福建省南安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0583刑初1155号公诉机关福建省南安市人民检察院。被告人石某,男,1984年8月17日出生于云南省镇雄县,汉族,小学文化,无业。曾因犯贩卖毒品罪,于2009年9月8日被本院判处有期徒刑八个月,2010年1月2日刑满释放;又因犯贩卖毒品罪,于2012年10月30日被本院判处有期徒刑一年,2013年7月19日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月11日被刑事拘留,同年6月15日被逮捕。现羁押于南安市看守所。南安市人民检察院以南检公刑诉(2016)1147号起诉书指控被告人石某犯盗窃罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南安市人民检察院指派代理检察员王慧蓉出庭支持公诉,被告人石某到庭参加诉讼。现已审理终结。南安市人民检察院指控:2016年5月6日凌晨,周某乙(另案处理)驾驶1部二轮摩托车载被告人石某到南安市水头镇大盈铁场湾顺发折板店门口,盗走蔡某停放在该处的1部无牌轻型厢式货车(价值人民币4200元)。2016年5月9日,南安市公安局在南安市水头镇劳光村傅厝附近周某乙的石材加工厂旁边查获1部无牌轻型厢式货车,经查该车系蔡某被盗的货车。现该车已发还被害人蔡某。2016年5月11日,南安市公安局在南安市水头镇东泉荷楼村福人公寓502号租房抓获被告人石某。经检测,被告人石某案发前曾吸食毒品。2016年5月31日,南安市公安局决定对被告人石某处以行政拘留十四日。上述事实,被告人石某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人蔡某的陈述,证人朱某、周某甲、周某乙的证言,辨认笔录及照片,辨认现场照片,价格鉴定意见,户籍证明,抓获经过,提取笔录、尿液检验笔录、现场检测报告书、尿检照片,行政处罚决定书,刑事判决书及刑满释放证明书等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人石某以非法占有为目的,采用秘密手段,窃取被害人财物,价值人民币4200元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关的指控成立。被告人石某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人石某归案后,能如实供述犯罪事实,自愿认罪,可予从轻处罚。本案赃物已追还被害人,对被告人石某可酌情从轻处罚。公诉机关建议对被告人石某在有期徒刑六个月至一年的幅度内量刑适当,予以采纳。根据本案的犯罪事实、情节以及社会危害后果,结合被告人归案后的认罪、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人石某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月11日起至2017年1月10日止。罚金应于本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本三份。
审判员 黄洁珍
二〇一六年八月三十一日
书记员 张宝兴速录员 朱青云附本案相关的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。