山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初2947号
原告:吕建平,城镇居民。
被告:张奎邦,农民。
被告:菏泽隆东化工有限公司,住所地曹县普连集镇徐集行政村。
法定代表人:张晓东,董事长。
原告吕建平与被告张奎邦、菏泽隆东化工有限公司债务转移、债权转让纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法适简易程序,公开开庭进行了审理。原告吕建平到庭参加了诉讼。被告张奎邦、菏泽隆东化工有限公司均无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:请求被告偿还借款1026000元及利息,利息自2015年6月24日起按年利率6%计付。事实和理由:2014年6月23日,二被告向原告出具欠条,约定一年后将欠款1026000元还清。到期后,二被告一直拖欠不还。二被告未提出答辩意见。经审理本院认定如下事实:案外人李西江多次向袁廷春及原告吕建平借款。2014年6月22日,经双方结算,李西江欠吕建平借款本息226000元,欠袁廷春借款本息80万元。李西江提出将欠吕建平的借款本息226000元、欠袁廷春借款本息80万元转移给被告菏泽隆东化工有限公司,由其偿还,二人表示同意。2014年6月23日,李西江授权其侄子李波携带其签字的债权转让协议、授权委托书到被告菏泽隆东化工有限公司办理相关事宜,经各方协商同意,袁廷春将借款本息转让给原告吕建平。同日,被告张奎邦、菏泽隆东化工有限公司给原告吕建平出具欠据1份,载明:“今欠到吕建平人民币壹佰零贰万陆仟元,¥1026000.00,欠款人张奎邦、菏泽隆东化工有限公司(并加盖公司财务专用章),1年后还清,2014年6月23日。”经原告多次催要,二被告拖欠不还。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第八十四条规定:“债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。”案外人李西江提出将借款本息1026000元转移给被告张奎邦、菏泽隆东化工有限公司,袁廷春及原告吕建平明确表示同意,故转移债务的行为具有法律效力。《中华人民共和国合同法》第八十条规定:“债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。”袁廷春将借款本息80万元的债权转让给原告,被告张奎邦、菏泽隆东化工有限公司同意并出具欠据,故该转让对被告张奎邦、菏泽隆东化工有限公司发生法律效力。原告诉请被告张奎邦、菏泽隆东化工有限公司偿还借款本息1026000元,本院予以支持。原、被告明确约定了还款期限,二被告逾期不还,原告请求支付逾期利息,本院予以支持。原、被告未约定借期内利率,也未约定逾期利率,依照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定,二被告应自逾期还款之日即2016年6月24日起按年利率6%支付资金占用期间的利息。依据《中华人民共和国合同法》第八十条、第八十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张奎邦、菏泽隆东化工有限公司于本判决生效后10日内支付给原告吕建平借款本息1026000元及逾期利息,利息自2015年6月24日起至本判决指定的履行期限届满之日止按照年利率6%计付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14034元,减半收取7017元,保全费5000元,共计12017元,由被告张奎邦、菏泽隆东化工有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 郭红玲
二〇一六年八月三十一日
书记员 盛圆圆附:权利人应于本判决确定的履行期限届满之日起2年内申请执行。存在