贵州省毕节市七星关区人民法院民 事 判 决 书(2015)黔七民初字第4278号原告先凯,男,汉族,贵州省大方县人。原告先师义,男,汉族,贵州省大方县人。原告先知权,男,汉族,贵州省大方县人。原告毛锡海,男,土家族,贵州省沿河县人。被告赵欣,男,汉族,贵州省毕节市人。原告先凯、先师义、先知权、毛锡海(下称:四原告)与被告赵欣运输合同纠纷一案,本院于2015年5月6日作出(2015)黔七民初字第558号民事判决后,被告赵欣不服上诉,毕节市中级人民法院以“原审认定基本事实不清”为由,将本案发回重审。本院立案后,依法另行组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告先凯等到庭参加了诉讼。被告赵欣经本院公告传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告先凯、先师义、先知权、毛锡海诉称,2014年5月,四原告共同为被告赵欣承包的工地拉运土石方,口头约定单价为每车110.00元/车或120.00元/车,并在该工地工程完工十天之内结清运费。四原告从5月份起为被告拉土石方直到该工程结束,运费金额总计为40,110.00元。工程完工后,四原告找被告要求支付运费,但被告以各种理由推脱,故诉至法院,请求判令被告赵欣支付四原告劳务(运费)40,110.00元。本案诉讼费用由被告承担。四原告向本院提供如下证据:《收款收据》(45张),用以证明被告赵欣欠四原告运费40,110.00元。原审时被告对该证据的真实性无异议,但认为不能证明原被告之间有合同关系,且具体金额需要核实。
被告赵欣辩称,原告与被告之间不存在合同关系,被告是涉案工地老板沈先煜雇佣的雇员,四原告起诉的被告主体不适格,应起诉涉案工地老板。被告赵欣未向本院提交证据。经庭审举证,并对证据进行综合审查,原告所举的证据符合有效证据要件,本院予以采信。
经审理查明,2014年5至8月,四原告经人介绍在小坝力帆厂对面为被告承包的工程项目拖运土石方。经双方协商,每车运费110.00元或120.00元,以被告开具的单据(收款收据)记载的数量、单价为准;每运输10-20车,原告可以在被告处预支油费1,000.00元,结算时扣除。根据四原告提交的45票据张,四原告运输土石方的数量及应获运费为59,480.00元(419车×120.00元/车+70车×110.00元/车+15车×100.00元/车)。工程完工后,四原告要求被告结算支付运费未果,诉至本院请求处理。另,四原告共计在被告处借支油费17,500.00元。
本院认为:托运人应当按照约定向承运人支付运费。四原告为被告赵欣运输土石方,被告赵欣主张其是涉案工地老板沈先煜雇佣的雇员,但被告赵欣未能提供证据证明。故原告请求被告赵欣支付涉案款项,本院应予支持。但应扣除四原告在被告处借支的油费。四原告应得运费59,480.00元,扣除借支油费17,500.00元,被告尚应支付四原告运费41,980.00元(59,480.00元-17,500.00元),但四原告只请求被告支付40,110.00元,系当事人行使法律规定的处分权。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、二百九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第六十四条之规定,
判决如下:被告赵欣于本判决发生法律效力之日起五日内支付原告先凯、先师义、先知权、毛锡海运费40,110.00元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费803.00元,由被告赵欣承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提交副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。
审 判 长 王均武
审 判 员 张均秋
人民陪审员 赵明贵
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 张一佳