湖南省岳阳市岳阳楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0602民初1607号
原告:刘仕林,男,汉族。
委托诉讼代理人:阮景文,岳阳市利诚法律服务所法律工作者。
被告:周大新,男,汉族。
被告:岳阳市云溪区永济华阳运输有限公司
委托诉讼代理人:卢万景,男,系该公司员工。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司岳阳中心支公司。委托代理人毛咏梅,湖南云盟律师事务所律师。
原告刘仕林与被告刘仕林、被告周大新、被告岳阳市云溪区永济华阳运输有限公司(以下简称:岳阳永济华阳运输公司)被告中国太平洋财产保险股份有限公司岳阳中心支公司(以下简称:太平洋财险岳阳支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月14日受理,并于2016年5月31日依法适用普通程序公开开庭进行了审理,原告刘仕林及其委托诉讼代理人阮景文,被告周大新,被告岳阳永济华阳运输公司的委托诉讼代理人卢万景,被告太平洋财险岳阳支公司的委托诉讼代理人毛咏梅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘仕林向本院提出诉讼请求:1、依法判令各被告赔偿原告因本次交通事故造成的各项损失共计437186元(后护理费变更为47732元、误工费变更为40514元);2、由被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:2015年4月15日17时50分,被告周大新重型罐式货车从云溪往岳阳方向行驶,行驶至岳阳市云溪区长江大道112号路灯前路段时不慎撞到在非机动车道内的行人原告刘仕林,造成原告受伤的交通事故。本次事故经交警认定被告周大新负全部责任,原告无责任。原告受伤后,先后在岳阳市广济医院、岳阳市二人民医院、湘雅医院住院治疗。2016年3月29日,原告所受损伤经鉴定为5级伤残。周大新驾驶的重型罐式货车所有人为被告岳阳永济华阳运输公司,型罐式货车在被告太平洋财险岳阳支公司处投保了交强险及商业三者险,本次事故发生在保险期限内。原告与各被告因在赔偿数额上不能和被告达成一致意见,原告为维护自身合法权益,特具此诉状诉至人民法院,请求人民法院判如所请。
被告周大新辩称:原告因本次交通事故所受损伤是事实,答辩人对事故责任划分没有异议,请求人民法院依法判决。
被告岳阳永济华阳运输公司辩称:对事故的发生及责任的划分没有异议,周大新驾驶的车辆系挂靠在本公司,车辆购买了保险,应当由保险公司赔偿。
被告太平洋财险岳阳支公司辩称:对事故的发生及责任的划分没有异议,车辆在本公司投保了交强险、100万元限额的商业三者险,本次事故发生在保险期限内,保险公司在保险责任范围内承担保险责任。原告的诉讼请求过高,诉讼费保险不承担。原告刘仕林为支持其诉讼请求向本院提交了如下证据:1、原告身份证、被告驾驶证、行驶证。2、保险单。3、事故认定书。4、住院病历、医疗费票据。5、法医鉴定书、鉴定费票据、假肢矫形鉴定书、安装假肢票据、假肢鉴定机构证明。6、居住证明、缴纳水电费凭证、城陵矶临港新区国土规划部证明、村委会证明、渔圹上交款缴费凭证。7、残疾辅助器材费票据8、交通费票据、假肢矫形康复中心情况说明。本院组织当事人对上述证据进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据1、2、3、4、6、7本院予以确认并在卷佐证,对有争议的证据本院认定如下:证据5三被告共同质证称对原告的伤残等级没有异议,但对假肢的使用年限、费用、次数有异议。
本院认为,对原告的伤残等级予以认可,对原告更换假肢的使用年限、更换的次数将结合原告的实际情况参照法医鉴定予以认定;证据8三被告共同质证称该证据不能证明安装假肢期间发生的相关费用,住宿费没有票据不予认可。
