黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 裁 定 书〔2016〕黑02民申106号再审
申请人(一审原告、二审上诉人):肖洪儒。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):苏成涛。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):姜永文。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):董维彪。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):董波。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):宋冬玉。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):杨春。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):丁丽君。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):王玉珍。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):马占龙。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):单云清。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):胡伟成。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):丁兆龙。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):李志山。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):王宝振。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):关颜波。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):郭松岩。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):周长斌。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):张立群。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):姜伏雨。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):胡伟彬。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):周传海。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):陈霞。共同
诉讼代表人:肖洪儒、苏成涛。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):刘友。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):王莲斌。再审申请人肖洪儒、姜永文、董维彪、苏成涛、董波、宋冬玉、杨春、丁丽君、王玉珍、马占龙、单云清、胡伟成、丁兆龙、李志山、王宝振、关颜波、郭松岩、周长斌、张立群、姜伏雨、胡伟彬、周传海、陈霞、张君因与被申请人刘友、王莲斌土地承包经营权纠纷一案,不服本院〔2016〕黑02民终747号民事判决,向本院申请再审。本院依法另行组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。肖洪儒等24人申请再审称:现在由王莲斌所承包经营管理的土地原系肖洪儒等24人承包和经营。根据合同的约定,王莲斌的承包期限早已经过期,应将该土地返还肖洪儒等24人。故现起诉刘友、王莲斌,向其主张权利,可是两级法院均驳回了起诉,两级法院的认定缺乏证据证明和适用法律错误。所以,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二、六项的规定申请再审。被申请人刘友、王莲斌提交意见称:再审申请人的申请再审理由不成立,不同意再审。
本院认为:本案双方诉争的土地承包经营权已经一、二审法院审理完毕并判决发生法律效力,现肖洪儒等24人再次就该诉争土地的承包经营权进行诉讼,就同一标的物的相同权利再诉,法院不应受理。所以,本案一、二审法院驳回肖洪儒等24人的起诉正确。肖洪儒等24人的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二、六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回肖洪儒等24人的再审申请。
审判长 路兴东
审判员 张淑敏
审判员 王一帆
二〇一六年八月三十一日
书记员 姜秀峰