(2015)昌刑初字第00198号

田某某、张某某、刘某某玩忽职守罪一审刑事判决书

法院
昌图县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-26
所属地区
昌图县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
玩忽职守
当事人
田某某,张某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百九十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

辽宁省昌图县人民法院刑 事 判 决 书(2015)昌刑初字第00198号公诉机关辽宁省昌图县人民检察院。被告人田某某,因本案于2016年5月13日被取保候审,同年8月22日被我院决定逮捕,现羁押于昌图县看守所。被告人张某某,因本案于2016年5月13日被取保候审,同年8月22日被我院决定逮捕,现羁押于昌图县看守所。被告人刘某某。因本案于2016年5月13日被取保候审,同年8月22日被我院决定逮捕,现羁押于昌图县看守所。辽宁省昌图县人民检察院以辽铁昌检公诉刑诉(2016)180号起诉书指控被告人田某某、张某某、刘某某犯玩忽职守罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。昌图县人民检察院指派检察员刘洋出庭支持公诉。被告人田某某、张某某、刘某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。昌图县人民检察院指控,2014年1月1日至2015年12月31日被告人田某某被昌图县林业局聘任为下二台镇护林员,2015年4月20日至2015年12月31日张某某、刘某某被昌图县林业局聘任为下二台镇护林员。在其担任护林员期间,三人共同负责管护昌图县下二台镇田家村、赵家村、五棵村、绿化村的护林工作,并与昌图县林业局签订了昌图县聘用护林员协议。依护林员的职责及管护协议,其三人应每日对所管护区域内的林木进行巡护,但被告人田某某、张某某、刘某某没有尽到巡护职责,没有对管辖的区域进行全方位每日巡护,导致2015年4月4日下二台镇田家村四组刘春西沟发生防护林盗伐事件,两处被盗伐林木195棵,立木蓄积为19.7649立方米,被告人田某某没有发现和报告至案发。2015年8月份,下二台镇绿化村一组陈某某家承包的榛子园内防护林被滥伐130余棵,立木蓄积18.6393立方米,被告人田某某、张某某、刘某某没能发现和报告至案发。

公诉机关为上述指控向本院提供了相应的证据,并指控被告人田某某、张某某、刘某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百九十七条第一款之规定,应当以玩忽职守罪追究其刑事责任。

被告人田某某、张某某、刘某某对指控其犯有玩忽职守罪的定性及事实无异议。

经审理查明,2014年1月1日至2015年12月31日被告人田某某被昌图县林业局聘任为下二台镇护林员,2015年4月20日至2015年12月31日张某某、刘某某被昌图县林业局聘任为下二台镇护林员。在其担任护林员期间,三人共同负责管护昌图县下二台镇田家村、赵家村、五棵村、绿化村的护林工作,并与昌图县林业局签订了昌图县聘用护林员协议。依护林员的职责及管护协议,其三人应每日对所管护区域内的林木进行巡护,但被告人田某某、张某某、刘某某没有尽到巡护职责,没有对管辖的区域进行全方位每日巡护,导致2015年4月4日下二台镇田家村四组刘春西沟发生防护林盗伐事件,两处被盗伐林木195棵,立木蓄积为19.7649立方米,被告人田某某没有发现和报告至案发。2015年8月份,下二台镇绿化村一组陈某某家承包的榛子园内防护林被滥伐130余棵,立木蓄积18.6393立方米,被告人田某某、张某某、刘某某没能发现和报告至案发。上述事实,有公诉机关提供并经当庭质证、认证的下列证据予以证明:户籍信息、昌图县聘用护林员协议证明了被告人田某某、张某某、刘某某的自然情况以及被告人田某某、张某某、刘某某被昌图县林业局聘任为护林员,按照护林员岗位职责履行工作责任。小班调查表及下二台林业工作站的情况说明证实了涉案的田家村及绿化村被盗伐、滥伐林木都属于防护林性质;承包管护合同、收据、协议书、田家村委会记录、户籍、林业图证明了刘某某在田家村承包的林地情况以及陈某某与绿化村签订林地承包合同的事实;下二台镇绿化村一组林场被毁照片证实陈某某滥伐林木情况;证人陈某某、匡某某证实了绿化村陈某某在其承包的榛子园内滥伐了100多棵杂树的事实;证人田某某、刘某某、田某某证实了刘某某承包地的树被盗伐的事实;同时还有案件来源、到案经过等证据证实与三被告人的供述相互印证,足资认定。

本院认为,被告人田某某、张某某、刘某某身为国家机关工作人员,玩忽职守,致使环境资源被严重破坏,公共财产、国家和人民利益遭受重大损失,其行为构成了玩忽职守罪,公诉机关指控的罪名成立,应予支持。鉴于被告人田某某、张某某、刘某某能够当庭认罪,应对其从轻处罚,司法机关建议对三被告人适用非监禁刑应予支持。故依照《中华人民共和国刑法》第三百九十七条一款、第七十二条一款之规定,

判决如下:被告人田某某犯玩忽职守罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)被告人张某某犯玩忽职守罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)被告人刘某某犯玩忽职守罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省铁岭市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赵玉杰

审 判 员  李万祥

人民陪审员  丛 姗

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  佟 皓