湖北省鄂州市鄂城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0704民初1899号
原告:施红萍。
委托诉讼代理人:朱茂俊。代理权限为特别授权。
被告:邱建军。
被告:鄂州市恒昌客运有限公司,住所地:鄂州市滨湖西路122号。
法定代表人:尹传勇,公司经理。
委托诉讼代理人:王凯,湖北百思得律师事务所律师。代理权限为特别授权。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司鄂州中心支公司,住所地:鄂州市滨湖南路电子商务综合楼一楼。
负责人:陈银桥,公司经理。
委托诉讼代理人:郑明华。代理权限为特别授权。
原告施红萍诉被告邱建军、鄂州市恒昌客运有限公司(以下简称恒昌公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司鄂州中心支公司(以下简称太平洋财险鄂州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月27日立案受理,依法由
审判员周亚敏独任审判,公开开庭进行了审理。原告施红萍的委托诉讼代理人朱茂俊、被告邱建军、被告恒昌公司的委托诉讼代理人王凯、被告太平洋财险鄂州公司的委托诉讼代理人郑明华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年4月8日,被告邱建军驾驶鄂G×××××出租车,沿鄂东大道行驶至蟠龙菜场门前右转弯时,与直行原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤、两车受损的交通事故。原告到鄂州二医院住院治疗。交警部门认定被告邱建军负事故全部责任。鄂G×××××出租车的所有人为被告恒昌公司,在被告太平洋财险鄂州公司投保了交强险和商业三责险。原告要求被告赔偿各项损失共计102660.80元,由被告依法承担本案的全部诉讼费用。
被告邱建军答辩称:由保险公司先行赔付。
被告恒昌公司答辩称:依法判决。
被告太平洋财险鄂州公司答辩称:事故属实,依法判决。肇事车辆没有购买不计免赔,扣除20%的免赔金额。原告为证实其诉讼主张,向本院提交如下证据:证据一、交通事故认定书。拟证实被告邱建军负事故的全部责任。证据二、机动车行驶证。拟证实鄂G×××××轿车所有权人为被告鄂州市恒昌客运有限公司。证据三、保险单。拟证实鄂G×××××轿车在被告保险公司投保交强险和商业险。证据四、医疗费收据、住院病历档案材料。拟证实原告住院31天,垫付医疗费2550.80元。证据五、法医鉴定。拟证实原告伤残等级为10级伤残,后期治疗费15000元,误工损失日120日,护理期限60日,营养时限60日。证据六、工资表、单位证明、居住证明、租房合同、身份证。拟证实原告误工损失及居住情况。证据七、修理费发票、车票。拟证实原告车损1000元,开支交通费500元。证据八、鉴定费收据。拟证实原告支付鉴定费2000元。被告邱建军提供医疗费票据四张。拟证实为原告垫支医疗费39430.64元。被告恒昌公司提交挂靠合同一份。拟证实被告邱建军系挂靠被告恒昌公司经营。被告太平洋财险鄂州公司提交询问笔录一份。拟证实当时原告本人在询问现场,情绪比较激动,拒绝签字;原告在工地食堂做事,误工费按照居民服务业标准计算。庭审质证中,三被告对原告的证据质证意见一致:对证据一、二、三、四、八无异议。对证据五中的误工损失日认为应依法计算至定残前一日,后期治疗费过高。对证据六不认可,认为原告在恒大首府的工地居住并工作,但原告是在工地食堂工作,应按照居民服务业标准计算误工费。对证据七不认可,认为车损定损为400元,交通费为310元。其他当事人对被告邱建军、被告恒昌公司的证据均无异议。原告对被告太平洋财险鄂州公司的证据不认可,认为没有原告签名,应按照建筑行业标准计算原告误工费。被告邱建军、恒昌公司对被告太平洋财险鄂州公司的证据无异议。原告当庭认可车损以保险公司定损金额为准,确定为400元。经庭审质证,
本院认为,原、被告双方均无异议的证据,即原告的证据一、二、三、四、八及被告邱建军、恒昌公司的证据,依法直接予以采信。原告证据五,被告未申请重新鉴定,对伤残等级、后期治疗费、护理时限、营养时限予以采信;误工损失日依法计算至定残前一日,对误工损失日不予采信。证据六,结合被告太平洋财险鄂州公司的证据以及被告邱建军的当庭陈述意见,综合证实原告在城镇居住并从事居民服务行业,部分予以采信。证据七,原告当庭认可车损为400.00元,交通费酌情认定,该证据不予采信。被告太平洋财险鄂州公司,符合客观实际情况,予以采信。