四川省高县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1525民初514号原告鲁治远,男,生于1966年9月8日,汉族,农村居民,住四川省长宁县。委托代理人(特别授权)陈学刚,长宁县蜀南法律服务所法律工作者。委托代理人罗顺莲,长宁县蜀南法律服务所法律工作者。被告侯夕彬,男,生于1968年11月12日,汉族,农村居民,住四川省资阳市简阳市。被告宜宾市戎宸运业有限责任公司,住所地:四川省宜宾市沿江路207号2楼,组织机构代码:20891680-0。法定代表面人黄茂华,董事长兼总经理(缺席)。被告华安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司,住所地:宜宾市翠屏区南岸东区翡翠园5幢1—2层,组织机构代码证:77296882-0。负责人肖平,该公司总经理。委托代理人郭勇,该公司员工。
原告鲁治远与被告侯夕彬、宜宾市戎宸运业有限责任公司(以下至判决文书前简称宜宾戎宸公司)、华安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司(以下至判决主文前简称华安财险宜宾中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2016年5月19日立案受理后,依法由
审判员沈仁模适用简易程序,并于2016年8月3日公开开庭进行了审理。原告鲁治远的委托代理人罗顺莲、被告侯夕彬、被告华安财险宜宾中心支公司的委托代理人郭勇到庭参加诉讼,被告宜宾戎宸公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现审理终结。
原告鲁治远起诉称,2015年1月29日7时50分,被告侯夕彬驾驶挂靠于宜宾戎宸公司的大型普通客车,从珙县沿宜威路往宜宾方向行驶,当车行驶至宜威路32公里+200米处时,由于未与前车保持安全距离与前面左转弯由原告鲁治远驾驶的普通二轮摩托车尾部发生碰撞,造成二轮摩托车驾驶员鲁治远受伤的交通事故,事发后原告鲁治远被送宜宾市矿山急救医院住院治疗,诊断为:左内外踝骨折。2015年12月11日高县公安局交通管理大队作出公交认字[2015]第00474号道路交通事故的认定书认定:侯夕彬在此次事故中承担全部责任,鲁治远在此次事故中不承担责任。2016年4月9日,原告委托四川临港司法鉴定所鉴定,该鉴定所的鉴定意见为:10级伤残;后续医疗费9600元。另查明被告侯夕彬驾驶的客车在华安财险宜宾中心支公司投保了交强险和商业三者险。
原告出院后与被告方协商,不能达成一致意见,为保护原告的合法权利不受侵害,根据相关法律规定,请求判令被告赔偿原告误工费7980元、护理费5940元、住院伙食补助费1980元、被抚养人生活费6784元、伤残赔偿金52410元、精神抚慰金3000元、后续医疗费9600元、鉴定费1300元、车辆维修费200元、交通费600元,共计89794元,庭审中原告增加请求被告赔偿医疗费27296元。
被告侯夕彬答辩称,发生交通事故是事实,对本次交通事故责任划分无异议,赔偿按照保险公司的保险条款给付,我垫付的医疗费17296元,出院时我支付了原告生活费500元,请求一并处理。
被告华安财险宜宾中心支人司答辩称,对交通事故的事实无异议,对索赔项目有异议,我司垫付了10000元的医疗费请求一并处理,同时请求扣除自费药品费用,其它费用的计算标准在质证阶段再行答辩。被告宜宾戎宸公司未作答辩。
经审理查明,2015年11月29日7时50分,被告侯夕彬驾驶大型普通客车,从珙县沿宜威路往宜宾行驶,该车行驶至宜威路32公里+200米处时,由于未与前车保持安全距离与前面左转弯由鲁志远驾驶的普通二轮摩托车尾部发生碰撞,造成摩托车驾驶员鲁治远受伤的交通事故,2015年12月11日,高县公安局交通管理大队作出道路交通事故认定书认定:侯夕彬在此次事故中承担全部责任;鲁治远在此次事故中不承担责任。原告鲁治远在本次交通事故发生之日即被送往宜宾市矿山急救医院住院治疗,经该院诊断为:鲁治远左内外踝骨骨折。鲁治远住院治疗至2016年3月7日出院,住院99天,用去医疗费用27296.06元。2016年4月9日,原告鲁治远委托四川临港司法鉴定所对原告的伤残等级和续医费进行鉴定,该鉴定所于2016年4月9日作出的鉴定意见为:1、鲁治远因交通事故致左内外踝骨折,所遗留左下肢丧失功能11%,评定为10级伤残;2、鲁治远行复查X线片及左内外踝骨折内固定取除术之续医费,累计约需人民币9600元,本次鉴定费1300元。本院受理本案后,被告华安财险宜宾中心支公司申请对鲁志远伤残等级和续医费作重新鉴定,本院委托四川中证法医学司法鉴定所进行鉴定,2016年7月21日该鉴定所作出的鉴定意见为:1、被鉴定人鲁治远因交通事故致左内外踝骨折(旋后—外旋型IV度),评定为10级伤残;2、后续医疗费约需9600元。查明,大型普通客车的车辆所有人为被告宜宾戎宸公司,二轮摩托车的车辆所有人为原告鲁治远;被告侯夕彬为客车所有人宜宾戎宸公司的雇请驾驶员。查明,大客车在华安财险宜宾中心支公司投保了交强险和商业第三者责任险(其商业第三者责任险保险限额为1000000元),并投保了不计免赔,其保险期间均为2015年4月28日零时零分至2016年4月27日23时59分。查明,被告侯夕彬为原告鲁治远在本次交通事故发生的垫付了医疗费17296元,原告的生活费500元;被告华安财险宜宾中心支公司为原告鲁治远垫支了医疗费10000元。查明,原告鲁治远在本次交通事故发生后的摩托车维修费用200元,原告鲁治远重新鉴定时检查诊断费用170元。