内承担连带清偿责任,事实清楚、证据充分,本院予以支持。被告李侠、姚卫革、李传腾、代凤云、被告枣庄仲亿公司承担连带清偿责任后有权向主债务人枣庄盛鹏公司追偿。被告枣庄盛鹏公司、被告李侠、姚卫革、李传腾、代凤云、被告枣庄仲亿公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对其诉讼权利的放弃。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十二条、第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告枣庄市盛鹏物资煤炭有限公司应于本判决生效后十日内向原告中国银行股份有限公司枣庄分行返还垫付款1890000元及利息(从2014年8月12日起计算至实际偿还之日止,本金按照1890000元,利息按照合同约定的日息按万分之五计算)、借款本金1000000元及利息(从2013年7月1日起至2014年7月1日止,本金按照1000000元,利息按照合同约定的年息7.98%计算;从2014年7月2日起计算至实际偿还之日止,本金按照1000000元,利息按照合同约定的年息11.97%计算);
二、原告中国银行股份有限公司枣庄分行对被告李传腾、代凤云抵押的房产(房屋所有权证号:枣房权证薛城字第××号)折价或拍卖、变卖所得价款对上述垫付款1890000元及利息、1000000元及利息优先受偿1280000元;
三、被告李侠、姚卫革,被告李传腾、代凤云,被告枣庄仲亿实业有限公司各自对上述第一项在债务最高余额5000000元限额内承担连带保证责任;
四、被告李侠、姚卫革,被告李传腾、代凤云,被告枣庄仲亿实业有限公司承担保证责任后有权向被告枣庄市盛鹏物资煤炭有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费29920元由六被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。
审判员 王一仲
二〇一六年八月三十一日
书记员 朱 勇