(2016)鲁0113民初1702号

济南农村商业银行股份有限公司长清支行与王元霞等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济南市长清区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-10-31
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
济南农村商业银行股份有限公司长清支行,王元霞,王丽,张玉东,王元凯
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十二条,第二十一条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

济南市长清区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0113民初1702号

原告:济南农村商业银行股份有限公司长清支行,驻所地济南市长清区。

法定代表人:李士绩,男,支行行长。

委托代理人:董环,男,生于1987年1月26日,汉族,该行职工,住济南市长清区。

被告:王元霞,男,生于1972年12月6日,汉族,住济南市市中区。

被告:王丽,女,生于1973年10月4日,汉族,住济南市市中区。(系被告王元霞之妻)

被告:张玉东,男,生于1986年11月16日,汉族,住济南市长清区。

被告:王元凯,男,生于1977年10月11日,汉族,住济南市长清区。

原告济南农村商业银行股份有限公司长清支行(以下简称济南农商行长清支行)与被告王元霞、王丽、张玉东、王元凯金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月29日立案后。依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告济南农商行长清支行的委托代理人董环到庭参加诉讼,被告王元霞、王丽、张玉东、王元凯经法院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告济南农商行长清支行向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告王元霞、王丽偿还原告贷款本金185906.72元、利息83020.07元及贷款还清前所欠全部利息;2、请求判令被告张玉东、王元凯对上述贷款本息承担连带清偿责任;3、诉讼费由被告承担。事实与理由:2013年4月21日,被告王元霞向济南市长清区信用合作联社(以下简称信用社)申请借款248500元,为此双方签订借款合同,合同签订后,信用社于2013年4月21日向被告发放贷款248500元,被告王元凯、张玉东与长清区信用社签订保证合同为被告王元霞的上述贷款提供担保,2015年5月5日,信用社更名为济南农商行长清支行,截止2016年3月18日,被告王元霞尚欠原告借款本金185906.72元及利息。被告王元霞未到庭应诉亦未提供书面答辩。被告王丽未到庭应诉亦未提供书面答辩。被告张玉东未到庭应诉亦未提供书面答辩。被告王元凯未到庭应诉未提供书面答辩。原告围绕诉讼请求提供了借款合同一份、保证合同一份、借款凭证一份、贷款情况说明一份,本院

经审理认定事实如下:2013年12月23日,信用社与被告王元霞签订借款合同,合同编号(长马)个借字(2013)年第01213号,合同约定借款种类为短期贷款,借款用途为债务落实,借款金额为248500元整,借款期限自2013年12月23日至2014年12月22日。该合同第二条借款方式约定:采用非循环式借款。借款利率约定:固定利率,借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮100%确定,每笔执行约定的利率直至借款到期日,期内不变。第八条违约责任约定:借款人不按本合同约定期限归还贷款本金的,贷款人对逾期贷款从逾期之日起在执行利率基础上上浮50%计收罚息。同日,被告张玉东、王元凯与信用社签订《保证合同》一份,编号为(长马)保字(2013)年第01091号,该保证合同约定:由被告张玉东、王元凯为被告王元霞的借款提供担保,被担保的本金数额为人民币248500元正。保证担保的范围包括主债权本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的费用。保证方式为连带责任保证。保证期间为借款合同约定的借款期限届满后二年。合同签订后,信用社于2013年12月29日向被告王元霞发放贷款248500元,贷转存凭证(借款借据)记载的借款月利率为10‰,到期日为2014年12月22日。借款到期后,截止2016年3月18日被告王元霞尚欠借款本金185906.72元,利息及逾期利息83020.07元。另查,被告王元霞与被告王丽是夫妻关系,被告王丽承诺该借款是夫妻共同债务。2015年1月26日中国银行业监督管理委员会山东监管局批准山东济南润丰农村合作银行、济南市历城区农村信用合作联社、济南市长清区农村信用合作联社组成济南农村商业银行股份有限公司,其债权债务由济南农村商业银行股份有限公司承担,同时开设济南农村商业银行股份有限公司长清支行。

本院认为,被告王元霞、张玉东、王元凯与原济南市长清区农村信用合作联社签订借款合同,担保合同,该合同系双方当事人真实意思表示,不违反法律规定,为有效合同。合同签订后,信用社向被告王元霞发放贷款,截止2016年3月18日被告王元霞尚欠信用社借款本金185906.72元、利息及逾期利息83020.07元,被告王元霞理应承担还款责任。

被告王丽与被告王元霞夫妻关系,被告王丽承诺认可被告王元霞的贷款系夫妻共同债务,故被告王丽理应承担共同清偿责任。现信用社已更名为原告济南农村商业银行股份有限公司长清支行。因此,原告要求被告王元霞、王丽共同承担还款责任的请求,本院予以支持。被告张玉东、王元凯与信用社签订保证合同为被告王元霞的贷款提供连带保证责任,约定担保期限为二年,被告王元霞贷款还款日期为2014年12月22日,根据法律规定,连带责任保证的债务人在原合同规定债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。因此,被告张玉东、王元凯应当承担连带保证责任。综上所述,由被告王元凯、张玉东担保,被告王元霞向原告借款,借款到期后,被告王元霞未能履行还款义务,因此,原告要求被告承担还款责任的请求,合理合法,本院予以支持。因被告王元霞、王丽、王元凯、张玉东经法院传唤未到庭参加诉讼致使本案无法进行调解,为维护当事人的合法权益,故依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第二十一条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告王元霞、王丽于本判决生效后十日内偿还原告济南农村商业银行股份有限公司长清支行借款本金185906.72元。

二、限被告王元霞、王丽于本判决生效后十日内偿还原告济南农村商业银行股份有限公司长清支行2016年3月18日前欠的利息及逾期利息83020.07元。

三、由被告王元霞、王丽自2016年3月19日起至本判决生效之日止,以本金185906.72元为基数按执行利率基础上上浮50%向原告济南农村商业银行股份有限公司长清支行支付逾期利息,限被告王元霞、王丽于本判决生效后十日内付清。

四、由被告张玉东、王元凯对上述判决一、二、三项给付内容承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5334元,由被告王元霞、王丽、张玉东、王元凯负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  侯金朋

人民陪审员  闫树桐

人民陪审员  卢家海

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  车 菲