江西省修水县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0424民初1553号
原告:王玉辉,男,1984年1月21日出生,汉族,无业,住江西省九江市修水县。
被告:叶绍章,男,1982年8月29日出生,汉族,无业,住江西省九江市修水县。
原告王玉辉与被告叶绍章民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王玉辉到庭参加诉讼,被告叶绍章经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、要求被告叶绍章偿还借款本金93000元;2、要求被告叶绍章支付截止至2016年7月11日以月利率20‰计算的借款利息9560元,并以借款本金93000元为基数按月利率30‰计付利息至借款本息还清日止;3、本案的诉讼费由被告叶绍章承担。事实和理由:被告叶绍章以做生意需资金周转为由,于2016年1月12日向原告借款13000元,并出具借据一份,约定还款日期为2016年2月7日;于2016年2月1日向原告借款80000元,并出具借据一份,约定还款日期为2016年7月1日。借款到期后,经多次催讨,被告叶绍章毫不理会,借款本息至今未还。被告叶绍章未到庭参加诉讼,未进行答辩,也未提交任何证据。本案
经审理认定事实如下:1、原告王玉辉与被告叶绍章系朋友关系,2015年底原告帮被告办理代还房贷及租车租金等事宜,共垫付上述款项13000元,2016年6月12日被告叶绍章向原告王玉辉出具借条一张,借条载明:“今借到王玉辉人民币壹万叁仟元正(13000.00),利息3分,于2016年2月7日之前全部还清。借款人:叶绍章。”2、2015年4月至6月份,被告叶绍章分两次向案外人黄兵借款80000元,并由原告王玉辉以口头形式对上述80000元借款进行担保。2016年1月底,黄兵向被告叶绍章催讨借款80000元,因被告叶绍章无力偿还,经三方协商后,黄兵于2016年2月1日将该80000元的债权转让给了原告王玉辉,并由原告王玉辉向黄兵重新出具借条一份。同日,被告叶绍章向原告王玉辉出具借条一张,借条载明:“叶绍章因生意上急需周转资金,今借到王玉辉人民币现金(金额大写);捌万元整(¥80000.00)月利率3分。借款人:叶绍章;手机:138××××4087;借款日期:2016年2月1日;借款期限(2016年2月1日至2016年7月1日止)”。借款到期后,原告多次催讨,被告叶绍章未偿还借款本息。上述事实,有原告的陈述、借条及黄兵出具的证明等证据在卷证实,且经审核,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告王玉辉与被告叶绍章之间的借贷关系有借条为凭,该借贷关系合法有效。原、被告约定了借款期限,借款到期后,原告多次催讨,被告叶绍章未偿还借款本息。现原告王玉辉要求被告叶绍章归还借款本金93000元的诉讼请求,证据充分,理由成立,本院予以支持。双方在借条中明确约定了借款利率,原告要求被告支付利息,于法有据。故原告要求被告支付截止至2016年7月11日以月利率20‰计算的借款利息9560元,本院予以支持;但原告要求以借款本金93000元为基数按月利率30‰计付利息至借款本息还清日止,其主张超过法律规定的年利率24%,超出法律规定的部分,本院不予支持,其利息应当以借款本金93000元为基数按月利率20‰计算。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告叶绍章于判决生效后三十日内偿还原告王玉辉借款本金93000元及支付借款之日起至2016年7月11日止按月利率20‰计算的利息9560元,本息合计102560元,并从2016年7月12日起至清偿完毕之日止按月利率20‰支付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2351元,减半收取1175.5元,由被告叶绍章承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
代理
审判员 冷腾飞
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 朱泽佳