海南省高级人民法院执 行 裁 定 书(2016)琼执复62号申请复议人(被执行人):海南兆和信实业发展有限公司。住所地:海南省海口市国贸路*号瑞特广场****房。
法定代表人:周建光,该公司总经理。
委托代理人:王永宏,北京市康达律师事务所律师。移送执行机关(部门)海南省第二中级人民法院刑事审判第一庭。申请复议人海南兆和信实业发展有限公司(以下简称兆和信公司)不服海南省第二中级人民法院(以下简称海南二中院)(2016)琼97执异10号执行裁定,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院认为,人民法院在办理刑事裁判涉财产部分的执行案件中,有权根据刑事裁判确定的内容对被执行人的合法财产和违法所得采取强制执行措施。本案中被执行人兆和信公司应缴罚金400万元,应被追缴违法所得3570余万元,本院据此对登记在该公司名下、并已被扣押的琼A×××××路虎神行者越野车采取强制执行措施,是依法行使执行权的司法行为,故异议人有关上述车辆不应被强制执行的异议理由不能成立;上述车辆评估价值人民币163557元,实际从被执行人银行账户扣划、控制的资金为162143.91元,远不及被执行人应当缴付和被追缴的罚金、违法所得,故本案不存在超标的执行问题;车辆价值鉴定是专门机构根据人民法院委托对被执行财产在变现处置前所作的价值评估,具有明显的专业性特征,被执行人如对评估结论有异议,可以通过执行法院向专业评估机构提出,并由该评估机构负责答复,因此,异议人对评估鉴定结论提出不同意见不属于民事诉讼法意义上的执行异议,本院不予审查;异议人还提出上述车辆在侦查机关扣押期间可能出现价值严重贬损且不应由被执行人来承担,亦不属于人民法院审查执行异议的范围,本院亦不予审查。综上,异议人兆和信公司所提执行异议,均无事实和法律依据,依法应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条的规定,最高人民法院《关于刑事裁判涉财产部分执行的若干规定》第十四条第一款,最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十二条、第十七条第(一)项的规定,遂裁定驳回了兆和信公司的异议申请。申请复议人兆和信公司称,执行法院未对车辆是否为涉案款购置进行查明;根据生效刑事判决,兆和信公司应缴付罚金400万元,在裁定冻结、扣划400万元的同时对车辆进行查封,属于超额执行;司法扣押导致车辆价值贬损,应当审查并予纠正;对车辆的评估程序存在不当或违法,应予审查。
本院查明:根据已经发生法律效力的(2013)海南二中刑初字第34号刑事判决确定的内容,兆和信公司犯非法转让土地使用权罪,被判处罚金人民币400万元,并追缴其违法所得。根据生效判决事实部分的认定,兆和信公司违法所得为人民币3570余万元。该案在移送执行过程中,公诉机关海南省人民检察院第二分院于2015年3月18日向海南二中院移交涉案扣押的小汽车一辆(琼A×××××路虎神行者越野车)。经评估,价值为人民币163557元。另,从兆和信公司银行账户扣划人民币162143.91元。兆和信公司则提出执行异议,海南二中院作出(2016)琼97执异10号执行裁定,驳回了其异议。兆和信公司不服,向本院申请复议。
本院认为,根据已经发生法律效力的(2013)海南二中刑初字第34号刑事判决确定的内容,兆和信公司被判处罚金人民币400万元,并追缴其违法所得。执行法院据此对登记在该公司名下的已被扣押的琼A×××××路虎神行者越野车采取强制执行措施,是依法行使执行权的司法行为,故兆和信公司主张该车辆是否为涉案款购置应予查明的理由不能成立。上述车辆的评估价值为人民币163557元,从兆和信公司的银行账户扣划的资金为162143.91元,对比兆和信公司应当缴付的罚金和被追缴的违法所得,不存在超标的额执行的问题。兆和信公司提出上述车辆在侦查机关扣押期间可能出现价值贬损,请求予以审查,但该申请不属于人民法院审查执行复议的范围。兆和信公司认为对车辆的评估程序存在不当或违法的情况,则可以通过执行法院向评估机构提出,并由该评估机构负责答复。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于刑事裁判涉财产部分执行的若干规定》第十四条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回海南兆和信实业发展有限公司的复议申请,维持执行法院(2016)琼97执异10号执行裁定。本裁定送达后立即生效。sg08p8mg9d1qo7cyhx案件唯一码
审判长 汪亚琳
审判员 何跃飞
审判员 胡 娜
二〇一六年八月三十一日
书记员 李 峰附:适用法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。《最高人民法院关于刑事裁判涉财产部分执行的若干规定》第十四条执行过程中,当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定,或者案外人对执行标的主张足以阻止执行的实体权利,向执行法院提出书面异议的,执行法院应当依照民事诉讼法第二百二十五条的规定处理。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条上一级人民法院对不服异议裁定的复议申请审查后,应当按照下列情形,分别处理:(一)异议裁定认定事实清楚,适用法律正确,结果应予维持的,裁定驳回复议申请,维持异议裁定;……