广东省东莞市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1972民初6180号
原告:东莞市金日模具有限公司。住所地:广东省东莞市长安镇沙头南区工业区。组织机构代码为756475487。
法定代表人:汪南东,该公司董事长。
委托代理人:戴剑敏,广东莲馨律师事务所律师。
被告:魏鹏,男,汉族,1994年4月10日出生,汉族,湖南省隆回县人,住湖南省隆回县。
委托代理人:周发智,湖北神宇律师事务所律师。
原告东莞市金日模具有限公司(以下简称金日公司)诉被告魏鹏劳动争议一案,原告不服仲裁裁决,向本院提起诉讼。本院于2016年6月12日受理后,依法由
审判员陈国云独任审判,并于2016年7月19日公开开庭进行了审理。原告金日公司的委托代理人戴剑敏和被告魏鹏的委托代理人周发智到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告金日公司诉称:魏鹏系金日公司处员工,于2016年1月19日向长安劳动仲裁庭提起劳动仲裁。长安劳动仲裁庭经过审理后作出仲裁裁定,以金日公司未能及时发放工资为由认定魏鹏享有获得经济补偿金的权利。但是,金日公司在发放工资时,仅仅是迟发了几天而已,仲裁裁决缺乏法律依据。另外,魏鹏的年休假已休,金日公司无需支付年休假工资。现金日公司不服仲裁裁决,特向法院提起诉讼,请求判令:1.原告金日公司无需支付被告魏鹏经济补偿金19956元;2.原告金日公司无须支付被告魏鹏年休假工资833元。
被告魏鹏辩称:
一、金日公司拖欠魏鹏工资的事实清楚,按照双方劳动合同的约定,每月20号发放上月工资,如果遇到法定节假日或者休息日则提前到节假日最近的工作日支付,但是通过银行卡交易明细可以明显看出,金日公司拖欠工资是到每月20号之后才发放,存在未及时支付工资的行为。
二、金日公司无故放假,不提供劳动条件,并且克扣魏鹏自2015年10月19日起放假应得工资。
三、金日公司未依照魏鹏的实际工资金额缴纳社保,属于劳动合同法规定的未依法缴纳社保的情况。综上三点,魏鹏以金日公司未及时足额支付工资、未依法为劳动者缴纳社保及没有为劳动者提供劳动条件等事实,通过邮寄快递的方式解除双方的劳动合同,已经履行了相应的通知义务,金日公司应当依法支付经济补偿金,同时也应当支付被告魏鹏未休年休假的工资以及年终奖。
经审理查明:
一、劳动者入职时间及工作岗位:魏鹏于2010年6月5日入职金日公司,担任数据操控车床操作员一职,离职前月平均工资为3326元。
二、劳动合同签订情况:双方已签订劳动合同,合同期限从2013年6月5日起至2016年6月5日止,工作时间为标准工时工作制,每天工作8小时,每周工作5天,正常工作时间工资按公司工资制度执行,每月20日发放上月工资。《员工手册》为合同附件,其中第13.5条约定,工资构成包括正班工资、加班工资、加班补助、奖金、房租补贴、伙食补贴、其他。其中加班补助包含:1.职务加班补助=正班工时×单位职务加班补助(天/小时);2.延时加班补助=延时加班工时×单位延时加班补助(天/小时);3.休息日加班补助=休息日加班工时×单位休息日加班补助(天/小时)。金日公司主张职务加班补贴是指约定的加班时间乘以工资的基数,性质上属于加班补助,不加班就不发放。魏鹏则主张职务加班补助实际上与加班没有关联,只与出勤天数有对应关系,计算方式是基数乘以出勤天数,与员工有无加班没有关系,不是加班费。
三、双方解除劳动关系的时间及原因:金日公司主张其由于公司订单持续大幅衰减,各项成本费用支出面临巨大压力,金日公司从2015年10月19日对公司部分员工实行阶段性、选择性放假安排,时间为一个月以上,放假人员放假期间不享受公司任何福利待遇(如房补、话补等),按国家相关规定发放最低生活保障金1510元/月,第一个月补贴公司伙食费,放假人员包括被告魏鹏。魏鹏主张金日公司安排其放假一个月之后,金日公司通过邮件和公告的方式明确继续放假两个月,金日公司确认魏鹏已放假2个月。魏鹏于2016年1月7日向金日公司发出《解除劳动合同通知书》,以金日公司未及时足额支付劳动报酬、未提供劳动条件以及未按照其实际工资参办社会保险而违反《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第(一)、(二)、(三)项之规定为由,决定自2016年1月7日起与金日公司解除劳动合同,要求金日公司收到通知3日内结清所有工资和经济补偿金。
