湖北省兴山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0526民初306号
原告:湖北兴山农村商业银行股份有限公司,住所地兴山县古夫镇高阳大道20号。
法定代表人:刘长荣,该公司董事长。
委托诉讼代理人:陈晓东,该公司高桥支行行长,特别授权代理。
被告:湖北鑫君生态农业开发有限公司,住所地兴山县高桥乡贺家坪中心学校。
法定代表人:宋方华,该公司董事长。
被告:兴山县春茗茶叶专业合作社,住所地兴山县高桥乡龚家桥三组。
法定代表人:宋方华,该合作社理事长。
被告:兴山县土八戒生态养殖专业合作社,住所地兴山县高桥乡贺家坪中心学校。
法定代表人:田云昊,该合作社理事长。
被告:宋方华,个体工商户。
被告:覃军,个体工商户。
被告:鲁晓英,个体工商户,系被告覃军之妻。
被告:陈磊,公务员。
被告:田云昊,个体工商户。
原告湖北兴山农村商业银行股份有限公司(以下简称兴山农商行)与被告湖北鑫君生态农业开发有限公司(以下简称鑫君农业公司)、兴山县春茗茶叶专业合作社、兴山县土八戒生态养殖专业合作社、宋方华、覃军、鲁晓英、陈磊、田云昊金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案后,依法适用简易程序,由
审判员李忠独任审判,于2016年6月30日公开开庭审理了本案,原告兴山农商行的诉讼代理人陈晓东,被告鑫君农业公司、兴山县春茗茶叶专业合作社的法定代表人宋方华、兴山县土八戒生态养殖专业合作社的法定代表人田云昊,被告宋方华、覃军、鲁晓英、陈磊、田云昊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告兴山农商行诉称,请求判令被告鑫君农业公司偿还借款本金36万元,截止2016年6月6日利息7861.76元,并自2016年6月7日起按约定利率13.50%年支付到实际还款之日利息,被告兴山县春茗茶叶专业合作社、兴山县土八戒生态养殖专业合作社、宋方华、覃军、鲁晓英、陈磊、田云昊对该借款本息承担连带清偿责任。事实与理由:被告鑫君农业公司于2015年5月1日在原告兴山农商行借款40万元,用于公司经营流动资金,定于2015年11月1日归还。2015年10月28日,被告鑫君农业公司偿还借款本金4万元及利息,并对余下借款本金36万元申请展期,被告兴山县春茗茶叶专业合作社、兴山县土八戒生态养殖专业合作社、宋方华、覃军、鲁晓英、陈磊、田云昊对该借款提供连带保证,并签订有借款合同、保证合同、展期协议、贷款展期担保书等。借款到期后,经原告多次催告,八被告均不履行还款义务。截止2016年6月6日尚欠借钱本金36万元及利息7861.76元,合计367861.76元。被告鑫君农业公司承认原告兴山农商行主张的事实及全部诉讼请求,仅表示由于资金周转困难,暂时无力偿还该笔借款本金及利息。被告兴山县春茗茶叶专业合作社、兴山县土八戒生态养殖专业合作社、宋方华、覃军、鲁晓英、陈磊、田云昊均承认原告兴山农商行主张的事实及全部诉讼请求。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告为证实其主张,向本院提交了借款合同、借据、保证合同、同意保证承诺书、展期合同、展期担保承诺书、担保人信息、担保人资产明细、利息结算单等证据。八被告未向本院提供证据。八被告对原告兴山农商行提供的证据均无异议,本院予以确认,作为认定案件事实的依据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年4月30日,被告鑫君农业公司与原告兴山农商行签订《流动资金借款合同》,向原告兴山农商行借款40万元,约定借款期限6个月,年利率9%,按月结息,结息日为每月21日,借款人未按期偿还借款的,在约定利率基础上加收50%罚息。原告兴山农商行于2015年5月1日向被告鑫君农业公司发放借款40万元。借款期限届满前,被告鑫君农业公司偿还借款本金4万元及利息,并申请贷款展期一年,双方于2015年10月30日签订《借款展期协议》,约定年利率9%,借款本息到期一次性偿还,原借款合同及担保合同规定的其他各项条款仍然有效;被告兴山县春茗茶叶专业合作社、兴山县土八戒生态养殖专业合作社、宋方华、覃军、鲁晓英、陈磊、田云昊同时为该笔借款本金36万元及利息提供连带保证。借款到期后,被告鑫君农业公司未按期偿还借款本金及利息,截止2016年6月6日尚欠借款本金36万元及利息7861.76元(含逾期利息)。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护,对当事人具有法律约束力,当事人应按照合同约定履行自己的义务。
原告兴山农商行与被告鑫君农业公司签订的《流动资金借款合同》、《借款展期协议》均系双方真实意思表示,且不违反法律强制性规定,系有效合同,对缔约各方当事人均具有法律约束力,当事人应当按照合同约定全面履行合同义务。现原告兴山农商行已依约履行了放款义务,并同意展期,而被告鑫君农业公司未如约偿还借款本金及利息,已构成违约,应承担相应的违约责任,被告鑫君农业公司应及时偿还该笔借款本金及利息(含逾期利息)。被告兴山县春茗茶叶专业合作社、兴山县土八戒生态养殖专业合作社、宋方华、覃军、鲁晓英、陈磊、田云昊自愿为该笔展期借款提供连带保证,依法均应承担连带保证责任,直至借款本息还清为止;综上,对原告兴山农商行要求被告鑫君农业公司偿还借款本金36万元、截止2016年6月6日利息7861.76元,并自2016年6月7日起按约定利率支付逾期利息,由被告兴山县春茗茶叶专业合作社、兴山县土八戒生态养殖专业合作社、宋方华、覃军、陈磊、田云昊对该借款本息承担连带清偿责任的请求予以支持;但原告兴山农商行主张的逾期利息的截止时间不符合法律规定,逾期利息截止时间应计算至生效判决确定给付之日止,若被告鑫君农业公司在生效判决规定的履行期限内未履行金钱给付义务的,依法应加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案经本院主持调解,双方当事人未能达成一致意见。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百零九条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,
判决如下:
一、限被告湖北鑫君生态农业开发有限公司在本判决生效后三日内偿还原告湖北兴山农村商业银行股份有限公司借款本金36万元、借款期限内利息及逾期利息共计7861.76元(利息计算至2016年6月6日),并以36万元为基数,自2016年6月7日起至生效判决确定履行之日止按年利率13.5%支付逾期利息。
二、由被告兴山县春茗茶叶专业合作社、兴山县土八戒生态养殖专业合作社、宋方华、田云昊、覃军、鲁晓英、陈磊对上述借款本金及利息承担连带清偿责任。如果未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3410元,由被告湖北鑫君生态农业开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。
审判员 李忠
二〇一六年八月三十一日
书记员 张佳