(2016)内0404民初5922号

XX与李永昌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市松山区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-14
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
XX,李永昌
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

赤峰市松山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0404民初5922号原告XX,男。被告李永昌,男。

原告XX与被告李永昌民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月26日受理后,依法由

审判员王景海适用简易程序于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告XX到庭参加了诉讼,被告李永昌经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年6月1日,被告李永昌向原告借款27700元,约定于2016年6月22日偿还,借款到期后,被告至今未予偿还。现要求被告李永昌立即偿还借款27700元。被告李永昌未作答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交证据如下:借据1枚,证明被告李永昌于2015年6月1日向原告借款27700元。原告提交的证据,与本案事实具有关联性,证据的形式、来源符合法律规定,证据内容客观真实,能证明原告的诉讼请求,本院予以采信。根据上述有效证据,本院确认以下案件事实:2015年6月1日,被告李永昌向原告XX借款人民币27700元,并于借款当日为原告出具借据一枚,约定还款日期2016年6月22日。借款到期后,被告未偿还原告。

本院认为:被告李永昌向原告XX借款人民币27700元的事实清楚,证据充分,被告应按约定履行偿还原告借款的义务,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李永昌于本判决生效后十日内偿还原告XX借款人民币27700元。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费253元,由原告XX负担5元,由被告李永昌负担248元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  王景海

二〇一六年八月三十一日

书记员  陆长伟