四、魏鹏离职前工资情况:根据双方确认的工资条显示,魏鹏2015年1月至2015年12月的应发工资分别为3600元、2585元、3092元、2918元、3404元、3538元、3725元、3475元、3600元、2631元、1506元、1799元,每月工资条的工资构成包括正班工资、延时加班工资、延时加班补助、休息日加班工资、休息日加班补助、节假日加班工资、节假日加班补助、职务加班补助、补贴及其它等,其中2015年1月至2015年4月期间正班单位工资为7.53元,职务加班单位工资为8.34元;2015年5月至2015年12月期间正班单位工资为8.68元,职务加班单位工资为6.91元。魏鹏主张金日公司在2015年10月份开始安排魏鹏放假,但未及时足额支付其2015年10至2016年1月份工资,具体数额分别为:1247元(其中正班工资694.4元,职务补助552.8元)、1537.84元、1244.8元、623.6元(其中正班工资347.2元、职务补助276.4元)。
五、带薪年休假情况:魏鹏主张其未休2015年带薪年休假且金日公司未支付其额外未休年休假工资。金日公司主张魏鹏已休完2015年年休假,为此金日公司提供了考勤结果明细表予以佐证,其中2015年2月10日至2015年2月14日期间显示为年假,共计5天。魏鹏主张该考勤结果明细表没有其签名确认,对此不予确认。另,金日公司在庭审中确认员工请年休假需要填写申请单,但由于春节期间是全厂统一安排,故无需申请,魏鹏对此不予确认。
六、劳动仲裁申诉请求:魏鹏于2016年1月8日申请劳动仲裁,请求裁决金日公司支付魏鹏:1.2015年9月至2015年11月克扣的工资6000元;2.2015年12月1日至2016年1月7日工资5000元;3.年终奖3000元;4.未休年休假工资2181元;5.经济补偿金21600元。
七、仲裁裁决结果:1.金日公司支付魏鹏解除劳动关系的经济补偿金19956元;2.金日公司支付魏鹏未休年休假工资833元;3.金日公司支付魏鹏2016年1月份生活费差额21元;4.驳回魏鹏提出的其他申诉请求。
八、其他需要说明的情况:金日公司已为魏鹏参加了养老保险、失业保险、医疗保险、工伤保险、生育保险。以上事实,有仲裁裁决书及送达回证、发放工资流水、解除劳动合同通知书、EMS快递单、养老保险个人账户对账单、劳动合同及签收单、员工手册、工资条、考勤明细表、银行卡客户交易查询明细、年终奖公告、放假公告,双方当事人的陈述及庭审笔录附卷为证。
本院认为:金日公司和魏鹏已经签订了书面劳动合同,双方已经形成劳动合同关系,现双方均对双方之间的劳动合同关系已于2016年1月7日解除的事实不持异议,本院对此予以确认。仲裁裁决金日公司需向魏鹏支付生活费差额21元,金日公司并未诉求确认无需支付,本院依法视为其服从该项裁决。本案的争议焦点为:
一、金日公司是否需要向魏鹏支付解除劳动合同关系的经济补偿金;
二、金日公司是否需要向魏鹏支付年休假工资。对于争议焦点一。金日公司未能提供证据证明其有停工、停产的情况,其对魏鹏安排放假的行为,没有合法依据,故在魏鹏放假期间,其仍需按照正常工作时间向魏鹏支付工资。根据《广东省工资支付条例》第五十四条规定,工资包括各种形式的工资、奖金、津贴和补贴、延长工作时间及特殊情况下支付的属于劳动报酬性的工资收入。根据作为劳动合同附件的《员工手册》第13.5条约定,魏鹏的工资构成包括正班工资、加班工资、加班补助、奖金、房租补贴、伙食补贴、其他。其中加班补助包含:1.职务加班补助=正班工时×单位职务加班补助(天/小时);2.延时加班补助=延时加班工时×单位延时加班补助(天/小时);3.休息日加班补助=休息日加班工时×单位休息日加班补助(天/小时)。可见,职务加班补助虽然是放在加班补助一栏,但其数额是与正班工时挂钩,与加班时间并无关系,且根据其工资条也显示出是根据正班工时(即正常工作时间)来计算,因此
