广西壮族自治区桂林市叠彩区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0303民初540号
原告:黄松林,男,1974年10月1日出生,住桂林市叠彩区。
被告:梁佩月,女,1960年5月12日出生,壮族,住广西龙洲县。
原告黄松林诉被告梁佩月民间借贷纠纷一案,本院2016年5月12日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告黄松林到庭参加诉讼,被告梁佩月经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。黄松林向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告借款50000元及利息(利息从借款到期之日起按年利率24%计息直至还清借款时止);2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告梁佩月在2015年3月30日,以资金周转紧张为由,向原告借款人民币共计20000元,约定同年4月30日归还,逾期每天按1%给付违约金;2015年4月8日,再次向原告借款30000元,约定同年5月8日归还,逾期每天按1%给付违约金。借款到期后,原告多次向被告催讨,被告拒不履行还款义务,原告因此向法院起诉。被告在举证期限内未作书面答辩也未向本院提交证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告梁佩月经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告提供的证据予以确认并在案佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告梁佩月在2015年3月30日向原告黄松林借款20000元,并立下借条为凭,承诺在同年4月30日前还清,到期不能还清,逾期一天按本金1%支付失信金;同年4月8日,被告再次向原告借款30000元,并立下借条为凭,承诺在同年5月8日前还清,到期不能还清,逾期一天按本金1%支付失信金。借款到期后,被告分文未付。原告多次催讨无果,遂向法院起诉,提出上述诉请。
本院认为,被告的借条是证明双方借贷关系实际发生的直接证据,双方之间的借贷关系成立。原告要求被告归还借款的诉请,本院予以支持。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的意见》第三十条?“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”之规定,因双方约定的年利率超过24%,现原告要求被告按年利率24%支付利息的意见,本院予以采纳。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的意见》第三十条?、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告梁佩月在本案判决发生法律效力之日起15日内归还原告黄松林借款50000元及利息(利息计算:以本金20000元计算自2015年5月1日起、以本金30000元计算自2015年5月9日起,按月利率24%计息,直至清偿全部债务之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请强制执行。本案案件受理费1360元(原告已预交),公告费950元,合计2310元,由被告梁佩月负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于桂林市中级人民法院,并于上诉期届满之日起七日内预交上诉费1360元(收款单位:桂林市中级人民法院,帐号:30×××16,开户行:农行桂林高新支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 龚扬婷
人民陪审员 吴月娥
人民陪审员 檀志超
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 陈 涛