安徽省宁国市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1881民初2002号
原告:季美英,女,住宁国市。
原告:赵娜,女,住宁国市。
原告:赵瀚,男,住宁国市。
被告:李双龙,男,住宁国市。
委托诉讼代理人:勾思文,安徽皖宁律师事务所律师。
原告季美英、赵娜、赵瀚与被告李双龙机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月17日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。本案当事人及委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告立即赔偿三原告因道路交通事故致赵根福死亡所造成的经济损失241867元;2.本案的诉讼费用由被告承担。事实与理由:2016年2月12日14时,被告李双龙驾驶皖P×××××号小型面包车沿宁国市X056线由苍岭往宁墩方向行驶时,行驶到右侧路外,车头碰到大树,造成乘坐人赵根福死亡、赵根友和李双龙受伤,车辆受损的交通事故,该事故经宁国市公安局交通管理大队认定:李双龙承担事故的全部责任,赵根福、赵根友不承担交通事故的责任。三原告因该事故造成损失为291867元,事发后,李双龙赔付了50000元。余款经索要未果,原告为维护自身合法权益,特诉至法院,要求判如所请。李双龙辩称,对事故发生的事实无异议,事故发生后被告对原告方的损失进行了积极赔付;本案所涉事故系单方交通事故,事故发生后保险公司赔付的款项均用于死者赵根福的医药费及安葬费;被告系低保户,家庭生活困难,没有能力一次性支付原告诉请的赔偿,但被告表示会积极进行赔付,请法庭考虑被告的家庭情况及事故经过,依法酌情减轻被告的赔偿责任。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,经过当庭质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:被告所举证据8只能证明事发当日被告与赵根福通过电话,但达不到被告方证明让赵根福乘车是帮忙的目的,对该证据不予认定。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事故发生经过、交警部门对事故责任的认定本院予以确认。就各方争议的事实,根据当事人的陈述和经审查认定的证据,本院认定如下:赵根福儿子赵瀚需到芜湖看病,因李双龙认识该医院医生,事发当日,赵根福等人乘坐李双龙的车辆去芜湖与医生联系的途中发生交通事故。原告因赵根福死亡造成的经济损失如下:1.丧葬费:25447元;2.死亡赔偿金:10821元/年×20年=216420元;以上合计241867元另查明:赵根福生前居住于宁墩镇××村,其家庭成员有:妻子季美英、儿子赵瀚、女儿赵娜。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本案中,赵根福因机动车道路交通事故死亡,且在事故中无责。被告李双龙应对原告的损失承担全部赔偿责任。原告诉请的各项损失中,死亡赔偿金按照安徽省上一年度城镇居民人均可支配收入的标准予以计算。丧葬费按受诉法院所在地上一年度职工月平均工资计算六个月为25447元。赵根福的死亡给原告造成了巨大的精神痛苦,应给予一定的精神损害抚慰金,具体数额根据被告方的过错责任及当地的生活水平等因素酌定为50000元。李双龙辩称其系帮助赵根福而让其乘车,其并未收费。根据庭审查明的事实,赵根福生前也乘坐过被告车辆并给付过车费,被告辩称此次系帮忙并无证据予以证明,故对被告这一辩解意见不予采纳。李双龙称其给付能力欠缺要求减轻赔偿责任的意见因与法律规定不符不予采纳。李双龙已垫付的50000元可在赔偿款中予以扣除。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条、第二十九条之规定,
判决如下:被告李双龙于本判决生效后三十日内赔偿原告季美英、赵翰、赵娜各项损失291867元(扣除已支付的50000元,还应支付241867元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,则应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4928元,由被告李双龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审 判 长 曹成菊
人民陪审员 沈宣宁
人民陪审员 刘桂兰
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 鲍文靖附:本案适用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。