内蒙古自治区杭锦后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0826民初537号
原告:王明丽,女,1963年3月10日出生,汉族,住内蒙古杭锦后旗。
被告:刘文莲,女,1970年9月5日出生,汉族,住内蒙古巴彦淖尔市杭锦后旗。
被告:余海军,男,48岁,汉族,被告刘文莲丈夫,住内蒙古巴彦淖尔市杭锦后旗。
被告:杭锦后旗虹元商贸有限责任公司,住所地内蒙古巴彦淖尔市杭锦后旗陕坝镇。
法定代表人:刘文莲,该公司董事长。三被告
委托诉讼代理人:刘元,内蒙古民胜律师事务所律师。
原告王明丽与被告刘文莲、余海军、杭锦后旗虹元商贸有限责任公司(以下简称虹元商贸公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王明丽,被告虹元商贸公司、刘文莲、余海军的委托诉讼代理人刘元到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王明丽向本院提出诉讼请求:要求三被告偿还原告借款610000元及利息,利息按月利率2%从借款之日起计算至实际给付之日止。事实和理由:被告刘文莲、虹元商贸公司于2014年9月16日向原告借款100000元,后又于2015年10月16日向原告借款510000元,约定月利率2%,利息及本金一直未还。被告余海军系刘文莲丈夫,应与刘文莲共同承担还款责任。
被告虹元商贸公司辩称,借款属实,原告王明丽从2011年3月16日起出借本金共510000元,被告虹元商贸公司按月利率2%现金结息共236455元,具体借款金额及偿还情况以虹元商贸公司书面明细为准。
被告刘文莲、余海军辩称,欠款是被告虹元商贸公司借的,应由虹元商贸公司偿还。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的《借据》和《借款还款明细》等证据,本院予以确认并在卷佐证。本案事实方面的争议焦点为:被告虹元商贸公司应偿还原告王明丽借款本金数额是多少,利息如何计算;被告刘文莲是否属于共同借款人;上述借款是否属于被告刘文莲和余海军的夫妻共同债务。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定如下事实:2014年9月16日,被告刘文莲、虹元商贸公司作为借款人向原告王明丽出具《借据》一张,内容为:今借到王明丽现金100000元,月利率2%,按年结息。2015年10月16日,被告刘文莲、虹元商贸公司作为借款人向原告王明丽出具《借据》一张,内容为:今借到王明丽现金510000元,月利率2%,按年结息。上述两份借据“借款人”处均有被告刘文莲签字及被告虹元商贸公司盖章。
被告刘文莲虽系被告虹元商贸公司的法定代表人,但其在《借据》“借款人”处签名具有独立性,不宜认定为职务行为,故认定被告刘文莲与被告虹元商贸公司属于共同借款人。
被告余海军与被告刘文莲系夫妻关系,借款发生于二人婚姻关系存续期间,且被告余海军未能证明债权人与债务人明确约定该笔债务为个人债务,也未能证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形,因此该债务又属于被告余海军与被告刘文莲的夫妻共同债务。庭审中,原告王明丽认可上述两张《借据》系前期借款本息结算后重新出具的借据,也认可被告虹元商贸公司提供的实际借款还息明细。原告王明丽从2011年3月16日起向被告刘文莲、虹元商贸公司出借本金共计510000元,被告虹元商贸公司按月利率2%现金结息共计236455元。至本案第一张借据出具之日2014年9月16日,被告刘文莲、虹元商贸公司欠付原告王明丽利息为97540元,后被告偿还利息12200元,故截止2014年9月16日,被告刘文莲、虹元商贸公司欠付原告王明丽本金为510000元,利息为85340元,剩余未付利息从2014年9月17日起按月利率2%计算(详见后附明细表)。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。
被告刘文莲与被告虹元商贸公司作为借款人共同向原告王明丽出具借据,该债权凭证权利义务明确,对双方均有约束力。
被告刘文莲与被告虹元商贸公司作为共同借款人,未按约定偿还借款本息,属违约行为,应承担相应的民事责任。同时,因被告刘文莲作为共同借款人之一,对借款负有清偿义务;上述债务又属于被告刘文莲与余海军的夫妻共同债务,故被告余海军就被告刘文莲的上述借款应承担连带清偿责任。
被告刘文莲、余海军均辩称,该借款属于公司行为,应由虹元商贸公司偿还,该辩解理由不成立,本院不予采纳。同时,借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证的,超过年利率24%的利息不能计入后期借款本金。原告王明丽主张三被告偿还借款本金共计610000元,因本案第一张借据系前期利息结算,利息为月利率2%,不应再计入本金,故三被告应向原告偿还的借款本金为510000元,相应地利息的计算也应当以该本金数额为基数,从欠款之日计算。原告主张中超过法律规定的部分,本院不予支持。综上,原告的诉讼请求,合理的部分本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十八条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告杭锦后旗虹元商贸有限责任公司、被告刘文莲欠原告王明丽借款510000元及利息(其中截止2014年9月16日欠付利息为85340元,剩余利息从2014年9月17日起按月利率2%计算至实际给付之日止),于本判决生效后五日内日偿还;
二、被告余海军对本判决第一项中被告刘文莲应清偿的借款本息承担连带清偿责任;
三、驳回原告王明丽的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费9900元,由原告王明丽负担1000元,由被告杭锦后旗虹元商贸有限责任公司、刘文莲、余海军负担8900元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。
审 判 长 贾 燕
审 判 员 黄开东
人民陪审员 马玉铭
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 武 兴附1:借款还息明细表(利息按约定月利率2%计算)(1)2011.3.16借入本金110000元,以本金110000元为基数从2011.3.16算至2011.5.2(48天)应结利息3504元。(2)2011.5.3借入本金100000元,以本金210000元为基数从2011.5.3算至2011.11.3(185天)应结利息25900元。(3)2011.11.3现金结息12000元,尚欠本金210000元,欠付利息3504元+25900元-12000元=17404元。(4)以本金210000元为基数从2011.11.4算至2012.3.16(134天)应结利息18760元。(5)2012.3.16现金结息35265元,尚欠本金210000元,欠付利息17404元+18760元-35265元=899元。(6)以本金210000元为基数从2012.3.17算至2012.8.24(161天)应结利息22540元。(7)2012.8.25借入本金300000元,尚欠本金510000元,以本金510000元为基数从2012.8.25算至2012.9.16(23天)应结利息7820元。(8)2012.9.16现金结息25200元,尚欠本金510000元,欠付利息899元+22540元+7820元-25200元=6059元。(9)以本金510000元为基数从2012.9.17算至2013.9.16(1年)应结利息122400元。(10)2013.9.16现金结息126590元,欠付利息6059元+122400元-126590元=1869元。(11)以本金510000元为基数从2013.9.17算至2014.3.16(181天)应结利息61540元。(12)2014.3.16现金结息25200元,尚欠本金510000元,欠付利息61540元-25200元=36340元。(13)以本金510000元为基数,从2014.3.17算至2014.9.16(6个月)应结利息61200元。注:至第一张借据出具之日2014年9月16日,尚欠本金510000元,欠付利息36340元+61200元=97540元。2014.10.16现金结息12200元,欠付利息97540元-12200元=85340元。