本院认为,对原告前往长沙配置假肢发生的交通费用347元予以认可,对其他费用将结合原告的实际情况参照法医鉴定予以认定。本院依据所采信的证据,并结合双方当事人的陈述,确认如下案件事实:2015年4月15日17时50分,被告周大新驾驶重型罐式货车从云溪往岳阳方向行驶,行驶至岳阳市云溪区长江大道112号路灯前路段时不慎撞到在非机动车道内的行人原告刘仕林,造成原告受伤的交通事故。2015年4月28日,岳阳市公安局交通警察支队云溪大队对该起事故作出了湘公交认字2015第****号《道路交通事故认定书》,认定被告周大新负本次事故的全部责任,原告刘仕林无责任。原告刘仕林受伤后,先后在岳阳市广济医院、岳阳市二人民医院、中南大学湘雅医院住院治疗261天,原告自行支付医疗费用1610元。岳阳市二人民医院出院诊断为:右下肢截肢术后。2016年3月29日,经交警部门委托,原告所受损伤经岳阳市金盾司法鉴定所鉴定为5级伤残,并附如下医疗建议:1、前段相关检查及治疗费凭正规票据审定,回当地医院继续门诊治疗;2、预计后段医疗费1000元整;3、休息时间自受伤之日起至定残之日止,其中住院期间前两月需2人护理,在安装义肢前需1人护理;4、适时行义肢安装,其费用、维护及更换时间凭专业机构证明。2016年4月11日,湖南省假肢矫形司法鉴定中心对原告刘仕林价值装配费用及使用年限进行了鉴定,鉴定结论为:1、被鉴定人适合安装国产普通适用型骨骼式钛合金多轴膝关节SACH脚大腿假肢,根据中康协2009第19号《康复辅助器具基本产品指导价格目录》,该假肢价格为24000元/具,使用寿命为4年,假肢试用期间维修费用为产品价格的20%;2、带锁软性残肢护套接受腔价格为9000元/具,使用寿命为2年;3、首次安装假肢期间需住院康复训练约20天,住院康复期间需陪护一名。以后维修及安装时需住院康复约10天,住院食宿费用另外支付。另查明:1、告周大新驾驶车辆登记所有人为被告岳阳永济华阳运输公司,实际所有人系被告周大新,其车辆挂靠在被告岳阳永济华阳运输公司。车辆在被告太平洋财险岳阳支公司投保了交强险(死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗赔偿限额为10000元、财产损失赔偿限额为2000元),100万元限额的商业三者险,商业三者险加保了不计免赔特约险,保险期限自2014年9月29日起至2015年9月28日止,本次事故发生在保险期限内。2、原告刘仕林的经常居住地岳阳市云溪区永济乡擂鼓台村已列入湖南城陵矶临港产业新区规划69平方公里范围。原告刘仕林所从事的职业为水产、黄牛养殖。3、原告因本次交通事故购买轮椅花费450元。
本院认为:因双方当事人均对本案交通事故的发生及责任的划分无异议,结合庭审中查明情况,本院归纳本案争议的焦点为:
一、被告岳阳永济华阳运输公司是否承担原告的赔偿责任?二、被告太平洋财险岳阳支公司在保险范围如何承担原告的赔偿责任?三、原告的赔偿范围及赔偿的标准?针对以上争议焦点问题,本院作如下认定:
一、岳阳市公安局交通警察支队云溪大队对该起事故作出的湘公交认字2015第******号《道路交通事故认定书》认定事实客观、公正,应当作为本案侵权事实的依据。作为直接侵权人,被告周大新应对原告刘仕林人身损害的后果承担赔偿责任。被告周大新驾驶车辆挂靠在被告岳阳永济华阳运输公司,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条规定:“以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。”故本院认定被告岳阳永济华阳运输公司对原告的损失承担连带赔偿责任。
二、被告周大新驾驶车辆在被告太平洋财险岳阳支公司投保了交强险及商业三者险,本次事故发生在保险期限内,故被告太平洋财险岳阳支公司应当在保险责任限额内依照法律规定和保险合同约定承担赔偿责任。依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,因本次交通事故造成的损失先由被告太平洋财险岳阳支公司在交强险范围内赔付,不足部门在商业三者险范围内赔付,仍有不足的由被告周大新、被告岳阳永济华阳运输公司连带赔偿。被告太平洋财险岳阳支公司按照保险合同的约定主张不承担本案诉讼费的抗辩理由成立,本院予以支持。
三、根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,并结合原告的诉讼请求,原告刘仕林可获得的赔偿范围和标准为:1、医疗费,根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定为1610,后续治疗费1000元并未实际发生,该项主张本院不予支持。2、住院伙食补助费,按60元/天的标准确定和实际住院的261天予以计算,即15660元(261天×60元)。3、营养费,原告提供了医疗机构加强营养的建议,所受损伤构成5级伤残,本院酌情认定原告营养费为5000元。4、护理费,根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。