广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初11752号原告佛山乙城机械设备有限公司,住所地佛山市顺德区容桂细滘居委会顺德大道以东之七首层,统一社会信用代码:914406065813708932。法定代表人邱钧铭,职务经理。委托代理人叶志翔,广东泛邦律师事务所律师。委托代理人姚春玉,广东泛邦律师事务所实习律师。被告何贤超,男,汉族,1970年4月9日出生,住佛山市顺德区。
原告佛山乙城机械设备有限公司诉被告何贤超买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月15日受理后,依法由
审判员张红月适用简易程序独任审判,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人叶志翔、姚春玉到庭参加诉讼。被告何贤超经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于2015年4月11日就叉车销售事宜签订了《叉车购销订货合同》,约定被告应于提车时支付货款21800元,余款50000元分五个月付清。签订合同当日,被告提车并写下《欠条》,确认尚欠原告货款50000元,分五个月清偿,每月支付10000元。其后,被告仅向原告支付部分货款,尚欠货款20000元,经原告多次催收均无果。为维护原告合法权益,特提起诉讼,请求判令:1.被告何贤超立即支付货款20000元及利息844元(自2015年8月11日起按中国人民银行同期同档次逾期贷款利率暂计至2016年7月10日,其后计至被告实际清偿之日止);2.本案诉讼费由被告承担。原告在诉讼中对自己的主张向本院提供以下证据:证据1.原告的营业执照、被告身份证复印件各一份,证明原、被告的诉讼主体资格;证据2.《叉车购销订货合同》、《顺德乙城叉车送货清单》、欠条原件各一份,证明原、被告于2015年4月11日签订合同,约定被告向原告购买叉车一台,货值71800元,被告提车时支付货款21800元,余款50000元分五个月清还;同时证明合同签订当日被告即提货并向原告支付了21800元货款,同时立下欠条确认尚欠货款50000元,其后被告在2016年4、5月间陆续共向原告支付了30000元货款,现尚欠货款20000元。经庭审质辩,原告提供的证据来源合法、内容真实,与其起诉的事实具有关联性,能形成证明本案事实的证据链,被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩和质证的权利,本院对原告提供的上述证据的真实性予以确认。
经审理查明,2015年4月11日原告作为供方与作为需方的被告签订了《叉车购销订货合同》,约定被告向原告购买牛力叉车一台(型号:CPC30**),价款71800元,并约定提货时被告支付货款21800元,余款50000元分五个月清还。合同签订当日,被告即提货并向原告支付了21800元货款,同时立下欠条确认尚欠货款50000元分五个月清还,每月支付货款10000元。其后,因被告仅向原告支付了30000元货款,尚欠的20000元货款经多次催收无果,原告遂于2016年7月15日向本院提起诉讼。
本院认为,原、被告之间的叉车买卖合同关系合法有效,依法受法律保护,双方应按约定恪守各自义务。原告依约履行交货义务后,被告仅按约定支付了部分货款,尚欠原告货款20000元,已构成违约,应负向原告支付尚欠的20000元货款及逾期付款利息的违约责任。又因被告在2015年4月11日签订合同当日立据确认分五个月支付完毕尚欠的货款,故付款期限于2015年9月11日届满,逾期利息应自2015年9月12日起至计付;现原告主张被告承担该项违约损失,理据充分,本院予以支持,但其金额以本院核准为限。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告何贤超应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告佛山乙城机械设备有限公司支付货款20000元及利息(利息计算方法:自2015年9月12日起至支付完毕之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计付);
二、驳回原告佛山乙城机械设备有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为160.55元(原告已预交),由被告何贤超负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 张红月
二〇一六年八月三十一日
书记员 梁俊杰第4页共4页