河南省鄢陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1024民初1148号
原告:冯风月,女,1966年8月16日出生,汉族。
委托代理人:苏明德。
被告:孙柯,男,1987年8月26日出生,汉族。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司许昌中心支公司。
法定代表人:罗天友,总经理。
委托代理人:郭锦。系该公司员工。
被告:中国平安财产保险股份有限公司许昌中心支公司。
负责人:屈培东,总经理。
原告冯风月因与被告孙柯、中国太平洋财产保险股份有限公司许昌中心支公司(以下简称太平洋财险许昌中心支公司)、中国平安财产保险股份有限公司许昌中心支公司(以下简称平安财险许昌中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年6月22日向本院提起诉讼。本院于同日受理本案,并依法适用简易程序由
代理
审判员苗亮独任审理,于2016年7月26日公开开庭审理了本案。原告冯风月及其委托代理人苏明德,被告太平洋财险许昌中心支公司的委托代理人郭锦到庭参加诉讼,被告孙柯、平安财险许昌中心支公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告冯风月诉称:2014年4月24日,原告冯风月驾驶豫K×××××车辆与被告孙柯驾驶的豫K×××××车辆相撞后,又与张三立驾驶的豫K×××××车辆相撞,造成车辆损失的交通事故。
原告与被告孙柯负事故同等责任,张三立无事故责任。根据《道路交通安全法》第76条第1款的规定,车辆投保的保险公司应在交强险赔偿限额内予以赔偿。原告冯风月驾驶的豫K×××××车辆损失为8951元,被告太平洋财险许昌中心支公司、平安财险许昌中心支公司应在交强险赔偿限额内各赔偿2000元,下余4951元由被告孙柯承担一半,即2475.50元。原告交纳鉴定费400元,被告孙柯应承担一半,即200元。张三立所有的豫K×××××车辆损失为4190元,被告太平洋财险许昌中心支公司应在豫K×××××车辆交强险赔偿限额内各赔偿2000元,在被告孙柯驾驶的豫K×××××车辆交强险赔偿限额内赔偿2000元,因张三立的财产损失,原告冯风月已全部垫付,故太平洋财险许昌中心支公司应将4000元赔偿款直接赔偿给原告冯风月。下余190元被告孙柯应承担一半,即95元。因原告与被告孙柯共同造成该交通事故,致使原告车辆被扣并交纳罚款200元,被告孙柯也应承担一半,即100元。原告为此起诉要求:1、判令被告赔偿原告各项损失共计10870.5元;2、本案诉讼费由被告承担。开庭审理时,原告放弃对被告平安财险许昌中心支公司的诉讼请求,并变更诉讼请求为:1、被告太平洋财险许昌中心支公司赔偿原告冯风月6000元,被告孙柯赔偿原告冯风月3870.50元;2、本案诉讼费由被告承担。
被告太平洋财险许昌中心支公司辩称:豫K×××××在被告太平洋财险许昌中心支公司投保三者险及交强险,并未投保车损险,其损失不应在豫K×××××号车的保险内使用。豫K×××××仅在被告太平洋财险许昌中心支公司投保交强险。豫K×××××号车的车损为5110元,被告太平洋财险许昌中心支公司已在豫K×××××号车的交强险内扣除1000元赔付给被告孙柯。豫K×××××号车被告太平洋财险许昌中心支公司定损为2480元,被告太平洋财险许昌中心支公司已按责任比例赔付1240元至被保险人鄢陵县吉安出租汽车有限公司,豫K×××××号车的赔付责任已终结。诉讼费及鉴定费被告太平洋财险许昌中心支公司不承担。本院
经审理查明:2014年4月24日,原告冯风月驾驶豫K×××××小型轿车沿219省道由北向南行驶时,与沿丁黄线由西向东行驶的孙柯驾驶的豫K×××××小型普通客车相撞后,又与道路东侧停放的豫K×××××小型轿车相撞,造成豫K×××××小型普通客车乘车人孙红亮受伤、车辆损坏的交通事故。2014年5月15日,鄢陵县公安局交通管理大队作出鄢公交认字(2014)第0216号道路交通事故认定书,认定原告冯风月、被告孙柯负该事故同等责任,张三立、孙红亮无事故责任。该事故造成原告冯风月驾驶的豫K×××××小型轿车车辆损失为8951元,造成张三立驾驶的豫K×××××小型轿车车辆损失为4190元。豫K×××××小型轿车于被告太平洋财险许昌中心支公司投保有交强险,保险期间为2013年10月28日至2014年10月27日。豫K×××××小型轿车于被告太平洋财险许昌中心支公司投保有交强险,保险期间为2013年6月19日至2014年6月18日。另查明,被告太平洋财险许昌中心支公司已在豫K×××××小型轿车保险险限额内赔付被告孙柯55000元,赔偿豫K×××××小型轿车登记车主鄢陵县吉安出租车有限公司1240元,被告太平洋财险许昌中心支公司承保豫K×××××小型轿车对被告孙柯及案外人张三立驾驶的豫K×××××小型轿车的赔偿责任已履行完毕;原告冯风月实际赔偿张三立4000元,原告冯风月为车辆损失评估支出评估费用400元,并交纳罚款200元。
本院认为,原告冯风月驾驶豫K×××××小型轿车与被告孙柯驾驶的豫K×××××小型普通客车相撞后,又与道路东侧停放的豫K×××××小型轿车相撞,造成三车受损,人员受伤的交通事故。
原告冯风月与被告孙柯负该事故同等责任,该事实有鄢陵县公安局交通警察大队事故认定书在案佐证,事实清楚,证据充分,足以认定。被告太平洋财险许昌中心支公司同时作为事故中豫K×××××小型轿车及豫K×××××小型普通客车的保险人,应当对事故相对车辆的车辆损失承担保险责任。关于原告冯风月的损失,本院核定如下:1、豫K×××××小型轿车车辆损失8951元;2、鉴定费400元;3、赔偿案外人张三立车辆损失款4000元。因被告太平洋财险许昌中心支公司已在豫K×××××小型轿车的保险限额内对被告孙柯及豫K×××××小型轿车登记所有人鄢陵县吉安出租汽车有限公司进行了赔偿,故被告太平洋财险许昌中心支公司仅应在豫K×××××小型普通客车交强险财产赔偿限额内赔偿原告冯风月2000元。原告冯风月下余损失11351元,按事故认定责任,由原告冯风月、被告孙柯各自承担50%,即5675.50元,原告冯风月请求被告孙柯赔偿3870.50元,未超过上述数额,故以原告冯风月请求的数额为准。原告冯风月主张其支出罚款200元,应按事故责任由被告孙柯承担50%,该罚款系鄢陵县公安交警大队对原告冯风月驾驶过程中的交通违法行为作出的处罚,不应按民事责任划分,对该请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项,《中华人民共和国道路安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司许昌中心支公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告冯风月车辆损失共计2000元;
二、被告孙柯于本判决生效之日起十五日内赔偿原告冯风月各项损失共计3870.50元;
三、驳回原告冯风月的其他诉讼请求。案件受理费30元,由被告孙柯负担。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
代理
审判员 苗 亮
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 郭文同