本次事故导致原告右下肢截肢,法医建议其中住院期间前两月需2人护理,在安装义肢前需1人护理,依据原告的实际情况,在安装义肢前确实需要护理,故本院认定原告的护理期限自2015年4月15日受伤至2016年3月30日安装义肢共需护理350天,其中前60天护理人数为两人,护理费的标准参照辩论终结前原告主张的居民服务业42494元/年标准确定。故原告的护理费为47732元【(42494元÷365×60天×2人)+(42494元÷365×290天)】。5、误工费,根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。本案原告自2015年4月15日受伤至2016年3月28日定残前一日共计误工348天,误工费标准参照原告所从事水产、黄牛养殖相近的农林牧渔业年收入31191元计算,即误工费为29738元(31191÷365×348)。6、交通费,原告前往长沙治疗发生的交通费用347元本院予以认可,住院261期间按每天4元的标准确定,即交通费为1391元(261天×4元/天+347)。7、残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入,自定残之日起按二十年计算,但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年。原告1943年12月6日出生,2016年3月29定残时72岁,原告的经常居住地为城镇,所受损伤构成5级伤残,故原告的残疾赔偿金为138422元(28838元/年×8年×60%)。8、精神损害抚慰金,本次事故导致原告5级伤残,且在本次事故中没有过错,依据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条的规定,本院酌情认定原告精神损害抚慰金为30000元。9、残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。本次事故导致原告右下肢截肢,日常生活必定依靠假肢予以自理,原告该项请求理由正当,本院予以支持。依据湖南省假肢矫形司法鉴定中心的鉴定意见,假肢26000元/具,假肢使用寿命为4年,带锁软性残肢护套接受腔价格为9000元/具,使用寿命为2年,考虑到原告年事已高,本院酌情认定原告需更换假肢2次,更换带锁软性残肢护套4次,另假肢使用期间维修费用为产品价格的20%,原告自行支付购买轮椅费用450元。故原告的残疾辅助器具费为101250元【(假肢费用24000元/具×2次=48000元)+(护套9000元/具×4次=36000元)+(假肢维修费用84000元×20%=16800元)+轮椅450】。10、安装假肢期间的住院伙食补助费、安装假肢期间的护理费及安装假肢期间的住宿费原告未提供有效证明予以证实,故本院对原告的该项主张不予支持。综上所述,原告请求被告赔偿上述各项损失共计370803元的理由正当,本院予以支持。依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,由被告太平洋财险岳阳支公司在交强险范围内赔偿120000元(医疗费限额10000元+伤残赔偿限额110000元),在商业三者险范围赔偿250803元(总赔偿款370803元-交强险应赔偿120000元)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条,第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条、第二十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,
判决如下:
一、由被告中国太平洋财产保险股份有限公司岳阳中心公司在机动车交通事故强制责任保险及商业第三者责任保险限额范围内支付原告刘仕林保险金370803元(交强险120000元+商业三者险250803元)。上述应支付的款项当事人应在本判决生效后十日内支付至本院执行款账号(开户行:华融湘江银行岳阳巴陵东路支行;单位全称:岳阳市岳阳楼区人民法院;账号*************),如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告刘仕林其他诉讼请求。本案案件受理费7858元,由被告周大新、被告岳阳市云溪区永济华阳运输有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。
审判长 黄建岳
审判员 陈 丹
审判员 吴 磊
二〇一六年八月三十一日
书记员 欧阳佳