本院认为职务加班补助性质上并不属于加班费,而是相对比较固定的津贴补贴。金日公司于2015年10月19日安排魏鹏开始放假,但基于上述原因及理由,即便魏鹏在该放假期间未实际上班,金日公司仍应按照约定的6.91元/小时的标准支付放假期间正常工作日的职务加班补助。现因金日公司未能足额支付魏鹏自2015年10月至2015年12月期间的职务加班补助,构成拖欠工资,魏鹏以此为由提出解除劳动合同,并要求金日公司支付解除劳动合同关系经济补偿金,符合《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第(二)项的规定,金日公司需依照该法第四十六条第(一)项、第四十七条第一款的规定向魏鹏支付解除劳动关系的经济补偿金。魏鹏离职前月平均工资为3326元,结合魏鹏的工作年限,金日公司应向魏鹏支付解除劳动关系的经济补偿金19956元(3326元/月×6个月)。对于第二个争议焦点。根据《职工带薪年休假条例》第二条、第三条,《企业职工带薪年休假实施办法》第三条、第十条、第十二条的规定,2015年魏鹏可以休年休假5天,2016年没有年休假。魏鹏主张其未休2015年度年休假,金日公司主张魏鹏已休完年休假,仅提供了考勤结果明细为凭,但考勤结果明细没有魏鹏的签名确认,魏鹏对此不予确认。
本院认为既然金日公司确认其公司员工休年休假需要提交书面的申请单,但其并未能提供魏鹏已休年休假的申请单予以佐证。金日公司主张在春节期间已经集体安排员工放年休假,由于是统一安排故无需书面申请,但未能提供证据予以证明,金日公司对此应承担举证不能的不利后果,故本院采信魏鹏的主张,认定魏鹏未休2015年的5天年休假。根据《职工带薪年休假条例》第五条规定,金日公司应支付魏鹏2015年未休年休假的3倍工资,因金日公司已向魏鹏支付了1倍工资,故仍需补足2倍的工资差额。魏鹏的小时工资为8.68元+6.91元=15.59元,金日公司应当补发魏鹏带薪年休假工资差额15.59元×8×5×200%=1247.2元。仲裁裁决金日公司支付带薪年休假工资833元,魏鹏未就仲裁裁决提起诉讼,视为服从仲裁裁决,故金日公司需支付魏鹏2015年度带薪年休假工资833元。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第(二)项、第四十六条第(一)项、第四十七条第一款,参照《职工带薪年休假条例》第二条、第三条、第五条,《企业职工带薪年休假实施办法》第三条、第十条、第十二条,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、确认东莞市金日模具有限公司与被告魏鹏的劳动合同关系已经解除;
二、限原告东莞市金日模具有限公司于本判决发生法律效力之日起三日内向被告魏鹏支付解除劳动合同关系经济补偿金19956元;
三、限原告东莞市金日模具有限公司于本判决发生法律效力之日起三日内向被告魏鹏支付2015年度年休假工资833元;
四、限原告东莞市金日模具有限公司于本判决发生法律效力之日起三日内向被告魏鹏支付2016年1月份生活费差额21元;
五、驳回原告东莞市金日模具有限公司全部诉讼请求。如原告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5元,原告东莞市今日模具有限公司预交,由原告东莞市今日模具有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
审判员 陈国云
二〇一六年八月三十一日
书记员 黄雪兴