(2016)辽0291民初799号

张宇春与张宇新共有物分割纠纷一审民事判决书

法院
大连经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-09-28
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
共有物分割纠纷
当事人
张宇春,张宇新
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第九十五条,第一百条第一款

裁判文书全文

大连经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0291民初799号

原告:张宇春。

被告:张宇新。

原告张宇春诉被告张宇新共有物分割纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张宇春、被告张宇新到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:依法分割共有房屋,位于大连经济技术开发区鹏运家园26号1单元10楼02室房屋归被告所有,由被告向原告返还房屋价款164800元。事实与理由:原、被告系姐弟关系。2009年,原、被告共同购买位于大连经济开放鹏运家园26号1单元10楼02室房屋一套,建筑面积66.68平方米。2010年10月,双方共同支付首付款8万元及装修款5.6万元,并以被告名义从中国工商银行贷款30万元。从2010年10月至2015年11月期间,银行贷款均是原告每月按期偿还,累计偿还9.68万元。

被告辩称,同意分割,但原告主张的数额过高,首付款8万元有我妈拿的1万元,剩下的都是一人一半,装修已经贬值了,原告在案涉房屋内居住了5年,贷款我可以返一半给原告。原、被告围绕诉讼请求依法提交证据,本院组织质证,双方均未对证据提出异议。本院

经审理认定事实如下:原、被告系姐弟关系。2009年,原、被告共同出资购买位于大连经济开放鹏运家园26号1单元10楼02室房屋一套,建筑面积66.68平方米,产权登记在被告名下。双方为购买案涉房屋,共同支付首付款8万元(含二人母亲出资的1万元,其余7万元原、被告各出资50%),并于2009年8月5日以被告名义按揭贷款30万元;为装修案涉房屋,共同花费装修款5.6万元(原、被告各分摊50%即2.8万元)。双方均认可案涉房屋价值为43万元。截止2016年8月,案涉房屋银行贷款余额为260418.33元,共偿还借款本息126327.68,其中原告偿还了2010年10月至2015年11月期间的贷款本息9.68万元,其余29527.68元由被告偿还。案涉房屋原告居住5年。原、被告母亲表示其出资的1万元计算在被告名下。本院所确认的上述事实,有原告提供的房屋产权证书、银行转账明细、被告提供的银行还款明细及当事人当庭陈述笔录等在案为凭,以上证据材料业经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,案涉房屋由原、被告共同出资购买,系双方共有房屋,原告主张分割,被告亦表示同意,本院予以支持。截止2016年8月,原告为购买案涉房屋共出资15.98万元(首付款3.5万元、装修款2.8万元、偿还贷款9.68万元),被告为购买案涉房屋共出资102527.68元(首付款4.5万元、装修款2.8万元、偿还贷款29527.68元),二人合计出资额为262327.68,其中原告占60.92%、被告占39.08%;案涉房屋(43万元)扣除银行贷款260418.33元,剩余价值为169581.67元。因双方购买案涉房屋时未约定份额,本院参照二人的出资比例及房屋使用情况,确认原告享有案涉房屋的剩余价值的60%(101749元)、被告享有案涉房屋剩余价值的40%。现双方均认可案涉房屋归被告所有,则应由被告将原告所享有的房屋价值101749元支付给原告,且案涉房屋的贷款260418.33元由被告负责偿还。据此,依照《中华人民共和国物权法》第九十五条、第一百条之规定,

判决如下:位于大连经济开放鹏运家园26号1单元10楼02室房屋归被告张宇新所有,被告张宇新于本判决生效之日起十日内向原告张宇春支付房屋折价款101749元。案件受理费7750元,由原告张宇春负担4650元,被告张宇新负担3100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审 判 长 时  丽  丽

审 判 员 范  西  文

人民陪审员 王  者  安

二〇一六年八月三十一日

书 记 员 白璐璐(代)附相关法条:《中华人民共和国物权法》第九十五条共同共有人对共有的不动产或者动产共同享有所有权。第一百条共有人可以协商确定分割方式。达不成协议,共有的不动产或者动产可以分割并且不会因分割减损价值的,应当对实物予以分割;难以分割或者因分割会减损价值的,应当对折价或者拍卖、变卖取得的价款予以分割。共有人分割所得的不动产或者动产有瑕疵的,其他共有人应当分担损失。