广东省河源市源城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1602民初1360号
原告:中国工商银行股份有限公司河源分行,住所地:河源市新市区沿江路13号。
负责人:林伟,职务:行长。
委托代理人:黄乐燕,男,系该公司员工。
委托代理人:刁玉菲,女,系该公司员工。
被告:曾庆国,男。
被告:魏仕娣,女。
被告:河源市鸿志中基融资担保有限责任公司,住所地:河源市沿江西路碧水湾花园A-30号。
法定代表人:黄志中。
原告与被告金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告中国工商银行股份有限公司河源分行委托代理人黄乐燕、刁玉菲到庭参加诉讼,被告曾庆国、魏仕娣、河源市鸿志中基融资担保有限责任公司(下简称“鸿志公司”)经本院依法传唤,未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告曾庆国、魏仕娣清偿欠原告贷款本金213591.62元及相应利息、罚息、复利,利息、罚息、复利按合同约定计至清偿之日止,2、被告鸿志公司对第1项请求所述债务承担连带保证责任,3、原告对被告曾庆国位于XXXXXXXX房的贷款抵押物享有优先受偿权。事实和理由:2011年9月9日,被告曾庆国与原告签订了《个人网络循环借款合同》,约定合同项下循环贷款额度为30万元,原告同意向被告曾庆国发放30万元贷款,用途为装修住房,还款方式为按月等额本息还款法。被告曾庆国于2011年9月23日在网上银行提款30万元,贷款到期日为2021年9月23日。同日,被告曾庆国、魏仕娣与原告签订《个人借款最高额抵押合同》,约定该笔贷款由被告曾庆国、魏仕娣位于XXXXXXXX房的房产作抵押担保,并办理了抵押登记手续。另外,原告与三被告签订了《个人借款保证合同》,约定该笔贷款由被告鸿志公司作连带责任保证。截止2016年4月23日,被告曾庆国已累计违约6期,构成严重违约,按合同约定,现原告宣告贷款立即到期,要求被告曾庆国清偿原告贷款本金及利息、罚息、复利,并处置抵押物。被告魏仕娣作为被告曾庆国配偶,本案债务为夫妻共同债务,被告魏仕娣应承担连带清偿责任。被告曾庆国未作答辩。被告魏仕娣未作答辩。被告鸿志公司未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,但被告曾庆国、魏仕娣、鸿志公司未到庭对原告提交的证据进行质证。根据原告的陈述和提交的证据,本院确认案件事实如下:2011年9月9日,被告曾庆国与原告签订了一份《个人网络循环借款合同》,其中约定有:原告向被告曾庆国发放30万元贷款,用途为装修住房,还款方式为按月等额本息还款法,贷款利率以中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率上浮30%确定,罚息加收50%确定。同日,原告与被告曾庆国、鸿志公司签订了一份《个人借款保证合同》,约定上述合同贷款由被告鸿志公司作连带责任保证,保证期间为两年,并约定原告可直接向被告鸿志公司追偿。随后,被告曾庆国、魏仕娣与原告签订《个人借款最高额抵押合同》,约定上述合同贷款由被告曾庆国、魏仕娣提供位于XXXXXXXX房的房产(证号:粤房地证字第XXXXXX**号)作抵押担保,原告于2011年9月23日取得了相应的他项权证(证号:粤房地他项权证河字第XXXXXXXX号)。被告曾庆国于2011年9月23在网上银行提款30万元,贷款到期日为2021年9月23日。被告曾庆国未按约定偿还贷款,至今拖欠原告贷款213591.62元及利息未清偿。被告曾庆国与魏仕娣属夫妻关系。
本院认为,被告曾庆国拖欠向原告贷款213591.62元及利息未偿还,有原告提交的相关证据予以证实,本院予以确认。被告曾庆国未按约定偿还借款及支付利息,应承担违约责任。原告根据合同约定请求被告曾庆国偿还贷款213591.62元支付及利息,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。利息可从被告曾庆国逾期还款之日起按中国人民银行规定的逾期贷款利率计算。本案贷款是用于住房装修,并且被告魏仕娣亦清楚贷款事实,因此本案债务属被告曾庆国与魏仕娣的夫妻共同债务,原告请求被告魏仕娣承担偿还贷款本息责任,符合法律规定,本院予以支持。原告依法取得位于XXXXXXXX房的房产(证号:粤房地证字第XXXXXX**号),依法享有优先受偿权。被告鸿志公司为本案债务提供连带责任的保证,应依法承担连带保证责任。被告曾庆国、魏仕娣、鸿志公司经本院依法传唤,未到庭应诉,并不影响本案的正常审理。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第二百零三条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告曾庆国、魏仕娣应在本判决生效后十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司河源分行贷款213591.62元及利息(利息应自逾期还款之日起按中国人民银行规定的逾期贷款利率计付至本判决确定的履行期限届满之日止);
二、原告中国工商银行股份有限公司河源分行对位于XXXXXXXX房的房产(证号:粤房地证字第XXXXXX**号)在本判决第一项债务范围享有优先受偿权;
三、被告河源市鸿志中基融资担保有限责任公司对本判决第一项债务负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4690元,保全费2020元,合计6710元,由被告曾庆国、魏仕娣、河源市鸿志中基融资担保有限责任公司共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河源市中级人民法院。
审 判 长 黄金伟
审 判 员 邱兴龙
人民陪审员 刘雄泉
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 吴敏君