查明,原告鲁治远的供养人口情况有:父亲鲁福云,生于1947年4月13日,农村居民,母亲欧泽贵生于1947年4月13日,农村居民。鲁福云、欧泽贵夫妻生育4个子女,大儿子鲁治远;二儿子鲁治明(已死亡);三儿子鲁治平;四儿子鲁治云。上述事实有原、被告的陈述及承认。原告向法庭举证有:1、原告的身份证复印件;2、交通事故认定书;3、被告的驾驶证、行驶证、保险单复印件;4、宜宾市矿山医院病历;5、四川临港司法鉴定所鉴定意见书、鉴定费票据;6、长宁县居委会、长宁县村民委员会及第7组证明、胡祥明和陈中相两份调查笔录;7、户口簿复印件与车辆维修费发票;8、检查费发票、被告侯夕彬举证有:1、原告住院医疗费发票;2、垫付款收条;3、身份证复印件;4、出院证和费用清单。被告华安财险宜宾中心支公司举证有:1、投保情况的保单抄件;2、对事故车辆的定损协议;3、保险公司打款凭证(垫支医疗费);4、第二次鉴定意见书。经庭审质证,对原告所举证据,被告侯夕彬无异议;被告华安保险宜宾中心支公司对原告举证中的第1—6组证据的真实性无异议,但认为鉴定费不是其赔偿范围;且已申请第二次鉴定,应以第二次鉴定意见为准;对第7组户口簿等真实性无异议,但该证据无法证明原告是城镇居民,原告的证据证明其有4个子女,但赔偿清单上有3个;对调查笔录的真实性无异议,但与本案无直接的关联性;车辆修理费200元,我司定损金额为120元,应以我司定损为准;交通费有主张无证据;检查费与本案无关联性。本院对原告举证中的第6组证据其中长宁县花滩镇园林社区居委会、证人胡祥明、陈中相的调查笔录的真实性、合法性因存在问题不予采信外,对其余证据本院予以采信。对被告侯夕彬举证证据经庭审质证,原告对被告侯夕林所举证据无异议;被告华安财险对救护车费70元认为不属保险公司赔偿费用,同时认为医疗费用应扣除30%的自费药品费,
本院认为其70元救护车费是为了能及时救治原告所支出的费用,具有合理性;对被告要求扣减30%的自费药费用,因未举证明确有该项费用,故对被告华安财险宜宾中心支公司反驳理由不予采纳。对被告华安财险宜宾中心支公司举证证据经庭审质证,原告对保单抄件无异议,对第2组车辆定损120元有异议,对其余证据无异议;被告侯夕彬对其证据的真实性无异议,但认为不应扣减30%的自费药品费。本院对被告华安财险宜宾中心支公司所举证据除对车辆定损属当事人单方的意见不予采信外,对其余证据予以采信。被告宜宾戎宸公司未向法庭举证。
本院认为,原、被告对发生本次交通事故的事实和责任划分均未提出异议,故本院予以确认。本案中被告侯夕彬系宜宾戎宸公司大客车发生本次交通事故的驾驶员,其民事责任应由宜宾戎宸公司承担;原告鲁治远在本案中不承担责任。由于大客车在华安财险宜宾中心支公司投保了交通事故强制责任保险和商业第三者责任险,故应由被告华安财险宜宾中心支公司先行在交通事故强制责任保险分项对原告鲁治远的损失予以赔付,不足部分在商业第三者责任限额内按责赔付;原告系农村居民,其主张按城镇居民赔偿标准予以赔偿,因原告未举证证明其居住在城镇、收入来源于城镇,故只能按农村居民标准予以计算赔偿其残疾赔偿金;对原告主张的车辆维修费200元,应以实际维修费用予以计算,因此应予认可;对原告主张的鉴定费和诉讼费,因该费用是为查清案件事实,实现当事人合法权益所支出的必要费用,应在本案中计算赔偿;对原告主张的交通费600元,根据本案实际情况予以认可;对原告主张的误工费、护理费、住院伙食补助费过高部分不予支持;对原告其他部分主张合理合法,本院予以支持。对被告侯夕彬和被告华安财险宜宾中心支公司在本案中垫支的费用应一并在本案中计算。原告的损失确定如下:1、医疗费27296元;2、误工费131天X50元=6550元;3、护理费99天X50元=4950元;3、住院伙食补助费99天X10元=990元;4、残疾赔偿金10247元X20年X10%=20494元才被扶养人鲁福云生活费9251元X5年X10%÷3人=1542元+被扶养欧泽贵生活费9251元X5年X10%÷3人=1542元,小计23578元;5、精神抚慰金3000元;6、后续医疗费9600元;7、鉴定费1300元+第二次鉴定检查费170元,小计1470元;8、车辆维修费200元;9、交通费600元,合计78064元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十四条第一款(七)项,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条第一款(六)项、第十六条、第二十条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条、第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司在交强险分项赔偿限额内和商业第三者责任险赔偿限额内赔偿原告鲁治远50438元(已扣减垫支医疗费10000元)。
二、由被告华安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司支付赔偿款17796元给被告侯夕彬。上述款项,限于本判决生效后5日内付清。本案案件受理费1022元,由被告华安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司负担。案件受理费原告已预交,由华安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司直接支付给原告鲁治远。如果未按指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审判员 沈仁模
二〇一六年八月三十一日
书记员 何 静