(2016)辽0102民初3143号

沈阳万科物业服务有限公司与姚威、张笑微等物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市和平区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-10-31
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
沈阳万科物业服务有限公司,姚威,张笑微,沈阳万科永达房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初3143号原告沈阳万科物业服务有限公司,住所地沈阳市和平区五里河街71号,组织机构代码24338057-0。法定代表人黄凯,系公司总经理。

委托代理人:蒋颖,系辽宁宏茂律师事务所律师。

委托代理人:周书梅,系辽宁宏茂律师事务所律师。

被告:姚威,男,1980年1月31日出生,汉族,住沈阳市铁西区。

被告:张笑微,女,1979年7月21日出生,汉族,住沈阳市皇姑区。被告沈阳万科永达房地产开发有限公司,住所地沈阳市和平区夹河路6号,社会统一信用代码:912101007600531560。

法定代表人:肖劲,系该公司总经理。

委托代理人:陈迪,男,1982年7月14日出生,汉族,住天津市河西区,系该公司员工。

原告沈阳万科物业服务有限公司与被告姚威、张笑微、沈阳万科永达房地产开发有限公司物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由本院

审判员暴敬军担任

审判长并主审,与

人民陪审员董秀坤、吴玉燕组成合议庭,分别于2016年5月18日和2016年8月31日公开开庭进行了审理。原告沈阳万科物业服务有限公司委托代理人蒋颖、周书梅及被告姚威、张笑微、被告沈阳万科永达房地产开发有限公司委托代理人陈迪均到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告诉称,原告是为万科城小区提供物业服务的专业公司,为包括被告在内的所有万科业主提供专业的物业服务。原告已按《万科城住宅小区(四期)前期物业管理服务合同》的约定履行了合同义务,被告应按合同约定向原告缴纳物业服务费,但被告自从2013年9月1日起至2014年4月16日未交纳物业服务费,至今已拖欠物业服务费、车位费累计3,487元。虽经原告多次催讨并多次与业主进行沟通,被告仍拒绝支付。为此,原告特向贵院提供诉讼,请贵院依法判决,保护原告的合法权益。诉讼请求:1、被告立即交纳所欠物业费人民币2,737元、车位费750元,共计人民币3,487元。2、判令被告承担诉讼费用。

被告姚威、张笑微共同辩称,2013年8月份在办理入住时发现房屋质量不合格,经与开发商协商,并由开发商给予维修近一年时间至2014年5月份实际办理了入���。而且当时开发商、物业公司同意修理期间的物业费由开发公司承担,因原告起诉的拖欠物业费期间内,被告未实际居住使用是开发商原因造成的,被告在此期间未能享受物业服务,而且被告办理入住时原告只收取了被告2014年5月份之后的物业费,因此不同意交付物业费。

被告沈阳万科永达房地产开发有限公司辩称,同意按照三方曾经签订的入住凭证承担3,487元的物业费及车位费。

经审理查明:被告姚威、张笑微系沈阳市和平区长白14#街26-4号2-2-1房屋的业主,房屋建筑面积202.73平方米。

原告沈阳万科物业服务有限公司与被告房屋所在小区开发商被告沈阳万科永达房地产开发有限公司于2009年4月10日签订《万科城住宅小区(四期)前期物业管理服务合同》,约定原告为万科城住宅小区(四期)提供前期物业服务,并约定住宅物业服务费为1.8元/平方米·月,车位费服务费为100元/个·月。物业服务费按季交纳,业主或物业使用人应于每季度首月15日前交纳当期物业费。原告依约提供了物业服务,三被告均未交纳2013年9月1日至2014年4月15日的物业费、车位费共计3,487元,故原告诉至本院。另查明,原告与三被告曾在原告办理入住时协商,被告沈阳万科永达房地产开发有限公司同意承担被告姚威、张笑微2013年9月1日至2014年4月15日期间的物业服务费2,737元、车位服务费750元,共计3,487元,并在入住凭证上共同签字确认。上述事实,有原告提供的商品房买卖合同、沈阳万科城物业服务合同、入住凭证等证据及当事人当庭陈述笔录在卷为证,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,原告与沈阳万科城业主委员会签订的物业服务合同不违反法律、法规的规定,合法有效,本院予以确认。被���姚威、张笑微系万科城小区业主,该物业服务合同对其具有约束力。原告依约提供物业服务,有权向被告姚威、张笑微收取物业费,但由于原、被告曾协商达成一致意见,并在入住凭证上签字确认,系各方真实意思表示,各方均应恪守履行,根据该协议内容,被告姚威、张笑微在2013年9月1日至2014年4月15日期间的物业服务费及车位服务费应由被各沈阳万科永达房地产开发有限公司承担,对此,各方均无异议,本院予以确认。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,

判决如下:被告沈阳万科永达房地产开发有限公司于本判决生效后十日内给付原告沈阳万科物业服务有限公司关于被告姚威、张笑微在2013年9月1日至2014年4月15日期间物业服务费2,737元、车位服务费750元共计3,487元;如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告沈阳万科永达房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判员  暴敬军

二〇一六年八月三十一日

书记员  李 坤本判决所依据的相关法律规定《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五��三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。