昆明市五华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0102刑初605号公诉机关昆明市五华区人民检察院。被告人张宾,男,1996年6月2日出生,白族,初中文化,无业,家住云南省昆明市五华区。2016年4月14日因涉嫌盗窃罪被昆明市公安局五华分局刑事拘留,2016年5月20日被逮捕,现羁押于昆明市五华区看守所。昆明市五华区人民检察院以五检公一刑诉[2016]583号起诉书指控被告人张宾犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院于2016年8月23日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。昆明市五华区人民检察院指派检察员张武某出庭支持公诉,被告人张宾到庭参加诉讼。本案现已审理终结。昆明市五华区人民检察院指控:
一、2016年3月11日凌晨,被告人张宾伙同段某某(未达刑事责任年龄)在昆明市盘龙区金尚俊园地下停车场,盗窃了公民陈某停放的台铃牌电动自行车一辆,经鉴定价格为人民币1600元,携赃逃离,销赃挥霍。案发后缴获的被盗电动自行车已发还被害人。
二、2016年3月31日17时许,被告人张宾伙同段某某在昆明市五华区黄土坡鼎易天景小区自行车保管站,盗窃了公民李某停放的特兰德牌电动自行车一辆,鉴定价格为人民币2900元,携赃逃离时被保管站工作人员发现,段某某被当场抓获,被告人张宾逃离现场。2016年4月13日,公安机关将被告人张宾抓获。案发后缴获的被盗电动自行车已发还被害人。公诉机关认为,对被告人张宾应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人张宾第二起盗窃已经着手实行犯罪,由于其意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。公诉人当庭提出被告人张宾如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。
被告人张宾自愿认罪,当庭对公诉机关指控的事实予以承认,无辩解和辩护意见。
经审理查明的事实与公诉机关指控一致。以上事实,有公诉机关当庭宣读、出示并经庭审质证的被告人的户籍证明,抓获经过,被告人供述,同案段某某的供述,被害人李某、陈某的陈述,证人宋某,4、李某某甲、李某某乙的证言,物证照片,鉴定聘请书,五价鉴[2016]166号、215号价格鉴定结论书,鉴定意见通知书,现场辨认笔录及照片,提取笔录,扣押笔录,扣押决定书及扣押清单,发还清单,调取证据清单,涉案物品辨认笔录及照片,辨认笔录及照片,情况说明等证据材料予以印证,经查证属实。被告人张宾对上述证据均无异议,且无证据提交法庭。
本院认为上述证据取证程序合法,内容客观真实,相互之间已形成证据锁链,可以作为定案依据。
本院认为,被告人张宾以非法占有为目的,盗窃公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人张宾第二起盗窃已经着手实行犯罪,由于其意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。被告人张宾当庭自愿认罪,如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人张宾犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零一个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月14日起至2017年5月13日止。罚金限于判决生效后三个月内执行)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 范小坚
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 王 莹