(2016)浙0182民初3412号

徐兰芳与李国芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
建德市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-09-30
所属地区
建德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐兰芳,李国芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省建德市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0182民初3412号

原告:徐兰芳。

被告:李国芳。

原告徐兰芳与被告李国芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月12日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐兰芳到庭参加了诉讼,被告李国芳经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告归还借款本金人民币53000元;2。本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2016年7月7日我与被告通过微信认识,2016年7月13日至7月29日期间被告通过各种理由多次向我骗取人民币共55000元,之后我感觉被骗,于2016年8月3日报案,建德市公安局大同派出所当天就把被告传唤到派出所,经双方协商我同意作为民间借贷案件处理,由被告出具借条一份,并约定了还款时间,然被告只归还了人民币2000元,余款经我催讨至今未还,故我现诉至法院请求依法裁决。原告徐兰芳为证明其主张的事实,向本院提供了借条原件一份,用以证明被告李国芳向原告借款人民币55000元,并约定还款期限的事实。被告李国芳未到庭答辩,亦未提交证据材料。对原告提供的上述证据材料,被告李国芳经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,在法定期间内亦未提交书面答辩状及证据材料,应视为其放弃对本案事实进行抗辩和对证据进行质证的权利,本院经审查后认为,该证据符合证据的真实性、合法性和关联性要求,予以认定。根据本院认定的上述有效证据以及到庭当事人的庭审陈述,本院认定本案事实如下:2016年8月3日,被告李国芳向原告出具借条一份,确认其向原告借款人民币55000元的事实,并约定于2016年8月4日归还人民币20000元,于2016年8月10日前归还人民币35000元。但借款到期后,被告除归还借款人民币2000元外,剩余借款至今未归还,故原告诉至法院请求依法裁决。

本院认为,原告徐兰芳与被告李国芳之间所签订的借款合同(借条),系双方当事人的真实意思表示,且内容未违反法律、法规的强制性规定,应当认定合法有效。本案中,被告李国芳尚欠原告徐兰芳借款人民币53000元的事实,有原告提供的证据及庭审陈述在案证明。合同约定还款期限的,借款人应当按照约定的还款期限履行还款义务,现被告李国芳在借款到期后至今未归还借款,其行为已构成违约,应承担相应的违约责任。故原告的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。被告李国芳经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院可依法作出缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李国芳于本判决生效后十日内归还原告徐兰芳借款本金人民币53000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币1126元,减半收取人民币563元,由被告李国芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。本判决生效后,被告未按期履行的,原告应在本判决确定的履行期限届满后二年内向本院申请执行;申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

代理

审判员 彭 双

二〇一六年八月三十一日

书 记 员 吴卫红