山西省交城县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1122民初529号原告郭某某委托代理人牛某某。系原告的丈夫。
被告某公司原告郭某某诉被告某公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郭某某的委托代理人牛某某到庭参加诉讼。被告某公司经本院合法传唤,未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告郭某某诉称,原告素有供应被告铸钢砂的业务往来。2011年7月12日至8月8日,原告共10次供给被告价款11948.3元的铸钢砂,并过了往来帐,但至今��付款。2012年11月26日、2013年4月11日和11月26日,原告又分三次共供给被告价款为12756.16元的铸钢砂,未上往来未付款。现被告共欠原告铸钢砂款24704.46元未付。为此,原告多次向被告追要,被告总是说过几月有钱即付款。直至2016年5月初原告面见被告追要欠款时,被告说6月初就给付原告,然而现已6月中旬反而连被告法人面也见不上了,原告无奈只能起诉法院,请求依法判令被告立即给付原告铸钢砂款24704.46元,本案诉讼费用由被告承担。被告某公司未答辨。
经审理查明,原告从2011年6月开始售给被告某公司铸钢砂,被告某公司给付过原告部分货款。现原告手中有被告某公司出具的3张铸钢砂收料结算单,分别为原告2012年11月26日的8.12吨,单价113元,计款917.56元;2013年4月11日的107.14吨,单价90元,计款9642.6元;2013年11月26日的24.4吨,单价90元,计款2196元。以上三笔货款合计12756.16元。另原告手中还有被告某公司出具的10张铸钢砂过磅单,分别是2011年7月12日的14.08吨、14.94吨和13.14吨;2011年7月13日的14.14吨;2011年7月14日的13.72吨;2011年7月15日的14.36吨;2011年7月31日的7.54吨;2011年8月6日的4.48吨和17.42吨;2011年8月8日的4.48吨,以上十笔合计为118.3吨。现原告称这部分已上往来帐未付款的118.3吨铸钢砂,当时的价格是每吨101元,这部分货款合计为11948.3元。以上货款经原告多次向被告方催要无果,原告遂诉来本院。以上事实,有原告方提交的某公司收料结算单和过磅单等在案佐证。
本院认为,原告售给被告某公司铸钢砂,双方之间已形成买卖合同关系。原告依约提供被告铸钢砂后,被告理应及时给付原告相应货款。关于原告主张由被告给付铸钢砂款24704.46元的请求,尽管其中已上往来帐的118.3吨铸钢砂���款11948.3元,原告不能直接提供该部分货款的价格证明,但根据被告给原告出具的3张收料结算单内容显示,可以推定原告主张的该价格在合理范围之内,因此,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条和第一百五十九条的规定,
判决如下:被告某公司于本判决生效后十五日内给付原告郭某某铸钢砂货款24704.46元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费418元,由被告负担。原告已预交,被告在履行本判决时交纳本院或者直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本六份,上诉于山西省吕梁市中级人民法院��
审 判 长 李世信
人民陪审员 石文武
人民陪审员 薛 明
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 张承承