(2016)赣0721刑初101号

被告人管X盛交通肇事一审刑事判决书

法院
赣县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-11-16
所属地区
赣县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
管×盛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

江西省赣县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0721刑初101号公诉机关江西省赣县人民检察院。被告人管×盛,男,1988年11月30日出生于江西省赣县,汉族,初中文化,无业,家住赣县××镇××村××组×号。曾因犯盗窃罪于2007年5月8日被赣县人民法院判处有期徒刑一年六个月;因犯敲诈勒索罪于2012年8月3日被赣州市中级人民法院判处有期徒刑三年;2016年6月7日因涉嫌犯交通肇事罪被刑事拘留,同年6月17日被逮捕,现羁押于赣县看守所。江西省赣县人民检察院以赣县检公诉刑诉〔2016〕91号起诉书指控被告人管×盛犯交通肇事罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院于2016年8月18日立案受理并依法适用简易程序公开开庭进行了审理。赣县人民检察院指派检察员吴杰出庭支持公诉,被告人管×盛到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年6月7日11时38分许,被告人管×盛驾驶赣B9××9×小轿车由赣县××镇××大市场往××大道方向行使,当车行至赣县光彩大市场“天王天后”音乐会所门口路段左转弯时,将被害人杨×华撞倒并碾压后致杨×华死亡。经鉴定,杨×华符合交通事故胸腔脏器闭合性损伤而死亡。经赣县公安局交管大队认定,管×盛承担事故的全部责任。事故发生后,被告人管×盛拨打报警电话并在事的全过程。另查明,被害人杨×华为1964年4月生人,本案审理过程中,被害人杨×华的近亲属与被告人管×盛达成和解协议,被告人管×盛在其驾驶车辆所投保的保险赔款之外补偿了被害人近亲属84000元,被害人近亲属对被告人管×盛的犯罪行为予以谅解。上述事实,被告人管×盛在开庭审理过程中亦无异议,且有书证接处警单、归案经过、交通事故认定书、常住人口信息表、户口本、和解协议、收条等,证人龚×明、蔡×兴的证言,被告人管×盛的供述,现场勘查笔录及摄影照片、事故现场图,司法鉴定意见书,视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人管×盛驾驶机动车,违反交通运输管理法规,因而发生交通事故致一人死亡且承担事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人管×盛主动拨打报警电话并在现场等候公安机关处理,到案后能如实供述犯罪事实,是自首,且能与被害人近亲属达成和解,在保险赔偿之外补偿被害人近亲属84000元,取得被害人近亲属的谅解,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款,《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,

判决如下:被告人管×盛犯交通肇事罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2016年6月7日起至2016年10月6日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 员  张林生

二〇一六年八月三十一日代理

书记员  谢 燕