(2016)粤0513刑初278号

庄镇荣危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
汕头市潮阳区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-11-02
所属地区
汕头市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
庄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

汕头市潮阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0513刑初278号公诉机关汕头市潮阳区人民检察院。被告人庄某,男,汉族,居民身份证号码为×××4231,户籍地为广东省汕头市潮阳区。小学文化。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年5月18日被取保候审。汕头市潮阳区人民检察院以潮阳检诉刑诉[2016]246号起诉书指控被告人庄某犯危险驾驶罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。汕头市潮阳区人民检察院指派代理检察员陈少彬出庭支持公诉,被告人庄某到庭参加诉讼。现已审理终结。汕头市潮阳区人民检察院指控:2016年4月15日23时许,被告人庄某酒后驾驶无号牌摩托车途经潮阳区贵屿镇华美小学路口时,与陈某驾驶的粤D×××××号牌小型越野客车发生碰撞,致庄某受伤及双方车辆受损。经鉴定,庄某血液乙醇含量为141mg/100ml,庄某的损伤程度为轻伤二级。2016年5月18日,被告人庄某到潮阳交警大队投案。另查明,陈某与被告人庄某各承担本次事故的同等责任。上述事实,被告人庄某在开庭审理过程中没有异议,并能当庭自愿认罪。且有证人陈某的证言,受案登记表及抓获经过,扣押清单,交通事故现场图、现场勘查笔录及道路交通事故照片,道路交通事故认定书,法医学活体检验鉴定书,理化检验报告,调解书、经济赔偿凭证和谅解书,人口信息以及被告人庄某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人庄某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,危害道路交通安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人庄某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。鉴于被告人庄某有自首情节并能主动预交罚金,符合缓刑条件,对其可予以从轻处罚并宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条和第七十三条的规定,

判决如下:被告人庄某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑六个月,并处罚金三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈科云

二〇一六年八月三十一日

书记员  郑溦汾附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。