本院依据上述有效证据,结合庭审情况,认定案件事实如下:2016年4月8日,被告邱建军驾驶鄂G×××××出租车,沿鄂东大道行驶至蟠龙菜场门前右转弯时,与直行原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受���、两车受损的交通事故。原告到鄂州二医院住院治疗31天,自行支付医疗费2550.80元,被告邱建军垫支了原告的医疗费用39430.64元。交警部门认定被告邱建军负事故全部责任。原告于2016年7月25日经黄冈博林法医司法鉴定所鉴定,原告伤残等级为十级伤残,后期治理费15000元,护理时限为60日,营养时限为60日。交警部门认定邱建军负事故全部责任,原告无责任。鄂G×××××出租车的所有人为被告邱建军,挂靠被告恒昌公司经营,在被告太平洋财险鄂州公司投保了交强险和商业三责险。保险时间自2015年5月19日至2016年5月18日,其中第三者责任保险限额50万元。原告事故发生前在城镇居住并从事居民服务行业。
本院认为,公民的生命健康权依法应受法律保护,原告的损失依法应得到相应赔偿。原告各项损失依法核定为:1、医疗费用41981.44元(2550.80元+39430.64元);2、后期治理费15000元;3、住院伙食补助费1860元(60元/天×31天);4、营养费900元(15元/天×60天);5、护理费5119元(按2016年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准居民服务业31138元/年计算,即31138元÷365天×60天);6、残疾赔偿金54102元(按2016年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准城镇居民人均可年支配收入27051元计算,27051元/年×20年×20%);7、误工费9128元(按2016年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准居民服务业人均年平均收入31138元计算,31138元÷365天×107天,误工时间自2016年4月8日计算至定残前一日2016年7月24日为107天);8、交通费310元(10元/天×31天);9、精神抚慰金4000元;10、车损400元;11、鉴定费2000元;以上损失合计134800.44元。原告的损失首先由被告太平洋财险鄂州公司在交强险医疗费用责任限额内支付10000元,在伤残责任限额内赔付72659元,财产赔偿限额内赔付400元,合计83059元。交强险赔付不足部分51741.44元由被告恒昌公司和被告邱建军连带负责赔偿。被告恒昌公司和被告邱建军承担的损失可由被告太平洋财险鄂州公司在商业三责险中按照合同约定赔付,扣减非医保用药的10%以及不予赔付的鉴定费后免赔20%,应赔付37235元[(51741.44元-31981.44×10%-2000元)×80%]。被告邱建军已垫支的费用相应抵扣。原告的各项诉讼请求,符合法律规定的计算标准的,予以支持;超出法律规定的计算标准的,不予支持;要求精神抚慰金在交强险中优先支付的诉讼请求,符合法律规定,予以支持。三被告的答辩意见,予以采纳。依据《中华人民共和国侵权责���法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第十八条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司鄂州中心支公司在交强险范围内赔付83059元、在商业三责险范围内赔付37235元,合计120294元。上述款项于本判决生效之日起十五日内支付原告施红萍95369.80元,支付被告邱建军24924.20元(37235元+39430.64元-51741.44元)。
二、驳回原告施红萍的其他诉讼请求。本案诉讼费2354元,减半收取1177元,由原告施红萍负担85元,被告邱建军和鄂州市大鹏客运有限公司连带负担1092元(此款原告已预交,待本判决书生效后,由其直接向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省鄂州市中级人民法院。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。住所地和经常居住地在本市的当事人,请到鄂州市中级人民法院立案大厅办理现金交费手续,并将交费凭证复印件送交本院。外埠当事人交费可通过转账或汇款,收款单位:湖北省鄂州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行鄂州市分行鄂城支行,账号:17×××61,请在汇款用途上注明“法院诉讼费”字样,汇款后将汇款凭证传真至本院,传真号为:0711-3357122。
审判员 周亚敏
二〇一六年八月三十一日
书记员 皮 军