(2016)鲁0829民初3137号

张某与何某离婚纠纷一审民事判决书

法院
嘉祥县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-11-30
所属地区
嘉祥县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,何某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第四十一条

裁判文书全文

山东省嘉祥县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0829民初3137号

原告:张某,女,1984年10月22日出生,汉族,居民。住嘉祥县冠亚上城E区*号*单元****室。身份号码3708291984********。

被告:何某,男,1986年7月5日出生,汉族,农民。

原告张某与被告何某离婚纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原、被告到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2014年5月经人介绍相识,××××年××月××日办理结婚登记手续。婚后由于被告父母对其生活干预较多,导致原、被告时常发生纠纷,被告甚至在我“小产”后第二天向原告提出离婚,第三天被告离家出走。原告要求被告解决其吃饭问题,被告称“身上没钱,自己还在饿肚子”。其家人对原告也是不闻不问,十多天的时间,终日以泪洗面,并落下了头痛、胃病、眼病等多种疾病。2016年5月22日,原告离开被告家,被告的父母仍发短信、打电话辱骂原告及其父母,被告也拒绝给原告联系。为此,特请求判令双方离婚,并由被告一次性支付营养费、人身损害费共计2万元。

被告辩称,双方发生纠纷属实,但不同意离婚。

经审理查明,原告张某与被告何某于2014年5月经人介绍相识,××××年××月××日办理结婚登记手续。婚后双方常因家庭琐事发生纠纷,2016年5月22日,原告回娘家居住至今。另查明,原告在婚姻存续期间遭意外流产,花医疗费2950.98元上述事实,由原、被告陈述,济宁医学院附属医院检验报告单、门诊病历、医疗住院收费收据等予以证实,经开庭质证,本院审查,予以采信。

本院认为,原告张某与被告何某婚姻存续时间较短,且常因琐事发生纠纷,后双方处于分居状态,虽经本院主持调解,但未能和好,可见其夫妻感情确已破裂,故原告的离婚之诉,本院予以准许。鉴于原告在婚姻存续期间遭意外流产,原告对由被告承担相应损失的请求,本院予以采纳。但其请求过高部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第四十一条之规定,

判决如下:

一、原告张某与被告何某离婚;

二、被告何某于判决生效之日起3日内,给付原告张某1500元。逾期,权利人应在二年内向本院申请执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告张某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  王一斌

二〇一六年八月三十一日

书记员  王 晨