(2015)仁寿民初字第4062号

中国邮政储蓄银行股份有限公司仁寿县支行与戴明军、李敏金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
仁寿县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2017-12-15
所属地区
仁寿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司仁寿县支行,戴明军,李敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十六条,第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十一条,第四十六条

裁判文书全文

四川省仁寿县人民法院民 事 判 决 书(2015)仁寿民初字第4062号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司仁寿县支行.委托代理人雷波,四川贤济律师事务所律师(特别授权代理)。委托代理人尹强,四川贤济律师事务所律师(特别授权代理)。被告戴明军,男,生于1972年10月1日,汉族。

被告李敏,女,生于1973年9月25日,汉族.原告中国邮政储蓄银行股份有限公司仁寿县支行(以下简称邮政银行仁寿支行)诉被告戴明军、李敏金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月4日受理后,因被告李敏涉嫌犯罪,在羁押期间,本案于2016年1月12日中止审理。中止诉讼的原因消除后,依法由

审判员辜晓鸿适用简易程序,于2016年8月18日公开开庭进行了审理。原告邮政银行仁寿支行的委托代理人尹强及二被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告邮政银行仁寿支行诉称,2010年2月4日,二被告与原告签订了《个人购房借款及担保合同》、《个人额度借款抵押合同》。合同约定:原告向被告发放贷款23万元,用于购买房屋,贷款期限为20年,年利率为8.316%,还款方式为等额本息。二被告以其共有的位于仁寿县的房产(房屋所有权证号:仁房权证监证字第0096837号/00968**号,土地使用权证:仁国用2010第0801号)为借款提供抵押担保,并办理抵押登记。之后,原告依约向二被告发放贷款,二被告却严重违约,截止2015年10月26日,二被告尚欠本金199156.56元,利息及罚息3680.34元,合计202836.9元。原告多次催收,二被告均拒绝还款。为了维护原告的合法权益,根据相关法律规定及协议、合同约定,请求法院判令:1.二被告向原告偿还截止2015年10月26日尚欠借款本金199156.56元,利息及罚息3680.34元,合计202836.9元。从2015年10月27日起本息、罚息按合同约定计算至付清借款时止,以及原告为实现债权而支出的律师代理费8000.00元;2.原告的上述债权在该抵押权登记范围内优先受偿;3.本案诉讼费由被告承担。

被告戴明军辩称,借款属实,我没钱还款,只能将抵押的房子卖了还款。

被告李敏辩称,贷款属实,但我现在在监狱,已没有还款能力。戴明军无工作,还要抚养子女,也无偿还能力。

经审理查明,二被告系夫妻关系,2010年2月4日,二被告与原告签订了《个人购房借款及担保合同》,合同编号为:511421301111001854。该合同约定:原告向被告发放贷款230000.00元,仅用于购买坐落于金马路一段世纪家园巷2号银丰商城1栋1单元3层,建筑面积163.7平方米的房屋,贷款期限为240月,年利率为8.316%,还款方式为按月等额本息还款;被告未按合同约定日期偿还贷款,原告有权按罚息利率按日计收利息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,罚息利率按年利率8.316%的基础上加收30%。同日,二被告与原告还签订了《个人额度借款抵押合同》,合同编号为:511421301131000163。二被告自愿以其共有的位于仁寿县的房产(房屋所有权证号:仁房权证监证字第0096837号/00968**号,土地使用权证:仁国用2010第0801号)为借款提供抵押担保,并办理抵押登记(仁房他证他权字第××号)。担保范围包括上述借款发生的所有利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金和原告为实现债权及抵押权而发生的一切费用。合同签订当日,原告依约向二被告发放贷款230000.00元,借款期限从2010年2月4日起至2030年2月4日止,被告戴明军、李敏分别在中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据的“借款人签名”一栏签字、捺印。二被告获得贷款后,并未按合同约定按期足额归还本息。原告提供的“个人信贷系统”打印表显示,截止2015年10月26日,二被告尚欠本金199156.56元,利息及罚息3680.34元,共计202836.9元。2015年11月4日,原告诉来本院,提出上述诉讼请求。上述事实,有原、被告的陈述、《个人购房借款及担保合同》、《个人额度借款抵押合同》、个人贷款放款单及个人贷款借据、个人信贷系统打印单、房屋产权证、房屋他项权证、《委托代理合同》、四川贤济律师事务所代理费票据等予以证实。

本院认为,原告与被告之间签订的《个人购房借款及担保合同》、《个人额度借款抵押合同》是双方当事人的真实意思表示,符合法律规定,属有效合同,原告依约向被告戴明军、李敏发放借款230000.00元后,被告戴明军、李敏未及时、全面履行还款、付息义务,依据原、被告签订的《个人购房借款及担保合同》第十条违约责任第(二)款中“借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,或发生其他违约情形的,贷款人有权停止发放尚未发放的贷款,宣布已经发放的贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同。”的约定,被告戴明军、李敏不按期偿付贷款利息的行为已经构成违约,原告有权提前收回贷款及要求其赔偿损失。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”之规定,原告主张要求被告戴明军、李敏偿还借款本金199156.56元及利息、罚息的诉讼请求,本院予以支持。对于律师代理费,原、被告签订的《个人购房借款及担保合同》对此有明确约定,代理费用是原告为实现债权的损失费用,且原告因该案也实际支付代理费用8000.00元,故原告对于代理费用的主张本院予以支持。被告戴明军、李敏与原告签订的《个人额度借款抵押合同》,二被告自愿以其共有的房屋为其贷款提供抵押担保,并办理了抵押登记。依据《中华人民共和国担保法》第三十三条“抵押是指债务人或第三人不转移抵押财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者拍卖、变卖该财产的价款优先受偿”之规定,故原告要求对抵押物享有优先受偿的请求本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十六条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十一条、第四十六条之规定,

判决如下:、被告戴明军、李敏于本判决生效之日起十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司仁寿县支行的借款本金199156.56元及利息、罚息。其中2015年10月26日前尚欠的利息及罚息3680.34元,2015年10月26日之后的利息及罚息按年利率10.81%计算至借款本金付清时止。、被告戴明军、李敏于本判决生效之日起十日内支付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司仁寿县支行律师费8000.00元。

三、原告中国邮政储蓄银行股份有限公司仁寿县支行对被告戴明军、李敏提供贷款抵押的位于仁寿县163.7平方米的房屋享有优先受偿权。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2100元(已减半收取),财产保全费1500元,共计3600元,由被告戴明军、李敏负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。

审判员  辜晓鸿

二〇一六年八月三十一日

书记员  廖黎励